Рубрики

5 неосязаемых навыков, которые необходимы для достижения успеха: эмоциональный интеллект, любопытство и др.

Всегда ли успех в работе и карьере связан с высоким коэффициентом интеллекта (IQ)? Безусловно, этот показатель важен. Однако современные ученые считают, что существует несколько типов человеческого интеллекта. В последние годы руководители крупных компаний стали больше ценить "мягкие навыки" в своих сотрудниках. Это неосязаемые качества, которые ведут человека к успеху. Порой они имеют гораздо большее значение, чем уровень IQ. Мы расскажем вам об этих навыках.

Коэффициент эмоционального интеллекта (EQ)

Эмоциональный интеллект - это способность распознавать и понимать чувства других людей. Этот термин возник в 1990-е годы. Психологи считают, что люди с высоким коэффициентом эмоционального интеллекта (EQ) хорошо распознают и анализируют свои и чужие чувства.

Для человека с высоким уровнем EQ характерны такие черты характера, как чуткость, эмпатия, гибкость в общении, умение сглаживать конфликты и контролировать свои эмоции. Такие люди хорошо работают в команде и поддерживают доброжелательные отношения с коллегами. Критические замечания они высказывают в конструктивной и корректной форме.

Это качество чрезвычайно важно для успеха в работе. Современные менеджеры по персоналу придают этому навыку большее значение, чем уровню IQ. У человека, обладающего эмоциональным интеллектом, гораздо больше шансов получить хорошую работу, чем у соискателя с высокими умственными способностями, но низким уровнем эмпатии.

Как проверить свой уровень EQ

Как узнать, обладаете ли вы высоким уровнем эмоционального интеллекта? Попробуйте честно ответить себе на следующие вопросы:

  1. Может ли ваше текущее настроение негативно повлиять на ваши мысли и дела?
  2. Трудно ли вам признавать свою неправоту?
  3. Сосредотачиваетесь ли вы на чувствах других людей?
  4. Насколько вы открыты для окружающих?
  5. Всегда ли вы выслушиваете мнение коллег?

Если вы ответили отрицательно на первые два вопроса, а на все остальные - положительно, то ваш эмоциональный интеллект развит хорошо.

Способы повышения эмоционального интеллекта

Психологи считают, что эмоциональный интеллект можно и нужно развивать. Существуют следующие способы тренировки этого полезного навыка:

  1. Выдержите паузу. Когда вы раздражены или расстроены, то выдержите паузу в несколько минут. Начинайте говорить и реагировать на ситуацию, когда вы успокоитесь. Первое время вам будет очень сложно следовать этому правилу. Но со временем вы научитесь контролировать негативные эмоции.
  2. Прислушайтесь к своим эмоциям. Проанализируйте, как ваши чувства влияют на общение с коллегами и продуктивность. Если вы отследите негативные эмоции, то попробуйте заменить их на позитивные.
  3. Возьмите на себя ответственность за свои эмоции. Предположим, что кто-то вызывает у вас гнев и раздражение. Вам нужно осознать, что это всего лишь ваша реакция, которую вы можете контролировать. Вы не можете отвечать за поведение человека, который вас разозлил, но вы способны управлять своими эмоциями.

Коэффициент порядочности (DQ)

Под порядочностью подразумевается не только честность, но и уважение к другим людям, умение считаться с их мнением и потребностями. Это очень важный навык для достижения успеха. Специалисты по карьере считают, что настоящий лидер должен обладать одновременно хорошими умственными способностями (IQ), эмоциональным интеллектом (EQ) и высоким коэффициентом порядочности (DQ).

Порядочные люди с лидерскими задатками стараются не доминировать, а служить другим. Они заботятся о раскрытии творческого потенциала своих коллег, что приводит к процветанию всей команды. Кроме этого, человек с высоким уровнем DQ отличается скромностью и адекватным восприятием критики.

Эксперты по карьере считают, что коэффициент порядочности очень важно учитывать при наборе персонала. К сожалению, не существует специальных тестов, с помощью которых можно определить этот навык. Однако специалисты по найму стараются выявить это качество во время собеседования. Если соискатель сообщает о себе неправдивую информацию, чтобы выглядеть хорошо, то большинство HR-менеджеров предпочтут более честного кандидата.

Как повысить коэффициент порядочности

Взрослому человеку довольно сложно повысить коэффициент порядочности. Ведь это качество воспитывается с малых лет. Многие люди отличаются честностью и скромностью. Но далеко не каждый способен воспринимать чужие мнения и считаться с ними. Чтобы развить в себе этот навык, следуйте советам экспертов:

  1. Создавайте команду из разнообразных людей. Всем нам свойственно окружать себя людьми, похожими на нас. Но в таком коллективе очень сложно создавать новые идеи. Если команда состоит из людей с разными мнениями, но объединенных общей целью, то работа идет более продуктивно.
  2. Учитесь работать с разными людьми. В разнообразной команде вам придется сталкиваться с людьми, чье мнение будет отличаться от вашего. Это научит вас терпимо относиться к коллегам с иными взглядами и считаться с ними.
  3. Выражайте благодарность. Обязательно благодарите коллег за их участие в больших проектах. Признание чужих заслуг и достижений поможет вам меньше сосредотачиваться на себе и больше уделять внимание другим людям.

Коэффициент любопытства (CQ)

Любопытство - это стремление человека познавать новое. Это качество помогает внедрять инновации и приспосабливаться к изменениям окружающего мира. Этот навык не менее важен для успеха и карьеры, чем высокий уровень IQ.

Люди с высоким коэффициентом любопытства (CQ) проявляют большой интерес к повышению квалификации и изучению современных технологий. Это помогает им адаптироваться к новым задачам на работе.

Любознательные люди обычно быстро делают карьеру. Стремление осваивать новые навыки в большей степени способствует успеху, чем "застывший" набор знаний. Любопытство - это качество, которое стимулирует мозг к обучению и облегчает усвоение информации.

Как развить в себе любопытство

Как повысить свой коэффициент любопытства? Вспомните, что в детстве все мы были любознательными. С возрастом многие люди утрачивают это качество. Но можно повысить свой интерес к новым знаниям следующими способами:

  1. Спрашивайте коллег. Если у вас возникает трудный вопрос, который ставит вас в тупик, то задайте его коллегам. Не спешите искать на него ответ в интернете.
  2. Возвращайтесь с работы новым маршрутом. По дороге домой обращайте внимание на окружающие вас достопримечательности, звуки и запахи.
  3. Будьте готовы слушать разные мнения. Во время обсуждения сложных вопросов прислушивайтесь к другим людям. Их способ решения проблемы может отличаться от вашего. Будьте готовы выслушать логическое обоснование иного мнения. Это поможет вам узнать много нового.

Фактор неблагоприятности (AQ)

Фактор неблагоприятности (AQ) иначе называют стрессоустойчивостью. Это способность человека сохранять самообладание в сложных ситуациях. Люди с высоким коэффициентом AQ не теряют оптимизма, способны решать проблемы и превращать препятствия в возможности.

Стрессоустойчивый человек не сдается, когда сталкивается с трудностями. Он успешно справляется с негативными эмоциями и переживаниями. Коллеги доверяют такому сотруднику и готовы следовать за ним, ведь он находится на высоте даже при тяжелых обстоятельствах.

Как узнать свой коэффициент AQ? Существует немало тестов на фактор неблагоприятности. Но будет лучше, если вы спросите об этом нескольких людей, которые вас хорошо знают. Пусть они выскажут свое мнение о вашей способности противостоять трудностям.

Как научиться правильно относиться к невзгодам

Повысить свою устойчивость к стрессам и научиться справляться с трудностями вполне возможно. Для этого вы должны осознать свою реакцию на невзгоды. Находясь в сложных обстоятельствах, попробуйте ответить себе на следующие вопросы:

  1. В какой степени вы способны повлиять на развитие ситуации?
  2. Какие шаги вы можете предпринять для улучшения ситуации?
  3. Что вы можете сделать, чтобы минимизировать неприятные последствия?
  4. Какие уроки вы извлечете из данных обстоятельств?

После того, как вы проанализируете ситуацию, вам нужно сконцентрироваться на тех шагах, которые вы готовы предпринять.

Коэффициент открытости (OQ)

Коэффициент открытости - это умение сотрудничать и работать в команде. Открытый стиль работы предполагает прозрачность ваших решений. Это важное качество для начальника. Такой руководитель не скрывает от сотрудников трудные ситуации и не боится признавать свои ошибки.

Люди, обладающие этим навыком, также открыты к новым знаниям и способам работы. Они постоянно поддерживают обратную связь с коллегами и руководством.

Коллективы, в которых практикуется открытость, работают более успешно и эффективно. Если же руководитель утаивает от сотрудников неприятные новости, то это демотивирует команду.

Как стать более открытым

Как развить в себе открытость? Воспользуйтесь следующими советами экспертов по карьере:

  1. Делитесь своими идеями с коллективом и прислушивайтесь к мнению других.
  2. Открыто признавайте свои ошибки перед сотрудниками.
  3. Старайтесь как можно больше общаться со своими коллегами.

Заключение

Высокий интеллект, безусловно, важен для карьеры. Но одних только умственных способностей для достижения успеха недостаточно. Необходимо развивать в себе эмоциональный интеллект, любознательность, стрессоустойчивость. Открытость и умение прислушиваться к чужому мнению поможет вам завоевать уважение коллег и руководства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание