Рубрики

"Не стоит менять место и время встреч в переписке": правила этикета при общении в мессенджерах

В последние годы люди стали все больше обращаться к мессенджерам и общаться через них. В некоторых странах использование WhatsApp выросло на 76%, остальные приложения тоже не намного отстали. Но, выбирая для себя такой способ общения, важно понимать, что тут существуют свои правила и неписанные законы. Изучите их, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Выражайте мысли четко, без подтекста

Иногда вам приходит сообщение, в котором вы чувствуете иронию, сарказм или скрытый смысл. Но вдруг это не так? А может, просто опечатка? В обычном голосовом общении такие вещи определить просто. В мессенджерах — почти нереально. Поэтому избегайте таких моментов, чтобы невзначай не оскорбить собеседника. Иначе потом даже эмодзи не помогут исправить ошибку.

Не звоните в ответ на текстовое сообщение

Мессенджеры тем и удобны, что общаться через них можно где и когда угодно. На совещании, на лекции, в кино — вы везде сможете быстро прочесть послание и даже ответить на него. Но если вы в ответ на сообщение сразу броситесь звонить собеседнику, то можете поставить его в неловкое положение. Вы ведь не знаете, где он в эту минуту находится.

Вы вряд ли будете рады такому внезапному звонку, ведь вы его совсем не ждали. Так не поступайте также с другими. Человек имеет право вообще не желать говорить с вами. Но если вам уж очень хочется пообщаться, спросите, удобно ли ему говорить. Хотя и тут вы можете ошибиться, ведь человек не скажет вам открыто: «Я не хочу разговаривать».

Перепроверьте адресата

В подобной ситуации наверняка оказывался каждый, но лучше этого избегать. Бывает, что замечаешь ошибку вовремя, еще на этапе написания сообщения, а бывает — слишком поздно. Это в конечном счете доставляет больше неприятностей отправителю, помните об этом.

Всегда проверяйте адресата, которому собираетесь отправить сообщение. Вряд ли вы захотите, чтобы боссу пришло признание в любви или коллеге секретные сведения о нем же самом. Лучше вообще не писать личную или компрометирующую информацию, подставляя тем самым себя. Все умеют делать скриншоты и сохранять историю переписки.

Будьте последовательны

Нет лучшего способа запутать сообщение, чем противоречить самому себе! Заранее продумайте все, а потом пишите: так будет разумнее всего. Доцент кафедры маркетинга Инга Корягина дала такой совет: «Не стоит менять место и время встреч в переписке. В таком случае обязательно позвоните и сообщите о переменах. Ведь ваше сообщение может не дойти, тогда адресат его попросту не увидит». Будьте последовательны во всем.

Заранее продумывать сообщение нужно еще и для того, чтобы оно было максимально кратким и не разбивалось на несколько штук по паре слов в каждом. Это очень раздражает, когда получаешь 50 сообщений по одному слову, а по сути не сказано ничего. Никогда так не делайте, если не хотите прослыть «невеждой» и испортить отношения со всеми вокруг в соцсетях.

Избегайте жаргона

Говорите простым языком. Когда мы пишем, мы склонны делать вещи более запутанными, чем они должны быть. Это может быть по любому количеству причин: возможно, вы пытаетесь демонстрировать свой большой словарный запас. Не позволяйте искушению победить! Если будете использовать слишком много жаргонных словечек, вас не захотят слушать, станут игнорировать, а то и вообще занесут ваши сообщения в спам.

Будьте понятными и человечными

Сообщения должны быть короткими, их легче запомнить. Помните, что вы разговариваете с реальными людьми, а не только с «сотрудниками», «коллегами», «сокурсниками». Обязательно приветствуйте человека по имени, а не бросайте безличное «доброе утро». И также обязательно благодарите в конце: время, потраченное кем-то на вас бесценно. Придерживаясь всех этих правил, вы сделаете общение с вами максимально приятным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание