Рубрики

Пользуйтесь наличкой: несколько способов научиться экономить на простых вещах

Даже если вы достаточно зарабатываете, умение экономить вам не раз пригодится в жизни. Для этого совсем не обязательно сидеть "на хлебе и воде". Есть несколько способов, как не растрачивать финансы попусту, при этом не слишком ограничивая себя. Если вдруг ваш бюджет уменьшится, вы уже будете в курсе, как не "вылететь в трубу".

Найти "запасной аэродром"

Сейчас есть много способов дополнительного заработка через интернет. Это иной раз занимает всего пару часов в день, а деньги лишними не бывают. Подстрахуйте себя, даже если сегодня вашей нынешней работы достаточно для оплаты счетов. Поверьте, никогда неизвестно, что будет завтра (недавний всеобщий карантин тому подтверждение).

Два слова: автоматический депозит

Если накопление денег кажется скучным, просто грамотно сохраните их. Отправьте часть своего заработка на сбережения до того, как он попадет на ваш текущий счет. Вы не почувствуете потери в зарплате и при этом сохраните часть денег. Если вам платят наличными, установите ежемесячный автоматический перевод на сберегательный счет. Загрузите специальное приложение, которое записывает ваши расходы, а затем перекачивает небольшие суммы денег на счет, чтобы сохранить их.

Поставить цель - экономить

Реклама, сообщения по электронной почте, вывески магазинов: все они призывают больше тратить, но не экономить. Попробуйте создать собственную подсказку для того, чтобы не "сорить" деньгами. Например, держите в кошельке монету в качестве напоминания о необходимости экономии. Поставьте конкретную цель (например, накопить на новый телефон к апрелю). Это будет гораздо эффективнее, а денег в кошельке будет становиться больше.

Пользуйтесь банкоматом чаще

Электронные платежи – это удобно, но такие траты трудно контролировать. Когда мы платим наличными, мы видим, как уходят деньги, и полностью осознаем, что у нас будет меньше средств на другие вещи. Использование наличных денег может помочь экономить, хоть это и неудобно. Так что, платите за товары старым верным способом, если предстоит небольшая покупка.

Не сохраняйте данные своей кредитной карты онлайн

Хранение вашей платежной информации онлайн делает покупки слишком легкими, что является проблемой. Так у вас не будет лишних пяти минут подумать, стоит ли тратиться на что-то. Чтобы избавиться от этой плохой онлайн-привычки, удалите пароли из памяти. Пусть при покупке вам придется вводить цифры вручную.

Начните с малой цели

Обычно люди становятся чрезмерно амбициозными в начале месяца, а затем "половинят" свои сбережения и заканчивают ничем. Поставьте сначала малую цель – сэкономить немного, придерживайтесь этого плана. Пусть будет "неприкосновенный запас", который нельзя трогать. Вы увидите, что денег реально становится больше, а ваша уверенность в завтрашнем дне удвоится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание