Рубрики

Перед собеседованием просят подождать еще немного: как вести себя в такой ситуации (и для чего это делается)

Как правильно вести себя человеку, который пришел на собеседование, назначенное на конкретное время, но его просят подождать еще немного? Кто-то покорно дожидается, когда начнется разговор с ним, а кто-то встает и, сообщая о том, что у него нет времени, уходит прочь. Кто в этой ситуации поступает правильно?

Как вести себя, если начало собеседования отлагается

На самом деле многие работодатели, предлагая кандидату ожидание начала собеседования, испытывают кандидата на стрессоустойчивость. В то время, пока он дожидается начала общения, за ним ведется наблюдение, в процессе которого оценивается манера поведения соискателя: насколько сильно он нервничает, чем занимает себя в этот период и т. д.

Если человек садится и спокойно дожидается начала собеседования (порой даже 2-3 часа), то он расценивается как очень стрессоустойчивый кандидат с серьезными намерениями на занятие вакантной должности. Но если сразу или через некоторое время он уходит, услышав о том, время проведения собеседования переносится (под благовидным предлогом, разумеется), его кандидатура перестает интересовать работодателя.

Если вы серьезно настроены на занятие должности, то обязательно ждите начала собеседования, но только в том случае, если предлог задержки был весьма благовидным. Лишь осознав то, что перенос собеседования на пару часов - это не больше, чем вольность потенциального начальства, сразу уходите прочь с осознанием того, что людей в этом месте никто не ценит (поверьте, работать с таким человеком будет очень тяжело).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание