Рубрики

Никаких фокусов: пошаговая инструкция по созданию успешной онлайн-маркетинговой кампании

Не хотите создавать маркетинговую кампанию в интернете, потому что вы думаете, что это потребует слишком много времени или будет стоить дорого? На самом деле спланированная, организованная кампания онлайн-маркетинга с ротацией через различные целевые сайты не является сложной для координации, не требует больших затрат и может генерировать продажи быстрее, чем поисковая оптимизация (SEO). Это потребует проведения некоторых исследований и глубокого знания вашего целевого клиента. Но вы можете спланировать и реализовывать простой проект онлайн-маркетинга в течение буквально одного дня.

Далее следует инструкция его построения, состоящая из пяти этапов. Выполнив последовательно каждый шаг, вы быстро создадите онлайн-маркетинговый план, который можно сразу же реализовать и начать пожинать плоды продаж.

Шаг 1. Определите своего клиента

Определение вашего клиента так же важно, как выбор или создание ваших продуктов или выбор целей и задач вашего бизнеса. Если вы еще не составили маркетинговый план, вам нужно выполнить эту процедуру.

Если вы уже определили своего идеального клиента в своем бизнес-плане, вы можете перейти к шагу 2.

Ответьте на несколько вопросов настолько честно, насколько сможете. Другими словами, не проецируйте в процессе свои ожидания или надежды. Ответьте на следующие вопросы:

  • Какой ваш идеальный клиент на самом деле?
  • Является ли он мужчиной или женщиной?
  • Ваш идеальный клиент работает вне дома или дома?
  • Каким родом деятельности он занимается? Он руководитель, менеджер, работник, предприниматель, домохозяйка или родитель в декрете и т. д.
  • Каков чистый доход семьи моего идеального клиента?
  • Какой у него уровень образования?
  • Есть ли у моего идеального клиента возможность выделить средства своего бюджета на покупку вашего продукта или услугу один раз, время от времени или на постоянной основе?
  • Как будет использоваться ваш продукт или услуга (это покупка для себя или подарок)?
  • Ваш идеальный клиент тратит много, средне или минимально времени онлайн?
  • Где он ищет ваш продукт или услугу (онлайн и физически)?

После того, как вы ответите на все эти вопросы, у вас должна вырисоваться четкое представление о том, с чего начать свое сообщении потенциальному клиенту.

Шаг 2. Выберите ваши цели

Теперь нужно определить, где вы собираетесь разместить свои объявления. Скоординированные усилия на нескольких сайтах и ​​площадках, которые часто посещают ваши клиенты, являются наиболее эффективной маркетинговой кампанией. Если ваше предложение видят в нескольких местах, его влияние намного сильнее.

Дополнительные сайты, которые могут вам помочь в перекрестном продвижении, увидят ваши потенциальные и реальные клиенты. Это обеспечит отличное подкрепление вашего сообщения.

Реклама с платой за клик (РПК) - еще один инструмент для вашей маркетинговой кампании. Если вы в этом новичок, придерживайтесь площадок, где вы можете установить ограничения на ежедневные расходы. Google AdWords - хороший пример. Это также поможет вам поэкспериментировать и определить наиболее эффективные ключевые слова, уделяя пристальное внимание статистике кампании РПК.

Рассматривая веб-сайт, социальную сеть или информационный ресурс для своего объявления, обратите внимание на такие факторы, как трафик, размещение в поисковых системах, внешние ссылки (сколько мест ссылается на него), качество текущих объявлений и типы сообщений, представляемых в текущих объявлениях.

Контролируйте свои конверсии

Коэффициенты конверсии являются важным измерительным инструментом. Что именно вы хотите измерить, чтобы определить успех вашей маркетинговой кампании? Это заказы на продажу или количество подписчиков на рассылку? А может, это загрузки вашей бесплатной электронной книги?

Коэффициент конверсии – это число переходов по кликам, необходимое для достижения цели. Поэтому, если на вашей странице 1000 посещений, 14 кликов и одна продажа в день, коэффициент конверсии составляет 1:14 или 7,1 %. Другими словами, 7,1 % кликов создают продажи в этом периоде.

Тщательный мониторинг ваших показателей конверсии быстро подскажет вам, что работает, а что нет. Не стесняйтесь подправлять или изменять свои объявления, если это необходимо. Вы находитесь в постоянном движении, пока не найдете наилучшее соответствие. Помните, что реклама может работать великолепно на одной площадке, но быть при этом неэффективной в другом.

Создайте электронную таблицу или документ со списком всех сайтов и мест, которые рассматриваются в вашей онлайн-маркетинговой кампании.

Шаг 3. Бюджет

Хотя некоторые считают, что с этого нужно начинать, в действительности вы можете лучше составить бюджет для своей маркетинговой интернет-кампании, если у вас есть четкое представление о затратах. Это можно сделать только после того, как вы определили свои цели.

На этом этапе вы уже имеете представление о том, сколько вы действительно можете потратить, поэтому вернитесь к созданной ранее электронной таблице и суммируйте затраты на все рекламные места, которые вы хотели бы охватить. Скорее всего, общая сумма превысит ваш общий лимит расходов.

Теперь просмотрите этот список и расставьте приоритеты в объявлениях с точки зрения эффективности того или иного сайта, где размещена ваша реклама. В соответствии с существующим бюджетом выберите соответствующие площадки для продвижения продукта или услуги. Переместите остальные сайты в список ожидания. Помните, что когда объявления начинают давать результаты, вы всегда можете вернуться и расширить свою кампанию при помощи этого списка.

Если вы занимаетесь рекламой с оплатой за клик, ведите статистику ежедневно в течение первой недели или около того. Следите за этим, чтобы убедиться, что вы платите за результаты.

Не забывайте рассматривать обмен объявлениями и рассылками как часть вашего платежного и маркетингового бюджета. Многие сайты будут обмениваться рекламными сообщениями или баннерами для аналогичного размещения на вашем сайте, если оно у вас есть.

Шаг 4. Создание вашего рекламного контента

Интернет-маркетинг работает лучше всего, когда вы сосредоточены только на одном или двух направлениях. У вас может быть множество продуктов, но вы можете выбрать один или два товара, которые являются наиболее востребованными и покупаемыми, имеют стабильную привлекательность для вашего целевого рынка и маркетинговой кампании.

Затем спросите себя: «Что я продаю»? Это не товар или услуга. Вы продаете выгоду, то, что определяется на эмоциональном уровне. Например, если вы продаете удочки, вы продаете азарт успешной ловли огромной рыбы, которая живет в озере. Если вы продаете косметику, вы продаете красоту.

Самые успешные объявления используют слова, которые относятся к клиенту, например, «вы» и «ваш» и никогда не ставьте акцент на «я», «мое», «наше», «мое» или «мы». Создайте несколько эмоциональных слов, связанных с продуктом, например веселье, утешение, расслабление, стимулирование, привыкание. Используйте хотя бы одно из них в рекламе.

Купоны также являются эффективным маркетинговым инструментом. Их можно легко отслеживать либо вручную, либо с помощью автоматизированной системы корзины покупок. Используйте разные коды для разных рекламных мест, и вы быстро увидите, какие из них привлекли к себе наибольшее внимание.

Создайте текстовое объявление для каждого элемента в вашей интернет-маркетинговой кампании, убедившись, что в нем есть не менее одного-трех основных ключевых слов. Текстовые объявления обычно имеют ширину 60 символов и длину в 3-10 строк.

Если вы создаете рекламу для социальных сетей, выберите или создайте подходящие фотографии и убедитесь, что каждая из них соответствует требованиям для платформы, где она будет размещена.

Шаг 5. Отслеживание и мониторинг ваших объявлений

Отслеживание и реагирование на успехи вашей кампании имеет решающее значение для поддержания ее эффективности. От статистики вашего сайта до статистики РПК, есть много способов определить, что работает, а что нет. Обращая на это внимание, вы узнаете много о своих объявлениях и о том, как их правильно проработать для достижения наилучших результатов.

Отслеживание включает использование определенных купонов или кодов продаж для каждого размещения рекламы, создание отдельных страниц входа на вашем сайте для каждого объявления и использование службы, которая помогает контролировать активность.

Существуют службы управления рекламой, которые помогают вам отслеживать ее эффективность, такие как Google DFP Small Business, бесплатная услуга, которая относительно проста в применении. Она обеспечивает качественное управление и поддержку отслеживания рекламы. Некоторые места, такие как реклама на Facebook, предоставляют свои собственные отчеты.

Ежедневно в течение первых двух недель просматривайте результаты ваших различных объявлений. Запишите их в свой список контроля и ищите любые тенденции или закономерности. Какие из них выполняют поставленные задачи, где и почему? Если некоторые объявления не работают, замените их другими или попробуйте разместить их на другой площадке из списка ожидания.

Как только вы определитесь с порядком рассмотрения и управления рекламой, вы будете лучше понимать, как часто вам нужно отслеживать свой маркетинговый прогресс.

Эффективная маркетинговая кампания не должна быть дорогой или сложной. Успешные онлайн-проекты доступны любому бизнесу, независимо от вашего бюджета. Выполнив пять основных шагов, описанных выше, и приняв участие в последующем мониторинге, вы сможете создать рентабельную кампанию с существенным возвратом инвестиций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание