Рубрики

Микрофон – в 1876-м, посудомоечная машина – в 1886-м: многие вещи были изобретены гораздо раньше, чем мы думали

Микрофон изобрели в 1876 году, а посудомоечную машину - в 1886-м. Удивлены?Правда состоит в том, что многие современные технологии были в разработке десятилетиями и со временем просто становились лучше. Многое из того, чем мы пользуемся сейчас и считаем, что это изобрели совсем недавно, появилось раньше, чем большинство из нас.

Посудомоечная машина: 1886 год

Через несколько дней после Рождества в 1886 году Жозефина Гарис Кокрейн подала запрос в Патентное ведомство США.

Конструкция представляла собой множество отсеков размером с тарелку и чашку внутри проволочной клетки с вращающимся колесом, которое разбрызгивало горячую мыльную воду на грязную посуду.

Кокрейн основала производственную компанию для своего изобретения, которая в конечном итоге стала Kitchenaid.

Микрофон: 1876 год

Вскоре после того, как Александр Грейам Белл представил свой недавно изобретенный телефон, немецкий клерк Эмиль Берлинер понял, что передатчик звука у устройства довольно слабый.

Итак, имея лишь элементарные знания об электричестве, Берлинер принялся за работу над так называемым передатчиком со свободным контактом, который усиливал шум, исходящий от уже существующей модели Белла.

Компания Белла, американская Bell Telephone Company, была настолько впечатлена работой берлинца, что наняла его в качестве помощника в свою лабораторию.

Контактные линзы: 1887 год

Контактные линзы конца девятнадцатого века были сделаны полностью из стекла и предназначались для того, чтобы покрыть ими весь глаз человека.

Первоначально их называли «склеральными линзами», и они были созданы изобретателем искусственного глаза Ф. А. Мюллером.

Конечно, они были громоздкими, но, по крайней мере, вы точно могли бы найти их, если бы уронили.

Эскалатор: 1891 год

Благодаря Джесси Рено из Нью-Йорка люди начали механизировать свои лестницы прямо на рубеже 20-го века.

Первая модель Рено была установлена ​​на старом железном пирсе на Кони-Айленде. Изобретение быстро завоевало популярность среди шахтеров и заводских рабочих промышленной революции, которые могли бы сэкономить свои силы в долгой поездке на работу.

Автомагнитола: 1919 год

А.Х. Греб, производитель радиостанций из Нью-Йорка, протестировал раннюю версию автомобильной магнитолы, которая позднее стала определять начинающуюся автомобильную культуру 1920-х годов.

Установка Греба включает в себя вакуумную трубку на заднем сиденье, небольшой мотор для питания вакуумной трубки и отдельную батарею для питания самого радио.

Искусственное сердце: 1961 год

С помощью доктора Генри Хеймлиха комик, чревовещатель и изобретатель Пол Винчелл подал свой патент на первое в мире искусственное сердце в 1961 году.

Устройство включает в себя небольшой аккумуляторный блок, надеваемый снаружи корпуса, который контролировал насосный механизм внутри.

Дрон: 1964 год

Первым беспилотным летательным аппаратом был Lockheed D-21. В рамках проектов D-21A и D-21B фирмой Lockheed было построено 38 опытных образцов.

В период с 1969-го по 1971 год беспилотник осуществлял разведывательные миссии в воздушном пространстве противника над Китаем, но в конечном итоге был снят с производства, поскольку у него был высокий уровень крушения, и президент Никсон решил использовать более надежные спутники для фотографирования местности.

Интернет: 1969 год

Незадолго до полуночи 29 октября 1969 года инженеры из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе отправили Стэнфордскому научно-исследовательскому институту первое сообщение в новой сети ARPANET.

Это была примитивная система, но установка содержала основные компоненты, которые в конечном итоге создали Интернет, каким мы его знаем.

Система GPS: 1978 год

Известный как Navstar 1, первый спутник, который достиг орбиты, сделал это в високосный день в 1978 году. Он уже давно выведен из эксплуатации, но он помог вступить в новую эру взаимосвязанности во всем мире.

Благодаря его запуску в 1978 году мы теперь можем с помощью наших телефонов определять направление наших движений.

MP3-плеер: 1979 год

За два десятилетия до того, как Apple представила iPod, британский изобретатель по имени Кейн Крамер подал патент на свой цифровой аудиоплеер, который он назвал IXI.

Устройство было размером с пачку сигарет, оснащалось четырехкнопочной системой управления и могло вмещать около трех с половиной минут музыки.

«В считаные секунды, - гласила заявка, - живое выступление в Карнеги-холле может быть записано и доступно в магазинах по всему миру».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание