Рубрики

Пара решила сделать ремонт в доме, но не смогла найти дизайнеров и архитекторов, способных реализовать их идеи – так была создана известная компания

Компания BBC в своей еженедельной серии The Boss рассказывает о лидерах бизнеса из разных стран мира. На этой неделе состоялось интервью с Ади Татарко, сооснователем и исполнительным директором сервиса по обустройству дома Houzz.

Когда Ади Татарко со своим мужем в 2009 году решили сделать ремонт в своем доме в Калифорнии, они поняли, что это не так просто, как они первоначально предполагали.

«Мы были вдохновлены идеями декорирования нашего дома, однако реализация этих идей стала невыносимой», - рассказывает Ади. – «Поиск архитекторов и дизайнеров, имеющих такое же видение как и нас, отнимал очень много времени».

Пара обратилась за помощью к Интернету. Однако, они не нашли сайтов, которые могли бы им оказать поддержку и вдохнуть свежие мысли в их головы. Так родилась идея для Houzz.

Что собой представляет новый сайт?

На сервисе местного уровня размещаются статьи и фотографии, авторами которых являются архитекторы и дизайнеры интерьера, а также рекомендации по выбору различных товаров. Сайт также позволяет установить связь между пользователями и профессионалами, которые могут им помочь воплотить их идеи в жизнь.

В наши дни Houzz ежемесячно имеет 40 миллионов пользователей. По некоторым данным, его стоимость составляет около 4 миллиардов долларов. Однако, в то время, когда он был запущен, его основатели имели более приземленные цели.

Houzz позволяет пользователям найти новые идеи, приобрести товары и нанять экспертов

«В действительности мы хотели, чтобы это был небольшой ресурс, чтобы мы могли поддерживать связь с местным сообществом. Мы даже не предполагали, что наша компания выйдет за пределы Калифорнии», - говорит 46-летняя женщина.

Ади Татарко и ее муж Алон Коэн запустили свой сайт в качестве стороннего проекта, продолжая работать на основной работе. Она – в инвестиционной компании, он – в качестве старшего технического директора на eBay.

Первые пользователи сайта – родители детей, ходящих в один класс с детьми Ади и Алона

Первоначально сайтом пользовались всего около 20 человек, в основном родители одноклассников их детей и группа архитекторов и дизайнеров из области, прилегающей к заливу Сан-Франциско, которые предлагали свои услуги.

По мере того, как профессионалы стали рекомендовать сайт своим клиентам, аудитория сайта быстро разрослась.

«Примерно через 6 месяцев после открытия сайта к нам пришли просьбы из Нью-Йорка и Чикаго на создание разделов для этих городов на сайте», - говорит Ади.

«Аудитория нашего сайта к тому моменту насчитывала 350 тысяч человек».

Первые инвестиции пришли в 2010 году

В 2010 году супруги получили свои первые инвестиции от Орена Зеева, венчурного капиталиста из Силиконовой долины. В результате они решили оставить свою основную на тот момент работу и полностью посвятили себя новому делу. Полученные деньги они решили использовать для найма своих первых сотрудников.

По словам Ади Татарко, для них это было большим испытанием – найти нужных сотрудников или «хауззеров», как их здесь любят называть. У супругов была огромная нехватка времени.

«В течение длительного времени мы вдвоем интервьюировали каждого кандидата, фактически на это дело мы тратили 50 % своего времени. Мы хотели нанять людей, которые имели бы на этот бизнес такие же взгляды, как и у нас».

Houzz является бесплатным сервисом, как для домовладельцев, так и для профессионалов-строителей. Свои деньги владельцы сайта получают в виде 15-процентной комиссии за сделки по продаже товаров на площадке сайта. Кроме того, сайт приносит доход от рекламы, а также за предоставление статуса премиум-пользователя отдельным специалистам.

Чарльз Беттс, директор британской архитектурной компании Gpad London, считает данный проект успешным, поскольку он позволяет пользователям найти новые идеи по тому, как обустроить свой дом.

«Исторически сложилось так, что журналы, телевизионные шоу и дома других людей были источниками вдохновения для тех, кто решил заняться ремонтом своего дома. В наши дни все больше идей можно получить из Интернета».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание