Рубрики

Охотники за сокровищами нашли за пабом серебряные монеты на сумму $130 000

Охотники за сокровищами нашли "самый большой улов в своей жизни", обнаружив более 1000 серебряных монет стоимостью около 130 000 долларов возле паба в Саффолке. Они обыскали все поле, прежде чем им улыбнулась удача. Теперь редкие монеты после подробной оценки отправятся на аукцион.

Усердные поиски

40-летний Люк Махони и двое его друзей взяли разрешение на раскопки у Чарли и Джеймса Бакла – владельцев участка за пабом в городке Стаффолк. Начиная с 10 часов утра в воскресенье, 26 июля, вместе со своими друзьями Дэном Хантом и Мэттом Брауном Люк прочесал целое поле и сначала нашел золотую монету и шесть пенсов, прежде чем сделать перерыв на обед.

По возвращении в поле друзья начали находить монеты буквально везде, нашли даже старинный глиняный горшок. Они не спали более трех ночей, следя за полем, чтобы не дать "ночным ястребам" или "черным копателям" опустошить их участок в темноте и получить их деньги. Пришлось нелегко, но результат того стоил.

Настоящий клад

В целом, по оценкам экспертов, группа обнаружила более 1060 серебряных кованых монет, датируемых где-то 15-17-м веками. Эксперт по оценке Найджел Миллс изучил некоторые найденные монеты и сказал, что на аукционе клад принесет не менее 130 000 долларов. Самой древней находкой был шиллинг эпохи Елизаветы I, датируемый 1573–78 гг., а также монеты Карла I (1641-1643 гг.).

После раскопок мистер Махони связался с полицией, чтобы зафиксировать находку. Музеи будут иметь возможность делать ставки на монеты, когда они отправятся на аукцион. Люк Махони сравнил эту находку с поимкой огромной рыбы. Он сказал: "Мы вышли на поле около 10 утра. Мы нашли красивую золотую монету и немного пенни, а затем пошли и пообедали в пабе.

Мы вернулись на поле, и почти сразу же металлоискатель засигналил. Потом опять и опять… Монеты были везде. Потом мы увидели горшок. Это чувство просто неописуемо. Я не спал три дня. Я не спал, я просто сидел с открытыми глазами и караулил поле. Я всю ночь ждал в своей машине, следя за тем, чтобы никто не попытался проникнуть и взять клад. Даже сейчас я немного параноик". Впрочем, усилия команды были щедро вознаграждены. Теперь они могут, наконец, отоспаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание