Рубрики

Почему нарциссы быстро продвигаются по службе: умение производить впечатление и демонстрировать силу

У людей с нарциссическим типом личности есть немало задатков для успешного продвижения в карьере. Им свойственны такие качества, как чувство собственного достоинства, тщеславие, зависть, самолюбование и эгоцентризм. В большинстве своем такие люди стремятся к власти и обретению высокого статуса. Новые исследования подробно раскрывают механизмы связи продвижения по работе с этими характеристиками.

Управление впечатлением

Нарцисс может эффективно использовать такой инструмент, как самореклама. Он не стесняется подчеркивать свои профессиональные достоинства и достижения. Пускается в ход и лесть, которая при поддержке эмоционального интеллекта и развитых социальных навыках также приносит свои плоды.

Социальная восприимчивость нарцисса помогает ему находить полезных партнеров и производить впечатление на сотрудников с более высоким статусом.

Демонстрации силы

Это в большей степени способность компетентного сотрудника, которая выдает лидера. Нарцисс показывает, что он знает, как распоряжаться большой властью и ресурсами, умея при этом действовать решительно. Можно сказать, такие люди излучают лидерские качества вместе с потенциалом для достижения успеха на высоких позициях. Это прекрасный способ для продвижения по службе.

Но остается вопрос: действительно ли этого достаточно, чтобы ответственное лицо в итоге приняло решение о повышении сотрудника-нарцисса?

Основные факторы

Как показало исследование, ключевым фактором в принятии решения о повышении нарцисса является именно демонстрация власти. Прием управления впечатлением с навыками саморекламы имел меньшее значение.

Больше всего успеха добиваются нарциссы, которые показывают тягу к власти. Этот вывод подтверждает и давнюю теорию о том, что человек, демонстрирующий поведение лидера, будет в профессиональной среде рассматриваться как потенциальный претендент на руководящую позицию. В этом проявлении фиксируются такие качества, как умственный потенциал и амбициозность.

Теория лидерской идентичности также утверждает, что в качестве инструментов обозначения своей роли сотрудник может использовать определенные заявления или поступки. По ним оценивается, претендует ли он на роль лидера или же с большей вероятностью подходит для позиции подчиненного. У нарциссов как раз больше шансов рассматриваться в качестве представителей первой категории.

Как повысить шансы на продвижение по службе

Прогнозирование успеха с точки зрения карьеры все-таки осложнено рядом факторов, которые не будут относиться прямо к типу личности. Сама по себе принадлежность к нарциссам вовсе не гарантирует успех.

Например, учитываться могут такие факторы, как прежние достижения в определенных проектах, уровень профессионализма и т. д. Нарцисс может продемонстрировать и наилучшим образом подать себя, хотя этого бывает недостаточно.

В принципе, использование инструмента той же демонстрации силы с управлением впечатлением может повысить шансы на продвижение и не нарциссов. Но эта стратегия не будет универсальной. Ее стоит применять лишь к определенным сферам и должностям, где, например, ценится умение вести за собой команду и принимать ответственные решения.

И напротив, эффективная коммуникация, дружелюбие и готовность к сотрудничеству с разными партнерами и клиентами – эти качества не всегда соседствуют с принципами демонстрации силы. Человек, который в большей степени склонен быть последователем в команде, может на таких должностях быть более успешным и ценным кадром.

Исключительная роль

Нарцисса сложно назвать рядовым сотрудником, даже если он играет в команде на равных с коллегами. Он в любом случае будет выделяться тем же проявлением лидерской силы, демонстрируя свои лучшие качества, от интеллекта до компетентности.

Но и ему для достижения успеха в рабочей среде нужно прилагать специальные усилия, выходя за рамки текущих обязанностей. Люди не нарциссы могут идти тем же путем, представляя себя на работе как потенциального лидера, возглавляющего команду. Важно регулярно представлять, как и какими методами решались бы задачи текущего руководства. Возможно, появятся альтернативные идеи, которые могут быть высказаны при первой же возможности.

Можно выходить и на более широкие задачи – например, связанные с мотивацией сотрудников или утверждением корпоративных принципов компании. Такое поведение с заявлениями своих идей покажет начальству тот же лидерский потенциал, что само по себе будет хорошей поддержкой в конкурентной борьбе за высокую должность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание