Рубрики

По воде как по суше: «Амфикар-770» 1962 года способен преодолеть любые преграды

Кто из водителей не мечтает, чтобы его машина не только ездила по дороге, но еще плавала и летала? На ней можно и в магазин, и на рыбалку, и в горы. Аэрокары пока экзотика, удел недалекого будущего. А вот амфибии доступны в продаже с 1960 годов. Причем речь идет не о транспортных средствах для армии, а вполне гражданских моделях. Самой известной, пожалуй, является «Амфикар».

Рассекая волны

«Амфикар-770» 1962 года выпуска – классика немецкого автомобилестроения. Это первый автомобиль-амфибия, доступный обычному человеку. Разработана модель известным конструктором самолетов-амфибий Хансом Триппелем.

Пижонский кабриолет одним внешним видом способен вскружить голову каждому любителю ретро. А когда он на пляже бодро врывается в воду, составив кампанию байдарочникам и яхтсменам, тает душа даже самого черствого «автонелюбителя».

Приподнятый силуэт кузова напоминает профиль дельфина, выпрыгивающего из воды навстречу волнам, а широко разнесенные сзади боковые спойлеры имитируют крылья летучей рыбы.

Дизайнеры продумали каждую деталь. Например, хромированная полоса, тянущаяся вдоль всего кузова, аккурат выступает над водой во время плавания. Равно как и блестящий передний и задний бамперы.

Вместо сердца – пламенный мотор

За движение по воде отвечают два крупных гребных винта. При снаряженной массе 1050 кг 1,2-литровый бензиновый мотор на 28 кВт разгоняет 4-местную машину до 120 км/час на суше и до 6,5 узла (12 км/час) на водной глади. Для эксплуатации необходимы специальные водительские права.

Машина отличается завидной мореходностью. Ее сложно перевернуть. Модель испытывали в Балтийском море при штормовой силе ветра, достигающей 8 баллов (17-21 м/с) – даже в таких экстремальных условиях ее невозможно опрокинуть.

Любопытный факт: 16 сентября 1962 года четверо англичан на двух «Амфикарах» пересекли пролив Ла-Манш. Причем одна машина сломалась, и второму транспортному средству пришлось ее буксировать. Дорога заняла 7 часов 20 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание