Рубрики

Несколько крупных компаний планируют позволить большей части своих сотрудников работать на дому. Навсегда 

Основываясь на опыте последних месяцев, руководство ряда ведущих компаний мира подумывает о переводе большей части сотрудников на удаленку. Причем речь идет не о продлении карантинных мероприятий, а о стратегической смене трудовой политики. Целые отделы будут навсегда переведены на работу из дома. Впрочем, для некоторых переход может затянуться.

«Фейсбук»

В течение последующих 5-10 лет Марк Цукерберг планирует перевести половину сотрудников на удаленную работу. Основатель Facebook, прежде всего, основывается на желании коллектива. Многим понравилось работать из дома. Также он надеется, что это позволит снизить издержки компании и «создать базу для более широкого экономического процветания».

«Работа из офиса отсекает многих талантливых людей, которые живут далеко и не готовы к переезду. Сейчас приходится ограничивать их прием в компанию», - так можно вкратце охарактеризовать мнение Цукерберга, опубликованное на его личной странице в «Фейсбуке».

«Твиттер»

Руководство платформы по обмену короткими сообщениями Twitter также некоторым сотрудникам позволит по их желанию продолжить работу из дома по завершении пандемии. В компании не уточнили, кто конкретно будет переведен на удаленку. Но в «Твиттере» удовлетворены результатами труда, пока действует карантин. Схема оказалась вполне эффективной на протяжении длительного времени.

«Если ситуация и обстановка благоприятствуют нашим сотрудникам работать из дома, при этом они захотят продолжить делать свое дело в таком формате, мы разрешим это, - сказала вице-президент Twitter по вопросам персонала Дженнифер Кристи. - Если реализовать идею не получится, пусть сотрудники не расстраиваются. Наши офисы станут для них теплым и гостеприимным домом, с некоторыми мерами предосторожности, чтобы они чувствовали себя в безопасности».

Square

Генеральный директор компании Square, занимающейся разработкой решений для электронных платежей, планирует сотрудникам разрешить работать из дома, как только пандемия закончится. Руководство заинтересовано, чтобы члены коллектива трудились там, где они захотят, в подходящей для них обстановке.

«Сотрудники смогут выполнять свои обязанности из дома постоянно, даже когда офисы вновь откроются. За последние недели мы много узнали о том, что требуется людям для эффективного выполнения обязанностей вне офиса. Мы продолжим накапливать опыт в этом направлении», - сообщил пресс-секретарь.

Shopify

Генеральный директор канадской фирмы Shopify, занимающейся разработкой программ для розничной и онлайн-торговли, считает, что мир бизнеса перевернулся с ног на голову. «Ориентация на офисы закончилась, - написал он в своем "Твиттер"-аккаунте. - На сегодня Shopify по умолчанию является цифровой компанией».

Тоби Лутке сказал, что до 2021 года офисы платформы электронной коммерции для малого бизнеса будут закрыты. В текущем году компания переделает схему работы под новую реальность, после чего большинство сотрудников будут осуществлять обязанности удаленно на постоянной основе.

Группа компаний PSA

Французский автопроизводитель «Пежо Ситроен» объявил о «новой эре мобильности», в которой персонал, не занятый на производстве, отныне будет работать удаленно. «Учитывая эффективные меры и положительный опыт, наработанный в контексте кризиса, связанного с COVID-19, группа PSA решила сделать работу по видеосвязи эталонной», - говорится в пресс-релизе. Компания, выпускающая автомобили Peugeot, Citroën, Vauxhall, DS и Opel, заявила, что новые рабочие схемы будут реализованы летом.

Но полностью отказываться от второстепенных служебных помещений не будут. Консорциум «Пежо Ситроен» планирует перепроектировать существующие офисы, чтобы обеспечить возможность личных контактов, когда это необходимо. Это позволит группе PSA, с одной стороны, сократить число объектов недвижимости и заметно снизить издержки на их обслуживание, с другой - сохранить ряд офисных помещений для сотрудничества на физическом уровне. Руководство считает, что это позволит персоналу иметь лучший баланс между личной жизнью и работой.

Box

Гендиректор компании облачного хранилища данных Box Аарон Леви написал в своем блоге, что почти 2000 сотрудников могут свободно работать из любого места до конца 2020 года. До пандемии около 15 % коллектива и так работало удаленно. Теперь количество таких сотрудников вырастет.

«В то же время мы знаем ценность личных контактов в офисе, где происходит обмен опытом, обучение начинающих работников, объединение людей по интересам. Будущее – за гибридной системой, - сказал Леви. - Например, традиционная еженедельная встреча всех сотрудников перейдет в виртуальное пространство. Также персоналу будут выдаваться стипендии для оборудования домашнего офиса».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание