Рубрики

"Ну выучился, и что?" Большинство выпускников колледжей и вузов не смогут трудоустроиться по специальности

Выпускники российских вузов уже в этом году столкнулись с серьезной проблемой — они не могут устроиться работать по специальности. В ближайшие два года ситуация будет лишь ухудшаться. Речь идет о таких сферах, как туризм, маркетинг и сервис. Молодые специалисты вынуждены в срочном порядке менять квалификацию и осваивать новые профессии, более востребованные в "постковидной" реальности.

Чтобы не положить диплом на полку

На фоне мировой пандемии вузы все же не стали уменьшать набор на отдельные специальности в 2020-2021 учебном году, хотя число рабочих мест по этим специальностям заметно сократилось. Особые сложности затронули сферу туризма и все, что с этим связано: сервис, развитие туристического бизнеса. Уже в прошлом году без работы остались десятки тысяч недавно получивших диплом специалистов. В этом году ситуация обещает быть еще более сложной.

Доцент РЭУ имени Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец говорит: «Спустя даже два года ситуация в этих областях экономики не улучшится. Но сфера образования так оперативно реагировать на рынок не может, документы на эти заведомо невостребованные специальности продолжают принимать». Согласно опросу 40 % российских студентов не работали по своей специальности ни дня. В ближайшие годы эта ситуация только ухудшится.

Без работы остаются даже опытные сотрудники

Только 41 % уволенных сотрудников нашли новую работу. При этом в Минэкономразвития прогнозируют и в будущем рост увольнений в сфере туризма и бизнеса. По новым законам предприниматели больше не обязаны содержать 90 % штата, чтобы получить помощь. Это порождает все новые волны увольнений. Что говорить о недавних студентах, у которых опыт работы равен нулю? Вряд ли им стоит надеяться на скорое трудоустройство.

Специалисты советуют молодежи как можно скорее подстроиться под новые условия и получить знания в другой сфере. Под влиянием пандемии спрос на отдельные специальности изменится. Например, каждый год растет спрос на ИТ-специалистов, медицинский персонал, а также виртуальных сотрудников в различных сферах. На рынке труда идут глобальные изменения, к которым нужно заранее быть готовыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание