Рубрики

Никакой ясности в договоре: как понять токсичность работы на стадии интервью

Причиной увольнения и поиска новой работы часто становится токсичность. И разумеется, никто не желает устраиваться на рабочее место, которое вскоре захочется покинуть. Для того чтобы не оказаться в подобной ситуации, приходя на собеседование, следует обратить внимание на то, имеются ли в офисе признаки, свидетельствующие о токсичности. И конечно же, обнаружив их, не стоит устраиваться на работу, следует продолжить поиски.

Признак первый: пренебрежительное отношение к кандидатам

Самый распространенный признак, свидетельствующий о том, что потенциальное рабочее место окажется токсичным, - это пренебрежительное отношение к претендентам на вакансию.

Если человек, проводящий собеседование, параллельно занимается другими делами или же не проявляет интереса к беседе, то это серьезный повод для того, чтобы насторожиться. Хороший руководитель заинтересован в своих сотрудниках и внимателен на собеседовании. Он не проявляет пренебрежения и интересуется предыдущими достижениями кандидата, его опытом, амбициями, приоритетами и личными предпочтениями.

Признак второй: отсутствие возможности поговорить с сотрудниками, осмотреться

Многие забывают о том, что на собеседовании не только руководитель оценивает соискателя, но и кандидат присматривается к потенциальному месту работы. А как можно понять, стоит ли устраиваться в компанию, не увидев рабочее место и не поговорив с сотрудниками?

Если менеджер, проводящий собеседование, препятствует общению кандидатов с работающими сотрудниками, то это является серьезным поводом для того, чтобы насторожиться. Вполне вероятно, что в компании задерживают заработную плату или имеются иные проблемы.

Признак третий: интервьюер не признает недостатков компании

Нет на свете компаний, не имеющих недостатков. Если рабочее место идеально, то почему требуются сотрудники?

Если интервьюер не признает недостатков компании и не отвечает открыто на вопросы о том, по каким причинам уволился работник и освободилась вакансия, то это повод насторожиться и побеседовать с сотрудниками. Конечно же, паниковать не стоит, ведь проводящий собеседование человек может просто не знать о том, почему появилась вакансия.

Признак четвертый: акцент на определенных приоритетах и ценностях

Если человек, проводящий собеседование, говорит об особенностях корпоративной культуры, о важности определенных ценностей и о том, какими должны быть приоритеты, гораздо больше, чем о должностных обязанностях, то следует насторожиться.

Чрезвычайно высока вероятность того, что человек окажется среди людей, чьи интересы и жизненные ценности, приоритеты не соответствуют его собственным. Например, женщина, ставящая превыше всего прочего домашние дела, воспитание детей и семейный отдых, вряд ли приживется в коллективе трудоголиков. Для нее атмосфера в коллективе, состоящем из людей, готовых трудиться чуть ли не круглосуточно, будет токсична.

Признак пятый: отсутствие четких разъяснений пунктов трудового договора

Если человек, проводящий собеседование, не может подробно и понятно разъяснить кандидату пункты трудового договора, рассказать об обязанностях и правах, то это повод для того, чтобы продолжить поиски работы.

Если на собеседовании соискатель не получил полной информации, то ему предстоит трудоустройство «вслепую». И разумеется, это приведет к весьма неприятным неожиданностям и неминуемо закончится увольнением.

Признак шестой: сотрудники выглядят подавленными

Если работники выглядят подавленными, настороженными, недовольными или испуганными, то не стоит тратить свое время на собеседование.

Заметная удрученность сотрудников – это свидетельство токсичности рабочего места. Напряженная атмосфера в офисе не способствует плодотворному труду, как правило, люди увольняются из таких мест, даже если там хорошо платят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание