Рубрики

Обидные шутки и отказ в наставничестве: как противостоять буллингу на рабочем месте

К сожалению, многие из нас не понаслышке знают, что такое буллинг на рабочем месте. Основатель и председатель кадрового агентства Aspire Пол Фаррер говорит, что, к сожалению, истории о травле широко распространены. Слишком часто люди заявляют, что буллинг — это просто шутка. Но подшучивание со стороны одного человека — это издевательство для другого.

Консультант по вопросам карьеры Сома Гош отмечает: «По оценкам, 94 % работников сталкивались с буллингом в той или иной форме. Чем больше я говорю об этом с людьми, тем больше понимаю, сколько из них страдало от издевательств на работе, молча и в одиночестве».

Буллинг на рабочем месте может принимать разные формы

Сома определяет эту травлю как любой тип поведения на работе, когда вас унижают, намеренно исключают или заставляют чувствовать, что ваша работа и поведение недостаточно хороши. Она объясняет: «По сути, это любое несправедливое обращение, которое затрагивает вас лично. Это может сбивать с толку и проводить к изоляции, и часто людям стыдно говорить об этом, потому что, когда мы находимся на рабочем месте, издевательства могут показаться чуждым понятием. Ведь это то, что обычно происходит в школе, с детьми, а не на работе среди взрослых людей».

По словам Пола, это может проявляться в форме нежелательного физического контакта и замечаний или жестов, изоляции, принуждения к участию в нерабочих мероприятиях и даже повышения голоса. Может даже возникнуть серьезный инцидент, например физическое насилие. Или это могут быть более мелкие вещи, такие как прозвища или невыполнимые сроки или цели.

Пол говорит: «Допустим, менеджер настаивает на выпивке после работы, а работник-родитель по понятным причинам отказывается, потому что нужно заниматься домом и детьми. Те, кто посещает вечеринку, делятся шутками, изолируют сотрудника и организуют другие мероприятия, не приглашая его. Такое поведение, вероятно, будет считаться формой буллинга».

Доказательства буллинга сложно представить

Тем не менее, даже если вы можете распознать это сами, говорит главный бизнес-психолог Дэнниэль Хейг, буллинг может быть трудно доказать, учитывая субъективность его определения и то, что пострадавшая сторона даже может усомниться в своем здравомыслии.

Например, в Великобритании, как объясняет Даниэль, травля на рабочем месте описывается как поведение, которое заставляет кого-то чувствовать себя запуганным или оскорбленным. Это определение довольно широкое, и оно проблематично, поскольку очень субъективно. Ведь то, что оскорбляет одного человека, может не оскорбить другого, и наоборот.

Дэниэль говорит: «Это одна из причин, почему издевательства на рабочем месте довольно трудно определить в компаниях и почему сотрудники, которые действительно чувствуют себя жертвой, могут быть не в состоянии объяснить, почему то, что с ними сделали, было издевательством. Правительство Великобритании также приводит примеры издевательств на рабочем месте:

  • распространение злонамеренных слухов;
  • несправедливое обращение;
  • придирки;
  • отказ в наставничестве или возможностях продвижения по службе.

Эти действия может быть довольно трудно доказать. А в российском законодательстве вообще нет такого понятия, как буллинг на рабочем месте. Единственное, что может сделать пострадавшая сторона, - это подать заявление за оскорбление, клевету и побои. За совершение этих деяний установлена, как правило, административная ответственность. Как и в Великобритании, в России сотрудникам сложно доказать, что они подвергаются травле.

Кибербуллинг

В наши дни издевательства происходят не только лично. Как отмечает Даниэль, травле подвергаются по электронной почте, телефону, текстовым сообщениям или через социальные сети. Это кибербуллинг. Но каким бы он ни был, ему трудно противостоять, когда человек сталкивается с ним один на один. Если бы хотя бы один коллега заметил и поддержал, мир для жертвы буллинга стал бы намного лучше.

Как помочь тем, кто подвергается травле на работе

Пол говорит: «Бросьте им вызов. Скажите, что их поведение неприемлемо, приведите примеры и объясните, что вы чувствуете при этом. Если это не остановило обидчика или если вы не чувствуете себя достаточно уверенно, чтобы заявить об этом, поднимите вопрос перед руководителем отдела или директором компании. Бывает так, что случаи издевательств на рабочем месте передаются в отдел кадров, в обязанности которого входит решение этих проблем. Есть также телефоны доверия и организации, занимающиеся поддержкой людей, которые стали жертвами буллинга».

Если ситуация обострится, вы можете предложить свою поддержку пострадавшему, выступая в качестве свидетеля в переговорах с менеджерами, отделом кадров или представителями профсоюза.

Даниэль также советует сообщить об издевательствах со стороны менеджера, обратившись к его начальнику: «Жаловаться на хулигана может быть страшно, однако важно помнить, что вы здесь, чтобы выполнять работу, а неподобающее поведение может быть незаконным. В современном обществе издевательства и домогательства становятся все более неприемлемыми. Если вы не уверены, издеваются над вами или нет, поговорите об этом с кем-то беспристрастным и узнайте другую точку зрения».

Физическая сила должна стать последней каплей

Знание того, что у вас есть кто-то, кто поддержит и подтвердит факт буллинга, может дать силу, чтобы противостоять хулигану. Если кто-то применяет к вам физическое насилие, немедленно обращайтесь в полицию, пока это не привело к трагедии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание