Рубрики

От установки неисправных счетчиков до сверления бака: самые невероятные способы кражи бензина

Нефть и все ее производные представляют наибольшую ценность, они же являются желанной мишенью для воров. Думаете, речь идет только о «плохих парнях», тайком сливающих бензин из вашего бака? Это лишь мелкие хулиганы, хотя о них тоже будет упомянуто. Самые настоящие воры и мошенники – владельцы некоторых заправочных станций. Только посмотрите, на какие ухищрения они идут, чтобы взять с вас больше денег, а залить в бак меньше положенного.

Неисправные счетчики

Это самый распространенный способ обмануть автовладельца. Вы ведь никак не проверите, правильно ли считаются литры, а счетчик может быть немного «подкручен». Наказать владельца заправки в таком случае трудно. Он просто говорит, что не заметил неисправность, платит небольшой штраф и продолжает обманывать покупателей дальше. Если вы сами заметите подвох, вам, скорее всего, тут же оплатят потерю и дадут немного сверх, чтобы загладить конфликт. Именно так поступают в большинстве подобных случаев.

Длинный шланг

Эта уловка очень распространена. Ведь нет нормированной длины шланга, подающего бензин в бак, а зря. Счетчик срабатывает, как только жидкость покинула аппарат, но до вашего бака бензин просто не дойдет полностью. Часть его останется в длинной трубе и потом вернется обратно в колонку. Это обычно небольшие потери – до 1 литра, но представьте, сколько авто проходит через заправку за день или за месяц. Это тысячи сэкономленных долларов в год.

Неполное обнуление счетчика

На заправке к вам подходит работник и спрашивает, сколько литров бензина вы хотите залить. Вы называете, например, 50 литров. Работник обнуляет счетчик до 10 литров и начинает закачку. На табло показано 50 литров, закачка останавливается, а в вашем баке недостача в 10 литров. Так обманывают чаще, чем вы думаете. Особенно, если клиент спешит и даже не выходит из машины, доверив работнику заправки все действия.

Добавление нафталина в бензин

Нафталин – это тоже продукт переработки нефти. Он такой же плотности, как бензин, и не оставляет следов. Его можно подмешать в бензин, сделав общий объем жидкости больше. Поверьте, вы даже не сразу заметите (если вообще заметите) подвох. Обычно заправщики сильно не «наглеют». Добавляя немного нафталина, но в конечном итоге экономятся сотни литров бензина.

Пальцы внутри шланга

Пробовали поливать огород из шланга? Тогда вы знаете, что можно заставить воду вытекать быстрее, просто вставив пальцы в шланг. Тот же метод используют на некоторых заправках. Работник сам вставляет сопло в бензобак, при этом вставив туда палец. Бензин течет быстрее, но по литражу его закачивается меньше положенного. Лучше всего на заправке делайте все сами – так вы обезопасите себя от ушлых дельцов, порывающихся выполнить всю грязную работу за вас.

Взлом RFID

Тут уже речь идет о мошенниках со стороны. Это метод стал использоваться кибер-ворами недавно, но он становится очень популярным. Устройство RFID используется для тех же целей, что и штрих-код или магнитная полоса на банковской карточке. Многие современные заправки предлагают способ оплаты Speed ​​Pass-style, pay-by-RFID, но шифры на этих картах уязвимы для преступников. Недавно группа хакеров взломала коды и получила доступ к тысячам литров бесплатного бензина. Так что, будьте начеку, рассчитываясь банковской карточкой.

Перенос шланга

Этот способ обычно используют группы воришек. На заправке к вам вдруг подходит некто и начинает выяснять отношения, попросту «наезжать». Знайте, он так отвлекает ваше внимание. В это время другой вор перемещает шланг в свой бак. Это просто, хотя и рискованно. Вы заняты конфликтом, а в это время бензин утекает в чужой бак. Даже если вы заметите подвох – дельцы мгновенно бросают шланг и дают «по газам». Способ старый, но действенный, он широко используется до сих пор.

Выкачивание топлива из бака «втихую»

Тоже старый, как мир, способ кражи бензина. Прямо на стоянке у дома с помощью трубки или шланга воришки выкачивают себе в канистру ваш бензин. Нужно просто втянуть в себя немного жидкости, а дальше она польется сама. Есть риск глотнуть бензина и отравиться, но это не останавливает жуликов.

Сверление бензобака

Этот способ только для самых «безбашенных» воров, он связан с большим процентом летального исхода. Чаще всего сверлят баки в больших машинах – фурах и грузовиках, чтобы слить большие объемы топлива. Способ шумный, опасный и глупый. Но, как показывает практика, желающих обогатиться таким путем хватает. Каждый год фиксируются смертельные случаи, но это не останавливает воришек.

Все эти способы кражи бензина приносят неплохой доход и призывают автовладельцев быть бдительнее. На заправке нужно самим отслеживать процесс, а при оплате использовать более консервативные способы – наличные деньги. Так у мошенников не останется шансов вас провести.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание