Рубрики

Перекусы с симпатичной коллегой, переработки и другие причины, по которым мы толстеем в офисе

Офисная работа нередко приводит к набору избыточных килограммов. Людям, которые весь день проводят за экраном компьютера, трудно придерживаться здорового питания и уделять достаточное количество времени физической активности. И это далеко не единственные причины появления лишнего веса. В статье рассказывается о том, почему офисные работники нередко толстеют и о том, как избежать набора избыточных килограммов.

Еда «за компанию»

Обеденный перерыв подошел к концу. Сотрудники офиса вернулись к выполнению своих обязанностей. Но вдруг к человеку подходит коллега и предлагает попробовать фирменный десерт, приготовленный его мамой. Или именинница угощает кусочком торта, который купила в честь праздника. Многие сталкивались с подобными ситуациями.

Отказываться от предложенной еды неудобно. Однако, потакая соблазнам и употребляя калорийную пищу, человек рискует набрать вес. Чтобы избежать этого, нужно научиться вовремя говорить «нет». Если офисный работник откажется от угощения и объяснит, что недавно поел, он сохранит и хорошие отношения с коллегами, и стройную фигуру.

Внеплановые перекусы

Даже те, кто придерживается правил здорового рациона, время от времени нарушают их по причине усталости или нервного перенапряжения. Некоторые люди регулярно поднимают себе настроение калорийной едой и фаст-фудом. Чтобы избежать этого, нужно заранее приготовить для себя питательный, но полезный перекус в офис.

Такой метод позволит избежать повышенного чувства голода и соблазна купить или заказать вредные блюда.

Неблагоприятные условия труда

Ученые утверждают, что набор избыточных килограммов может происходить под влиянием таких неожиданных факторов, как недостаток света или низкая температура окружающей среды. Офисным работникам нужно обратить внимание на данные аспекты. Следует поговорить с начальством о том, чтобы в кабинете поддерживался оптимальный уровень освещения и нормальная температура.

Кроме того, надо стараться выходить на небольшие прогулки во время перерывов.

Известно, что люди, которые работают допоздна, страдают от недостатка сна.

Нехватка ночного отдыха ведет к нарушениям метаболизма и лишнему весу. Кроме того, не имея возможности заниматься спортом, люди, которые задерживаются в офисе допоздна, набирают избыточные килограммы. Нет времени на тренировку? Можно найти ей замену. Например, использовать ступеньки вместо лифта.

Нервное перенапряжение

Жесткие сроки и сложные проекты способны вызвать стресс у каждого.

Эмоциональные перегрузки провоцируют тягу к калорийной и вредной пище. Многие офисные работники используют еду как средство для улучшения настроения. Но это не самый лучший вариант для того, кто хочет быть стройным. Расслабиться и снять напряжение помогут тренировки и прогулки на свежем воздухе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание