Рубрики

Не следовало бы продавать: игрушки, которые представляют опасность для детей

Мы нередко с ностальгией думаем о наших детских игрушках. Куклы, машинки, плюшевые мишки - все это навевает на нас самые приятные воспоминания. Мы даже не догадываемся о том, что немало игрушек представляет опасность для ребенка. Многие из них были впоследствии отозваны. Мы расскажем вам о том, какой вред могут нанести некоторые игрушки для здоровья и безопасности детей.

Куклы

Казалось бы, что опасного может быть в миловидной кукле Барби? Дизайнеры постоянно работают над созданием все новых и новых версий этой игрушки, которую так любят девочки. В середине 1990-х годов была создана летающая Барби. К телу куклы были прикреплены крылья с натянутыми струнами, и она могла летать в любом направлении.

Однако при натягивании струн Барби летала по непредсказуемой траектории. При полете кукол около 100 человек получили серьезные ушибы. Поэтому 6 лет спустя производство игрушки было прекращено.

Не получила широкого распространения и спортивная версия Барби. В 1991 году была выпущена кукла, катающаяся на роликовых коньках. Никто и не предполагал, что игрушка окажется опасной.

Когда кукла каталась по плоской поверхности из-под коньков летели искры. Внизу рабочих роликов был закреплен кремень, подобный зажигалке, и немало детей получило ожоги.

В начале 2000-х годов были очень популярны куклы с магнитами. К игрушкам прилагался большой набор одежды и аксессуаров. Это позволяло одевать кукол в разные наряды. Однако впоследствии были отозваны миллионные партии этих игрушек. Магнитики легко отваливались, а маленькие дети тянули их в рот и проглатывали.

В 1996 году были выпущены жующие куклы. Эта новинка очень полюбилась детям. У куклы были механические челюсти, и она могла "жевать" специальную игрушечную еду. Но вскоре стали поступать жалобы от родителей. Дети получали травмы, засовывая пальцы в рот куклы. Зубы игрушки оказались очень острыми.

Шарики

Шарики йо-йо известны уже несколько десятилетий и популярны до сих пор. Эта занимательная игра привлекает не только маленьких детей, но и подростков. Некоторые модели шариков заполнены специальной жидкостью. Это обеспечивает плавность движений игрушки.

В настоящее время шарики с жидкостью запрещены в некоторых странах. Оказалось, что в состав наполнителя входят огнеопасные вещества. Неаккуратное обращение с такими моделями йо-йо может закончиться возгоранием. Подобные игрушки не предназначены для маленьких детей. Ведь существует опасность того, что малыш может проглотить шарик.

В 1970-е годы в продаже появилась новая игрушка под названием кликер. Эта два шарика, которые издают звук при ударе друг о друга. Лишь через 10 лет стало известно об опасности кликеров.

При ударе шарики нередко разлетались на острые осколки. Были случаи порезов и травм лица у детей и взрослых. В 1985 году производство кликеров было приостановлено. Однако аналогичные игрушки можно встретить в продаже и в наши дни.

Развивающие и лечебные игрушки

Большинство родителей считает, что спокойные интеллектуальные игры не могут быть опасны для детей. Однако это далеко не так.

Китайская фабрика Wangqy выпускала развивающие игры Aqua Dots. Это набор разноцветных мелких бусин для конструирования. Дети строили из шариков сооружения различного дизайна.

Вскоре этот товар был отозван из Австралии, а затем из США и Европы. Маленькие дети глотали шарики и получали тяжелое отравление, сопровождающееся судорогами, а порой и потерей сознания. Выяснилось, что поверхность бусин покрыта соединениями гамма-оксимасляной кислоты. Это соединение угнетающе действует на центральную нервную систему.

Компания Zen Magnets производила игрушку BackyBalls. Это набор редкоземельных магнитов для конструирования. Однако через три года развивающую игрушку запретили. Причиной этого послужили желудочно-кишечные расстройства у детей после проглатывания магнитов.

В 2006 году Комиссия по безопасности отозвала игрушечный строительный набор Magnetix. Это произошло вскоре после смерти маленького ребенка вследствие заглатывания магнита.

В 2017 году была создан игровой тренажер в виде вертушки. Он назывался Spinner. Это специальная лечебная игрушка, предназначенная для детей с аутизмом, синдромом гиперактивности и неврозами. Считалось, что вращая вертушку пальцами, ребенок избавляется от стресса.

В настоящее время этот тренажер не запрещен. Но эксперты вынесли заключение о том, что Spinner не подходит для детей младше 3 лет. При вращении некачественная вертушка нередко разлетается на куски, а маленький ребенок может проглотить части игрушки.

Настольные игры

Многим подросткам полюбился сериал "Ханна Монтана". Впоследствии были выпущены детские игральные карты на основе этого ситкома. Дети с нетерпением ждали появления игры в продаже.

Но игральные карты так и не поступили в магазины. Эксперты обнаружили в материале карточек огромное количество свинца. Содержание этого токсичного металла превышала допустимые показатели в 75 раз.

Необычные игрушки

В 1950 году американский изобретатель Альфред Гилберт создал познавательную игрушку для детей. Она называлась "Лаборатория атомной энергии". С помощью этой игры ребенок мог наблюдать за летящими альфа-частицами, делением ядер, а также проводить замеры радиоактивности.

Однако детская лаборатория с самого начала была крайне опасна. Ведь в наборе для опытов содержался радиоактивный уран. Родители опасались приобретать такую игру для детей. Уже через год "Лаборатория атомной энергии" была снята с производства.

Большой интерес у детей вызывал "Набор для снятия отпечатков пальцев". Эта игра позволяла ребенку почувствовать себя юным сыщиком. Однако в порошке для снятия отпечатков эксперты обнаружили канцерогенное вещество - асбест. Эта игра выпускается и в наши дни. Однако современные производители стараются использовать более безопасные ингредиенты для порошка.

Огромной популярностью у девочек пользуются игрушечные духовки "Easy-Bake". С их помощью даже маленький ребенок может самостоятельно испечь настоящее печенье или кексы. Однако нередко дети получали сильные ожоги при обращении с духовкой. Поэтому в настоящее время созданы более безопасные модели печей, которые исключают контакт ребенка с горячими частями изделия.

Товары для активного отдыха

В начале 2010-х годов появились первые гироскутеры. Это транспортное средство завоевало большую популярность у подростков и молодежи. Оно пользовалось огромным спросом. Но вскоре появились сообщения о возгорании самобалансирующихся досок из-за перегрева аккумуляторов. Поэтому очень важно выбирать качественный и надежный гироскутер.

В 1980-е годы был очень популярен газонный дартс. Дротики пользовались большим спросом. Ребра из пластика придавали им огромную скорость.

Наборы для игры в дартс раньше можно было приобрести в магазинах детских товаров. Но в 1987 году произошел трагический случай. Семилетний мальчик получил смертельное ранение дротиком. Поэтому в настоящее время наборы для дартса не продаются в качестве детских игрушек. Их можно купить только в спортивных магазинах.

Немалую опасность представляют и детские батуты. Они используются не только для занятий спортом, но и для подвижных игр. Нередко дети получали тяжелые переломы во время прыжков из-за неудачного приземления. Поэтому специалисты рекомендуют устанавливать на батуте прокладку из пенопласта с защитной сеткой.

Водяные ракеты

Компания Spin Master выпускала детские водяные ракеты. Для их запуска использовался специальный шланг. Ракеты взлетали в воздух под мощным напором воды.

Однако в 2001 году игрушка была отозвана. Были случаи, когда в шланге создавалось неправильное давление. Ракета распадалась на куски или летала в случайном направлении, что приводило к травмированию детей и взрослых.

Рогатка

Рогатка - одна из старейших детских игрушек. Это приспособление для стрельбы мелкими предметами в наши дни изъято из продажи. Вполне традиционная игрушка часто становилась причиной серьезных травм. Были случаи, когда при забавах с рогаткой дети лишались глаз и зубов. Ведь эта игрушка по сути является небольшим метательным оружием.

Мел

Все мы в детстве любили рисовать цветными мелками на асфальте. Белый мел был атрибутом нашей школьной жизни. Но выяснилось, что этот материал может быть опасным для ребенка.

Маленькие дети нередко грызут и едят мел. Медики предполагают, что это связано с недостатком кальция в организме. Однако такая привычка может стать причиной отравления. Ведь цветные мелки содержат немало вредных красителей.

Эксперты установили, что вдыхание пыли от мела в классной комнате раздражает органы дыхания. Современные школы постепенно переходят на использование интерактивных досок. Поэтому школьный мел уходит в прошлое.

Как уберечь детей

Как оградить детей от опасных игрушек? При покупке нужно обращать внимание на окраску и запах изделия. Слишком яркий цвет говорит о наличии чрезмерного количества красителей, которые могут быть вредны для ребенка. Если игрушка долгое время сохраняет сильный запах, то в ней присутствует поливинилхлорид. Это вещество не должно использоваться при производстве изделий для детей младшего возраста.

Если ваш ребенок еще не достиг возраста 3-4 лет, то не стоит покупать для него изделия с мелкими деталями. Ведь дети нередко заглатывают маленькие предметы. Следует избегать приобретения игрушек с заостренными деталями. Помните, что любые острые предметы нужно держать как можно дальше от детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание