Рубрики

Наставник и еще 3 человека, которые необходимы для вашего карьерного роста

Сегодня развитие навыков и получение опыта не единственное, что имеет значение для продвижения по карьерной лестнице. Требуется также сильная мотивация и целеустремленность, умение вовремя задать себе несколько важных вопросов и люди, которые поведут вас за собой, подадут нужный пример в нужное время.

Построение карьеры имеет свои правила

В наших современных реалиях путь к продвижению часто непонятен. Сколько бы вы ни мечтали о меритократии, когда хорошее поведение вознаграждается, а плохие исполнители не получают повышения по службе, но в реальности часто бывает совсем наоборот. Правила могут часто меняться, если они вообще существуют. Что же делать в таком случае, чтобы добиться успеха в карьере?

Умный профессионал знает, что ответственность за свою карьеру в конечном итоге лежит на нем. Люди больше не обязаны какой-либо одной организации на протяжении всей своей карьеры. Обязательно задайте себе четыре ключевых вопроса:

  • Что для вас важно?
  • Куда вы хотите пойти?
  • Какие навыки и опыт вам понадобятся для этого?
  • Кто может вам помочь?

Каждый из этих вопросов важен. Но знание того, кто может вам помочь и как построить эти отношения, может с первого дня сделать или сломать ваш карьерный путь.

Четыре человека, которые вам нужны

В работе нам важно строить профессиональные отношения, которые помогут нам достичь целей и продвинуться вперед. Вам необходимо использовать целенаправленный стратегический подход к построению вашей системы профессиональной поддержки. Проще говоря, в вашей рабочей среде есть четыре ключевых человека.

Наставник

Наставник — это тот, кто готов поддержать вас, предоставить рекомендации, мудрость и обратную связь на основе своего опыта, а также способствовать вашему росту и развитию. Наставник имеет предыдущий опыт работы в той области, в которой вы начинаете. Всего несколько человек в вашем коллективе будут занимать эту роль, и вам нужно подумать о том, кто вам больше всего подходит.

Спонсор

Это тот, кто готов потратить на вас свой политический и организационный капитал. Спонсор защищает вас и создает для вас возможности, подталкивая к руководству. Он может не иметь с вами глубоких отношений, ему достаточно знать вас, ваши навыки и возможности. Спонсор всегда рискует ради вас своим именем и репутацией.

Мудрый советник

Это тот, кто не может подняться до уровня наставника, но может дать отличный совет, поддержку и обратную связь, когда это необходимо. Вы можете думать о мудром консультанте как о человеке, чьи двери открыты для вас, когда вам это нужно. Однако со временем эти люди могут превратиться в наставников.

Помощники

Это, вероятно, самая простая роль в команде. Это люди, которых вы будете встречать чаще всего. Они необязательно поднимаются до уровня спонсора, но могут представить, передать ваше резюме, когда это необходимо, и порекомендовать возможности и ресурсы. Все чаще помощники становятся самыми влиятельными людьми, которых вы можете найти в коллективе, поскольку они имеют доступ к знаниям, информации и ресурсам в каждой конкретной компании.

Как начать подниматься по карьерной лестнице

Итак, вы знаете, что вам нужно. Как вы собираетесь построить сильную сеть, которая поможет вам в достижении ваших карьерных целей? Это несложно, но требует работы. Во-первых, поразмышляйте над тем, что для вас важно, что заставляет вас работать, как ваша текущая роль или ваша организация соотносятся с этими вещами. Как вы думаете, чего сейчас вам не хватает?

Затем подумайте, куда вы можете пойти. Это может означать оставаться там, где вы находитесь, или получить повышение по службе. Где бы вы хотели видеть себя через год? Объективно оцените свои пробелы. Какие навыки и опыт вам нужны, чтобы достичь этой цели? Кого вы знаете, кто имеет опыт в этих областях? Это потенциальные мудрые советники или наставники?

Как только вы определили нужных людей, приступайте к построению отношений. Речь идет о появлении, укреплении доверия, постановке важных вопросов и поиске возможностей для повышения своей ценности. Построение карьеры — это выстраивание отношений, и эта работа всегда начинается с вас. Даже когда вы не видите четкого пути вперед, вы берете на себя ответственность за свою карьеру и шаг за шагом двигаетесь к своей цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание