Рубрики

Мотивация к риску и желание начать карьеру с нуля: причины, по которым молодые люди хотят свой бизнес

Представление об успешной карьере постепенно меняется в сторону независимости и большей свободы действий сотрудника. Можно сказать, это приоритетные принципы определения предпочтительной трудовой деятельности для современной молодежи. Даже несмотря на риски, молодые люди все чаще решаются начинать свой бизнес вместо более надежной и стабильной работы в офисе. Почему они делают такой выбор?

1. Независимость

Свобода действий привлекает сама по себе. Одно дело - выполнять задачи под управлением начальства, а другое – самостоятельно определять направления развития своего дела, оперируя собственными ресурсами. Бизнес дает массу прекрасных возможностей для проявления лидерских и управленческих качеств, а также креативного мышления.

2. Мотивация к риску

Действительно, риск обычно ассоциируется с негативными факторами, но у него есть и положительные стороны. Риск в сфере предпринимательства сопряжен не только с вероятностью провалов и ошибок, но и с огромными достижениями и прорывами. Маленькие компании благодаря грамотной тактике ведения бизнеса имеют все шансы выйти вперед на самой жесткой конкурентной площадке. Также не стоит забывать, что молодежь по своей природе склонна к стремлению расширять горизонты, что особенно важно для предпринимательства.

3. Желание начать карьеру с нуля

Тоже в некотором роде рискованная позиция. В действующей компании молодой человек приходит на все готовое с отлаженными механизмами. Опять же стабильность и надежность положения в карьере сами по себе привлекательны. Во всяком случае гораздо больше факторов влияния на карьеру, которые зависят именно от тебя. Чем же на этом фоне выигрывает рискованный бизнес с нуля?

Именно тем, что он свой. И как все издержки, так и прибыль будут сосредоточены только на себе и своей команде. Это большая ответственность, но многие готовы ее брать на себя, отчетливо представляя образ растущего и процветающего бизнеса.

4. Широкая сфера влияния

Не каждый пост руководителя в среднем предприятии может сравниться с тем потенциалом воздействия на окружающее общество, который имеет развивающийся современный бизнес. Для начинающего специалиста это тоже огромное поле возможностей для сотрудничества с разными игроками на рынке и общественными представителями. Участие в благотворительных мероприятиях, например, может стать огромной опорой для формирования личного бренда, а также имиджа будущей корпорации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание