Рубрики

Небольшое водохранилище на юге Англии продается за 1 200 000 $. Как утверждает продавец, это отличная инвестиция для роста доходов от отдыха, туризма и экологических предприятий

Можете ли вы представить себя не владельцем земельного участка или комплекса зданий, а человеком, которому принадлежит настоящее водохранилище? Как правило, продажа подобных объектов – большая редкость. Многие люди в принципе уверены в том, что заповедники, парки, резервуары с водой и прочие подобные объекты не могут принадлежать одному человеку.

Но как раз сейчас в Великобритании выставлено настоящее водохранилище на продажу.

Что именно продается

Продается небольшое водохранилище Вейр-Вуд в Восточном Сассексе, поблизости от деревни Форест-Роу.

Водный резервуар, конечно же, выставлен на продажу вместе с окружающими его земельными угодьями.

Общая площадь водной поверхности около 280 акров (около 113 га), что же касается земли, то это 23 акра (≈ 9 га) открытых пастбищ и лесов.

На территории действуют парусные и рыболовные клубы, расположены небольшие отели и, в принципе, есть неплохая инфраструктура.

Перспективна ли такая покупка?

“Это исключительно редкая возможность. Водохранилище обладает значительным потенциалом для получения доходов от отдыха, туризма и экологических мероприятий”, - так говорит Крис Споффорт, глава агентства Savills.

Но так ли это? Водохранилище Вейр-Вуд представляет особый научный интерес. Часть его обозначена как местный природный заповедник. На территории проживает большое количество птиц и диких животных. Соответственно, доходность этого места вызывает сомнения.

Водный резервуар был выстроен в 1954 году и с тех пор пребывал в долгосрочной аренде.

Аренда доступна и сейчас. Договора можно заключить через специалистов холдинговой компании Weald Water Enterprises Limited.

Средняя сумма, указанная в «расценках», - 900 000 фунтов стерлингов, а предполагаемый годовой доход в настоящее время составляет около 80 000 фунтов стерлингов.

Соответственно, более выгодно не арендовать, а приобретать водохранилище. За право собственности предлагается заплатить 1 200 000 $.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание