Рубрики

Она вернулась в родную деревню из города и решила открыть бизнес. Сначала соседи смотрели на нее как на сумасшедшую, а сегодня просят взять на работу

История 48-летней женщины является ярким примером того, как тяжелая работа и целеустремленность могут спасти человека от самой сложной ситуации. Более того, когда многие думали, что ее жизнь - это бесконечные долги и нищета, она смогла встать на ноги и стала одним из самых успешных фермеров сегодня.

Шанс на успех

Он есть у всех, но у Кети Томишвили был совсем небольшим. Она была замужем, жила с мужем и детьми. Однажды пришлось занять крупную сумму у частной микрофинансовой организации, чтобы помочь сестре пройти курс лечения. Когда пришло время отдавать долг, муж сказал, что это его не касается. Кети вернулась в родную деревню с трехлетним сыном. Они испытывали колоссальные трудности, поскольку в деревне не было работы, а сестра нуждалась в дальнейшем восстановлении. Зачастую соседи, заходившие их проведать, приносили тарелку еды, оставшуюся с обеда. Оплачивать детский сад было для нее слишком тяжелым бременем.

Поиск решения

Кети - ответственная мама, и такой ситуацией она была очень обеспокоена. Ведь выплата кредита тоже оставалась тяжким грузом, не давая залатать дыры в бюджете при появлении случайных заработков. Она начала думать о поездке за границу, но мама возражала, переживая о том, что скажут люди. Соседи в деревне плохо думали о женщинах, выезжающих за границу. Но как только ее сын вернулся из сада с мокрыми ногами, поскольку его ботинки были безнадежно порваны, она решилась.

Поездки на заработки

Кети заняла денег и улетела в Батуми. Так получилось, что она работала в семье в Болгарии 3 года, затем в Азербайджане 1 год, и последние 10 лет жила в Турции, чтобы заботиться о пожилом человеке в семье. Ей оплатили авиаперелет, но у Кети не было денег на автобус до аэропорта. Водитель разрешил проехать бесплатно.

Ей пришлось работать в очень сложных условиях. До того как Кети Томишвили выучила язык, она работала за низкую зарплату. Ей платили 400 долларов, и в течение 24 часов она часто выполняла самую тяжелую работу без перерыва, ухаживала за лежачим стариком, убиралась, чистила в сарае у скотины. У нее был один выходной день, чтобы расслабиться. Но она бежала в дом к другой семье, чтобы сделать уборку и получить прибавку к ежемесячной зарплате.

Сложности работы за границей

Периодически она встречала соотечественниц, которые также бросили семью и детей, чтобы содержать их издалека. Никто из них не мог чувствовать себя в безопасности, ведь если документы не были оформлены должным образом, им могли заплатить меньше или просто попросить покинуть дом без оплаты. Медицинская и социальная страховки не имеют к ним никакого отношения. Все, что у них есть, это упорство и цель. Многие годами живут так, пересылая все деньги домой, а сами питаются в хозяйском доме и живут в подсобке.

Помощь родным

Первый раз Кети отправила деньги прямым переводом. Выслав 300 долларов, она вскоре получила сообщение, что деньги закончились и им снова нечего есть. Тогда она связалась с хозяйкой их деревенского магазина, чтобы та давала им продукты и другие товары в долг. Теперь Кети была уверена, что сын, мать и сестра будут обеспечены необходимым, ей нужно было только каждый месяц платить по счетам.

Кети было очень жаль женщин, которые работали рядом с ней. В большинстве случаев они стали рабами из-за кредитов, взятых семьей. Они не могут вернуться, потому что иначе не смогут отдать долг. Женщины-мигранты вынуждены работать на несколько хозяев, соглашаться на низкую оплату и тяжелый труд. Сколько раз мама Кети разговаривая с ней, специально приглашала соседей. Для нее было важно, чтобы никто в деревне не думал, что дочь зарабатывает деньги где-то «в другом месте».

Жизнь налаживается

Когда Кети переехала в Турцию, у нее уже была зарплата в 1000 долларов, она могла сэкономить 400 долларов. Первой целью было погасить долги. Она связалась со всеми должниками и попросила отсрочку. Женщина выплатила все свои долги за 4 года. Ее следующей целью было построить дом. Так много людей в семье жило в одной маленькой комнатке. Кети ходила к витринам магазина в Турции, смотрела на красивые вещи и каждый раз считала, сколько может сэкономить, чтобы построить дом.

Она провела свои лучшие годы в такой работе. Не видела, как сын ходил в первый класс, не была на его школьных концертах. По фотографиям и видео Кети смотрела, как он вырос. Но самое главное, она знала, что пока еще не может возвращаться. После погашения долгов и строительства дома у нее появилось еще одно желание. Женщина хотела купить машину.

Возвращение домой

Когда Кети вернулась в родную деревню, то навестила своего бывшего мужа на машине. Когда он появился, женщина специально посигналила. Это было очень приятно после 14 лет тяжелой работы и страданий. Кети вернулась в 2016 году. У нее также были сбережения, и она начала думать о том, что делать дальше. Однажды зимой женщина увидела теплицы под Кутаиси. И подумала, что на этом можно заработать немалые деньги.

Кети заинтересовалась тепличными делами, но без знания нюансов не хотела рисковать. Иногда она ходила в консультационные центры или просто слушала лекции, сравнивала затраты на содержание теплиц и стоимость продуктов. Когда Кети собрала информацию, то решила сделать огуречные теплицы.

Условия для получения прибыли

Первое, что она узнала, было то, что для успешного сбора урожая важно иметь дренажную систему. Поэтому заказала спецтехнику, с помощью экскаваторов выкопала землю, заложила внутрь крупные камни и на таком дренаже установила 2 теплицы. Ее мать сказала, что она похоронила сбережения. Соседи подошли к воротам и посмотрели на Кети с подозрением. Они все считали ее сумасшедшей и советовали потратить сбережения на покупку квартиры в городе.

Сбережений было мало, но банки отказались финансировать ее проект. Только один решил вложить деньги. Кети написала бизнес-план и получила финансирование. Через несколько месяцев у нее уже было 5 теплиц. Постепенно она завоевала доверие Ассоциации фермеров, которая также профинансировала печь для отопления теплиц. Теперь у Кети урожай огурцов круглый год.

Бизнес растет

Основной свой доход Кети Томишвили получает зимой, когда цены на продукцию поднимаются в 3-4 раза. Она начала с 80 квадратных метров, а теперь у нее более 2000 кв. м. И сегодня это не только теплица, она основала еще и свиноферму. Если у Кети есть деньги, она покупает землю поблизости.

Продукция Кети сейчас пользуется большим спросом, и у нее хороший доход. Те, кто раньше считал ее сумасшедшей, теперь хотят, чтобы она устроила их к себе на работу. У нее работают несколько соседей, есть управляющие. У каждого есть своя доля ответственности.

Отношения с сыном

Отношения у Кети с сыном непростые, но она старается приучать его к тяжелой работе. Он получает плату за свой труд и знает цену деньгам. Постепенно женщина рассчитывается с долгами, пройдет еще пару лет, и она сможет полностью от них избавиться. Теперь у нее есть ребенок, дом, отличный бизнес, машина. Да, она по-прежнему каждый день много и тяжело работает. Кети старается честно оплачивать труд каждого наемного работника и сама вкладывает душу в свой бизнес. Теперь она полностью независима.

Зачем мы все это рассказываем? Затем, чтобы каждый понял, что нельзя терять надежду. Даже если ситуация безвыходная, вы должны приложить максимум собственных усилий, потому что она не разрешится сама собой. Кети прошла тяжелый путь, но если бы потребовалось, сделала бы это снова. Это гораздо лучше, чем каждый день смотреть, как собственный ребенок ходит в рваных ботинках, питаясь тем, что дадут добрые соседи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание