Рубрики

Ни шагу назад: Илон Маск обогнал Уоренна Баффета в рейтинге миллиардеров

Успешный финансист Уоррен Баффет в течение многих лет входит в десятку богатейших людей мира. Кажется, что его позиции незыблемы. Но молодое и дерзкое поколение наступает на пятки. Сначала миллиардера потеснил 36-летний основатель "Фейсбука" Марк Цукерберг. А на днях банкира в престижном рейтинге миллиардеров обошел 49-летний Илон Маск.

Вершина все ближе

Это произошло в пятницу 10 июля 2020 года, когда акции производителя автомобилей Tesla Inc. выросли на 11 %. Соответственно, увеличилось и состояние держателей ценных бумаг компании. Среди них основатель "Теслы" Илон Маск. Бизнесмен всего за несколько часов стал богаче на 6,1 млрд долларов.

49-летний Илон владеет примерно пятой частью крайне ликвидных акций Tesla, что составляет основную долю его состояния. Со времени основания фирмы рост акций "Теслы" составил 320 %. Из них 269% - за последний год. Перспективы выглядят феноменальными. Однако некоторые специалисты предупреждают, что стремительный рост напоминает мыльный пузырь, который может лопнуть в любой момент.

Отметим, что выпуск электрокаров - не единственный бизнес Маска. Не менее успешным стал частный космический проект. Акции компании SpaceX, которыми он владеет, оцениваются финансистами в 15 млрд долларов.

Состязание продолжается

Следует понимать, что рейтинг миллиардеров базируется в основном на курсах акций их компаний. Личные сбережения имеют не такое большое значение. Колебания стоимости ценных бумаг происходят на каждых торгах в ту или иную сторону (как качели). Сегодня взлетели - завтра упали. Узнать текущее положение дел можно на официальной страничке Forbes Real-Time.

На 16 июля Уоррен Баффет вновь опередил Маска, правда, на небольшую сумму. Общий рейтинг выглядит так:

  1. Джефф Безос - 178,6 млрд.
  2. Билл Гейтс - 112,3 млрд.
  3. Семейство Арно - 112,1 млрд.
  4. Марк Цукерберг - 88,4 млрд.
  5. Ларри Эллисон - 72,9 млрд.
  6. Уоррен Баффет - 72 млрд.
  7. Стив Баллмер - 71,2 млрд.
  8. Илон Маск - 70,8 млрд.
  9. Мукеш Амбани - 68,4 млрд.
  10. Ларри Пейдж - 67,7 молд.

Борьба за лидерство продолжается!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание