Рубрики

Женщина попросила отдать ей чек на покупку. Через 4 дня на телефон пришло СМС

Неделю назад со мной произошла, казалось бы, безобидная ситуация, в результате которой я чуть не оказалась жертвой мошенников. Мне хотелось бы поделиться ею с обществом, чтобы другие люди понимали, что, желая помочь другим людям, можно невольно лишиться собственных денег.

В супермаркете ко мне подошла женщина

Вечером я совершала покупки в супермаркете. В тот момент, когда я отошла от кассы и начала раскладывать купленные продукты по пакетам, ко мне подошла женщина, которая стояла в очереди за мной, и обратилась с невинной просьбой - отдать ей чек. Честно говоря, я сильно удивилась: зачем ей мой чек? Суд по всему, она заметила недоумение в моих глазах, так как сразу начала рассказывать историю о том, что у нее есть муж, который не хочет платить алименты на ребенка. Она, конечно же, хочет заставить его помогать дочери и сделать это может в судебном порядке, а чтобы он платил как можно больше, собирает чеки, подтверждающие ее якобы растраты.

Если честно, суть я поняла, в детали вникать не стала - прониклась сочувствием к бедной женщине и отдала ей чек, будучи уверенной, что помогаю и ей, и ребенку.

Через 4 дня я получила сообщение на телефон

Ровно через 4 дня после того случая в супермаркете на мой телефон пришло сообщение от банка, в котором говорилось, что моя карта заблокирована. Для ее разблокировки мне было предложено позвонить по указанному номеру и пообщаться с оператором.

Честно говоря, все выглядело так правдоподобно, что я чуть не набрала указанный номер телефона. Хорошо, что меня остановила подруга, сидящая на соседнем сиденье. Она сказала, что это схема, по которой работают мошенники, ворующие деньги с карт. Вместо того чтобы звонить, мы с Наташей поехали в полицию.

В полиции нам рассказали, что я действительно чуть не стала жертвой мошенников

Как выяснилось, в нашем городе действительно орудует целая группа мошенников, работающих по единой схеме. Под любым предлогом они выманивают у людей чеки, полученные в результате совершения платежа за безналичный расчет (по карте). Какая информация интересует мошенника? Все дело в том, что на чеке есть первые и последние цифры вашей кредитки, а также фамилия и имя владельца бонусной карты.

Мало кто догадывается, что знания лишь фамилии и имени человека мошеннику достаточно для того, чтобы организовать грандиозную аферу. По фамилии и имени он находит страницу жертвы в социальных сетях, а затем определяет его близких знакомых и узнает у кого-либо из них ваш номер телефона, на который впоследствии приходит СМС-сообщение о блокировке карты. Далее все происходит по накатанной схеме, которая выглядит примерно так: хотите разблокировать - позвоните по номеру телефона и сообщите код.

Полицейский посоветовал нам быть более бдительными, ведь на кону наши деньги. Он объяснил, что в случае получения сообщения о блокировке карты единственным верным действием станет ваш звонок в банк по номеру горячей линии, указанному на обороте карты. Только оператору горячей линии можно доверять все данные. И то сотрудник службы поддержки, скорее всего, сообщит вам о том, что полученное вами сообщение - всего лишь проделка мошенников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание