Рубрики

Оказывается, женщины более успешны в поисках работы, чем мужчины

Кому легче дается поиск работы? Мужчинам или женщинам? Практически любой человек ответит: «Конечно же, мужчинам». Действительно, на многие должности работодатели с гораздо большей охотой принимают мужчин. К примеру, на любой руководящей должности большинству работодателей привычнее видеть мужчин, а не женщин. Да и жалобы от представительниц прекрасного пола на то, что найти хорошую работу – трудно, можно услышать чаще, чем от мужчин.

Но оказывается, что на самом деле женщины намного более успешны в поисках работы, чем мужчины. А убежденность в том, что женщина не в состоянии устроиться на хорошую, высокооплачиваемую работу без протекции, без помощи или же без задействования родственных связей – это не более чем стереотип. И это доказывают проведенные недавно исследования.

Насколько женщины удачливее?

Согласно исследованиям, проведенным независимым агентством LinkedIn, мужчинам пора начать беспокоиться.

Результаты исследования таковы:

  • женщины на 16 % успешнее в процессе поиска работы и трудоустройства;
  • представительницы слабого пола на 18 % чаще занимают руководящие должности, чем мужчины.

Это весьма весомый «отрыв женщин» в таком своеобразном «соревновании полов».

Часто ли женщины претендуют на «крутые» вакансии?

Исследователи из независимого агентства LinkedIn не ограничились подсчетом того, насколько женщины чаще мужчин оказываются в креслах руководителей и насколько они более удачливы в поиске хороших вакансий и в процессе трудоустройства.

Исследование также показало, что считающаяся престижной работа чаще привлекает мужчин, а не женщин. Резюме от представительниц прекрасного пола попадает на столы рекрутеров на 20 % реже, чем заявления от мужчин.

Более того, женщины и мужчины совершенно по-разному подходят к выбору вакансий, на которые они собираются претендовать. Женщины интересуются тем, в чем будут заключаться ежедневные задачи, каков будет круг непосредственных обязанностей. Такой позиции, согласно данным исследования, проведенного специалистами из независимого агентства LinkedIn, придерживаются 41-58 % представительниц слабого пола, находящихся в процессе поиска работы. Мужчины же интересуются вовсе не повседневными обязанностями и текущими служебными задачами, им хочется узнать о долгосрочных перспективах и о возможностях карьерного роста.

Кто чаще обращается за рекомендациями?

Весьма любопытны результаты исследований, касающиеся вопроса о том, кто чаще обращается за рекомендациями и использует иные «дополнительные возможности» для того, чтобы получить желаемую должность.

Среди тех, кто забрасывает рекрутеров ворохом рекомендаций, характеристик, сопроводительных писем, прилагаемых к резюме, мужчин на 28% больше, чем женщин. Представительницы слабого пола гораздо больше полагаются на то впечатление, которое они производят на собеседовании, и на возможность продемонстрировать собственные знания, навыки и опыт.

При этом каждая женщина гораздо более ответственно относится к собеседованию и тщательно готовится к нему, в отличие от большинства мужчин, считающих эту процедуру пустой формальностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание