Рубрики

Немецкие листовки времен войны, которые тайком распространяли в СССР (пропаганда Третьего рейха была очень хитрой)

Во время войны на территории Советского Союза потихоньку распространялись листовки, не только пропагандирующие идеи Третьего рейха, но и приглашающие советских граждан (как военных, так и мирных) перейти на сторону противника.

Не будем говорить о том, как пропагандистская литература попадала на территорию СССР и что случалось с теми, кто занимался ее распространением. Давайте лучше посмотрим, что указывали в листовках. Стоит заметить, пропаганда немцев была очень хитрой.

Немцы звали военных к себе

Особое внимание Третий рейх уделял военным, буквально переманивая их на свою сторону.

Чудным образом в руки русских солдат попадали небольшие листовки, на которых простым русским языком было изложено предложение перейти на сторону Третьего рейха и остаться невредимым. Разумеется, солдатам гарантировалась медицинская помощь (если она была необходима), поддержка и защита.

Почти всегда пропагандистские листовки сопровождались красивыми картинками, иллюстрирующими, как хорошо живут те, кто уже перешел на сторону Германии. На них были и люди, которые работают по специальности, и даже отдыхающие на производстве.

Были отдельные "пропуска", которые можно было предъявить и спокойно перейти на сторону немцев. Некоторые дозволялось использовать даже для нескольких солдат.

Самое удивительное то, что некоторые советские солдаты действительно велись на красивую и многообещающую картинку. А вот судьбы у них были разные и, как правило, не такие радужные, как на листовках.

А мирных приглашали работать на Германию

Тех, кто не держит в руках автомат, "представители" Третьего рейха приглашали работать на Германию, вместе борясь с советским режимом.

На пропагандистских листовках, распространяемых во время Второй мировой, немцы звали людей ехать в Германию, чтобы тем самым защитить Родину. Разумеется, работа в Германии на таких плакатах позиционировалась не иначе, как "путевка" в светлое будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание