Рубрики

Меняем взгляд на деньги, чтобы улучшить финансовое здоровье

Знаете ли вы, что ваше отношение к деньгам и то, как вы думаете о сбережениях, расходах и приобретениях, напрямую влияет на ваше поведение и финансовое положение?

Если вы хотите избавиться от вредных привычек и изменить свою жизнь, но не знаете, с чего начать, вам нужно сначала определить, каким образом вы можете изменить свой взгляд на финансы.

Ваше правильное мышление - это все, что нужно, когда вы берете на себя ответственность за ваши финансы.

В вашей жизни должна преобладать позитивная внутренняя философия о деньгах, основанная на уверенности в том, что вы хорошо разбираетесь в этой сфере и знаете, как сэкономить или что денег у вас будет изобилии. А негативное мышление, которое фокусируется на дефиците или основывается на мыслях, что вы никогда не выйдете из долгов, должно исчезнуть из вашего сознания.

Как это ни удивительно, но единственное, что стоит на вашем пути к богатству, это вы. Возьмите под контроль свои финансы, изменив свое мышление, устранив вредные психологические привычки, определив свои долгосрочные цели и способы их достижения, а также перепишите свою денежную историю с помощью простых советов, которые дают эксперты.

Ниже мы расскажем о 9 важных шагах по изменению вашей денежной философии и улучшению финансового положения.

Определите новую философию ваших денег

Вера в деньги формирует нашу финансовую реальность. Поэтому именно изменение осознания является ключом к финансовой трансформации в жизни. Чтобы изменить качество своих расходов и привычек к сбережению, вы должны сначала выявить ваши ошибочные денежные убеждения и избавиться от них.

Начните с того, что записывайте все, что вы себе говорите о деньгах.

Распространенные убеждения, такие как «я никогда не смогу выбраться из долгов» или «я никогда не смогу позволить себе купить дом» - это негативные мысли, которые напрямую формируют ваше существование. Это ограничивающие убеждения, которые управляют вашим поведением и удерживают вас от действий по достижению финансового успеха. Разобравшись с тем, какие мысли, касающиеся финансов, преобладают в вашей голове, вы сможете взять контроль над своими расходами и другими финансовыми привычками.

Поймите, откуда взялись негативные взгляды на финансы

Поскольку мы получаем от родителей в первой половине жизни большую часть наших умений в расходовании средств и привычек к сбережению, изучите, как они справились с финансовым вопросом и что говорили о деньгах, чтобы увидеть связь между поступками и привычками в собственной жизни и тем, как это воспитание повлияло на формирование ваших убеждений, касающихся денежных средств.

Разобравшись с этим вопросом, вы сможете освободить себя от негативных убеждений и привычек по отношению к деньгам.

Опровергните свои ошибочные убеждения и историю финансов

Как только вы обнаружите негативные финансовые убеждения, удерживающие вас в долгах или влияющие на то, что вам не хватает средств на достойное существование, вы, наконец, сможете взять контроль над этой сферой своей жизни. Начните с определения трех вещей, которые развеяли бы ваши текущие взгляды о деньгах. Это упражнение поможет вам осознать, что сформировавшиеся у вас убеждения о финансах не являются правдой и не должны быть вашей реальностью.

Когда мы учимся делать остановки и анализировать то, что на самом деле происходит под влиянием страха в нашем мозгу, это позволяет нам принимать более осознанные решения относительно наших денег.

Уберите связь вашей самооценки с вашими деньгами

Приравнивание вашей самооценки к финансовому состоянию может навредить вашему благополучию. Когда вы погрязли в долгах и не можете продвинуться вперед, вы, вероятно, чувствуете себя безнадежным неудачником, что, в свою очередь, не позволяет вам принимать меры для изменения ситуации.

Наличие долга не означает, что вы не являетесь успешным человеком. Вам просто необходимо признать этот долг и принять меры, чтобы вернуть контроль над своими финансами. Как только вы освободитесь от негативных эмоций, связанных с вашими долгами и другими плохими денежными ситуациями, вы можете открыть себя для перемены к лучшему.

Создайте новую философию ваших денег и живите по ней

Поскольку люди действуют на основе того, во что они верят, важно начать делать то, что соответствует вашей идеальной финансовой картине жизни. Вскоре это докажет вам, что ваши старые убеждения не были правдой и покажет, что вы сами можете контролировать свое будущее.

Например, вы решили изменить свое мышление в отношении сбережений, открыв отдельный сберегательный счет и делая целевые депозиты на этот счет каждый раз, когда увернулись от ненужной покупки или перерасходов.

Попытка кардинально переделать свои финансовые привычки в короткий срок может иметь неприятные последствия. Люди, потерпевшие первую же неудачу, вернутся к своим старым взглядам, еще больше подтвердив свои прежние убеждения, и в конечном итоге потеряют уверенность в своей способности менять жизнь к лучшему.

Гораздо проще постепенно совершать небольшие изменения, чем полностью пересмотреть и перевернуть свою жизнь сразу.

Примите эти изменения

Находите пользу во всех новых действиях, связанных с изменениями. Смотрите на себя со стороны как на растущую личность. Принимайте себя, свои маленькие успехи и свои промежуточные неудачи. Помните, вы идете к своей финансовой грамотности и создаете свое финансовое здоровье, что, разумеется, требует большой работы над собой.

Для того чтобы добиться больших успехов, попробуйте создать систему собственной отчетности, записывайте ваши цели и действия, отслеживайте изменения их давайте себе отчет о проделанной работе. Эти действия сделают вас более ответственными при достижении ваших целей.

Будьте готовы простить себя за многое

Переписывание истории ваших финансов и смена убеждений не произойдет в одночасье, и вы можете столкнуться с некоторыми сбоями на пути к благополучию.

В этом случае прощение себя является ключевым моментом, если вы хотите добиться успеха в долгосрочной перспективе и сохранить психическое здоровье. Позитивная история с деньгами не означает жизнь без проблем. Скорее, речь идет о развитии сильного позитивного мышления, наличие которого позволит вам справляться с любыми трудностями.

Отслеживайте свои новые позитивные взгляды, привычки и желания

Чтобы начать видеть, понимать и укреплять в сознании позитивные схемы расходов и доходов, применяйте полезные инструменты финансового отслеживания. Установите на телефон специальные приложения, которые позволят вам собирать данные о своих доходах, расходах и привычках экономии в одном месте, и помогут вам быть более ответственными за каждый потраченный рубль. Это нужно не для того, чтобы ограничивать себя, а для того чтобы увидеть, целесообразно ли вы расходуете свои денежные средства.

Развивайте свою финансовую грамотность

Отсутствие понимания основных финансовых правил и законов может помешать вам изменить свой образ мышления и переписать вашу финансовую историю. Если вы боитесь инвестировать, потому что вы не понимаете, как это правильно делать и беспокоитесь о потере своих денег, вы никогда не сделаете усилие, чтобы начать.

Чтобы достичь своих финансовых целей, вы должны инвестировать в обучение себя личным финансам. Благодаря знаниям вы можете обрести уверенность в своих действиях. Читайте книги, статьи, книги и слушайте подкасты о личных финансах. Образование дает большую силу, и чем больше вы знаете, тем более уверенно вы будете действовать, чтобы улучшить свое финансовое здоровье и благосостояние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание