Рубрики

Не просто шпаргалки: ученые доказали, что люди, которые обманывают в школе и вузе, продолжают мошенничать и на работе

Ученики нередко пользуются шпаргалками в школе и в ВУЗе. На первый взгляд такое поведение кажется весьма безобидным. Однако результаты недавнего исследования показали, что те, кто привык обманывать во время учебы, продолжают мошенничать и на рабочем месте. И при этом не обращают внимания на нечестность коллег, потому что не считают, что подобное поведение выходит за рамки морально-этических норм.

Обычное дело

Человеку, который однажды встал на скользкий путь лжи, очень сложно свернуть с этой опасной дороги. Тот, кто привык обманывать с детских лет, уже не считает мошенничество и нечестность плохими качествами личности. Теперь это утверждение удалось доказать научно.

Интересный факт

Специалисты из Калифорнийского Государственного университета в городе Сан-Маркос провели исследование, которое возглавил Глен Бродовски. Профессора из двух кампусов решили найти ответы на 2 вопроса. Если студенты нормально воспринимают мошенничество на учебе, будут ли они допускать обман на работе?

Что способно изменить такое отношение ко лжи? Исследование показало, что большинство студентов, которые пользовались шпаргалками в ВУЗе, не считали обман на работе чем-то постыдным. Изменить такое отношение может только страх. Если он отсутствовал, человек продолжал мошенничать и не придавал особого значения нечестному поведению коллег. В исследовании участвовало около 250 студентов, изучающих маркетинг. Их просили отреагировать на утверждения по поводу обмана в ВУЗе и на работе.

Объяснение неправильного отношения ко лжи

Причина такого поведения банальна. Дело в том, что учеба в Америке стоит дорого. Студентам приходится терпеть психологическое давление со стороны близких. Родственники хотят, чтобы молодые люди учились хорошо. Ведь для того, чтобы они получили образование, семьи вынуждены брать деньги в долг, а потом возвращать эту сумму. Ради успеха в учебе студенты мошенничают. Молодые люди знают, что если обман раскроется, их отчислят. Но все равно готовы идти на риск.

Возможно, не стоит слишком строго судить учащихся, которые вынуждены проявлять нечестность ради получения диплома. Вероятно, экспертам следует обратить внимание на устройство самой системы образования, изменить ее. В противном случае недостатки приведут к весьма неприятным последствиям. Качество подготовки специалистов ухудшится. А если обман перестанет считаться чем-то неприемлемым и позорным, сотрудники различных заведений начнут работать плохо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание