Рубрики

Нужно выбрать время для показа и не только: как увеличить стоимость дома перед продажей

Часто даже хорошие дома подолгу не продаются из-за мелочей. Изношенное ковровое покрытие, краска экзотических цветов и устаревшая техника, безусловно, не влияют на структурную целостность вашего дома, но эти незначительные проблемы могут заставить потенциальных покупателей уйти. Если вы хотите продать свой дом выгодно, внесите некоторые из этих изменений, прежде чем звонить риелтору.

Сосредоточьтесь на области вокруг входной двери

Первое, что видят покупатели, подходя к вашему дому, — это вход, поэтому вы должны убедиться, что он производит положительное первое впечатление. Входная дверь должна быть в первозданном состоянии, особенно для частных показов. Пока ваш агент по недвижимости открывает дверь, покупатель оглядывается и замечает все незначительные недостатки.

Выйдите на улицу и подойдите к входной двери со стороны тротуара. Посмотрите и убедитесь, что все в хорошем состоянии. Вымойте свой почтовый ящик теплой водой, используя средство для мытья посуды, или замените его, как и входной коврик. Нанесите свежий слой краски на входную дверь. Выберите цвет, который сочетается с сайдингом и стилем вашего дома. Отшлифуйте и отполируйте фурнитуру двери.

Вымойте крышу

Ваша крыша подвергается воздействию погодных условий, из-за чего она может выглядеть более изношенной, чем есть на самом деле. Это может создать у покупателей впечатление, что крыша находится "на последнем издыхании", даже если она может прослужить еще много лет.

Покупатели и их агенты будут держаться подальше от вашего дома, если крыша выглядит поврежденной, что и понятно. Новая крыша стоит дорого, и большинство покупателей не желают браться за такой проект. Наймите профессионального кровельщика, чтобы очистить крышу специальными средствами.

Перекрасьте все, что нужно

Покраска — самый простой и наименее затратный способ сделать свой дом более привлекательным для покупателей. Если вы выбрали смелые или необычные цвета для стен, перед продажей замените их белыми или нейтральными оттенками. Такие цвета помогают покупателям сосредоточиться на особенностях вашего дома, а не на схеме оформления.

Ваши стены уже окрашены в нейтральные цвета? Перекраска по-прежнему является хорошим вариантом, если с момента последней прошло несколько лет. Потертости и вмятины более заметны на стенах светлого цвета. К счастью, вы можете придать своим стенам новый вид, используя еще один или два слоя краски. Выбор популярных цветов может повысить цену вашей недвижимости.

Отремонтируйте или замените пол

Износ полов может стать проблемой уже через несколько лет, особенно если у вас есть ковровое покрытие. Замена изношенного коврового покрытия, поврежденной напольной плитки или паркета будет стоить не слишком дорого, но сделает ваш дом более привлекательным для покупателей.

Также осмотрите здание от подвала до чердака и составьте список предметов, которые необходимо отремонтировать или заменить. Поменяйте перегоревшие лампочки и порванные или поврежденные оконные покрытия. Отремонтируйте двери, которые не висят правильно, окна, которые не открываются, или электрические розетки, которые больше не работают. Проверьте ванную комнату и кухню на предмет протечек или капающих кранов.

Убедитесь, что все приборы и приспособления работают правильно. Замена устаревшей кухонной техники и шкафов сделает недвижимость более привлекательной для покупателей и может помочь вам оправдать более высокую цену вашего дома. При необходимости отремонтируйте или замените незакрепленный сайдинг, кирпич или каменную кладку. Приведите в порядок все и перед домом — прополите клумбы и украсьте их яркими цветами.

Уберите все личные вещи

Обязательно уберите беспорядок, когда вы готовите свой дом к продаже. Многие продавцы делают это только внутри и забывают убрать личные вещи во дворе дома. Удалите все, что не является частью вашего ландшафта. Садовые гномы, рождественские огни, флаги и керамические лягушки отвлекут от ландшафтной привлекательности сада и дома.

Прогуляйтесь по двору и соберите «беспризорные» грабли, мусорные баки или потерянные мячи с тренировки в прошлые выходные. На заднем дворе удалите колокольчики, кормушки для птиц и другие украшения, из-за которых он выглядит загроможденным. Простой и привлекательный ландшафтный дизайн понравится каждому покупателю.

Нейтрализуйте неприятные запахи

Перед продажей убедитесь, что в доме пахнет свежестью. Освежители воздуха и аромасвечи — это не то, что хотят чувствовать покупатели, входя в дом. Тем более не должно быть запаха домашних животных. Чтобы в доме пахло чистотой, примите следующие меры:

  • Уберите домашних животных, обувь, спортивные сумки и все, что может удерживать запахи.
  • Не готовьте.
  • Слегка опрыскайте каждую комнату освежителем воздуха с ароматом лимона.
  • Оставьте окна открытыми не менее чем на 30 минут.
  • В день показа снова откройте окна на 30 минут, чтобы нейтрализовать запах.

Правильная презентация

Подготовка недвижимости к продаже — это хорошо, но главное — провести потом правильную презентацию. Сделайте красивые и качественные фото, подайте объявления куда только можно. Но не перестарайтесь — снимки должны быть реалистичными (никакого "Фотошопа"). Иначе покупатель потом воскликнет, войдя в дом: «На фото все выглядит совсем не так!» Вы не сможете начать выгодную сделку с обмана.

Выбирайте правильное время презентации. Например, цены летом обычно снижаются, а осенью и весной на рынке недвижимости идет подъем. Квартиру или дом лучше смотреть днем. Когда светит солнце, он будет казаться просторнее и светлее.

Если следовать всем этим советам, вы легко продадите дом по самой выгодной стоимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание