Рубрики

Постоянную усталость чувствуют 72 % школьников: как помочь ребенку не "перегореть" из-за учебы

Исследования ученых из Института образования ВШЭ доказали, что около 72 % школьников испытывают постоянную усталость. У старшеклассников этот показатель доходит до 85 %. Утомление накапливается и достигает максимума к концу учебного года. У многих детей наступает эмоциональное "выгорание" из-за чрезмерных нагрузок. Как сделать, чтобы школьники меньше уставали? В статье мы приведем рекомендации специалистов для родителей.

Почему дети устают

Ученые провели опрос среди школьников, чтобы выявить причину усталости. Оказалось, что к переутомлению приводит не только учебная нагрузка. Многие дети страдают от недосыпания. Старшие школьники устают от занятий с репетиторами.

Дети назвали такие причины утомления, как стресс, неудобное школьное расписание, плохие отношения с одноклассниками и дополнительные занятия в кружках и секциях. Многие школьники устают от того, что им приходится долго добираться до учебного заведения и обратно с тяжелым портфелем.

Как распознать усталость

Как распознать, что ваш ребенок находится на грани "перегорания" из-за учебы? Исследователи выделили следующие признаки школьной усталости:

  • нарушения сна;
  • изменение аппетита;
  • подавленное настроение;
  • снижение успеваемости.

Далее мы рассмотрим эти проявления более подробно.

Нарушения сна

Если ребенок не может уснуть ночью, а днем чувствует сонливость, то это говорит об усталости. Бессонница на фоне сильного утомления - признак эмоционального выгорания. Такие нарушения сна сигнализируют о необходимости отдыха.

Изменение аппетита

Усталость может спровоцировать как ухудшение аппетита, так и компульсивное переедание. Если ребенок часто отказывается от пищи или ест слишком много, то это говорит об эмоциональном неблагополучии. Нередко оно связано с переутомлением вследствие учебных нагрузок.

Плохое настроение

Одним из проявлений хронической усталости является подавленное настроение. Оно усиливается в начале и конце учебного года. Очень важно не перепутать плохое настроение с депрессией, которая является серьезным расстройством психики. При подозрении на депрессивные нарушения ребенка следует показать врачу.

Снижение успеваемости

Уставший школьник может уделять много времени учебе, но при этом его оценки становятся все хуже и хуже. Это связано со снижением концентрации внимания и отсутствием энергии. Из-за плохой успеваемости ребенок испытывает чувство вины и стресс. Это усугубляет ситуацию.

Как избавиться от школьной усталости

Если вы замечаете у ребенка школьного возраста признаки усталости, то ему нужно дать отдых. Иначе эмоциональное выгорание может привести к проблемам со здоровьем. Кроме этого, уставший школьник не может продуктивно и эффективно учиться и усваивать знания. Ему необходимо восстановить свои силы и энергию.

Далее мы расскажем о некоторых способах борьбы со школьной усталостью.

Отдых от гаджетов

Многие школьники отдыхают после уроков, сидя за компьютером или завалившись на диван со смартфоном. Но восприятие информации и пребывание в соцсетях отнимают еще больше энергии. Такой отдых не способствует восстановлению сил.

Постарайтесь ввести следующее правило: за 3 - 4 часа до сна все члены семьи прекращают пользоваться гаджетами. Предложите ребенку почитать книгу, порисовать или заняться другими интересными делами. Это уменьшит усталость и поможет справиться с бессонницей.

Временное прекращение посещения секций и кружков

Усталость ребенка может быть связана с тем, что он перегружен внешкольными занятиями. Возможно, он посещает слишком много кружков и секций. Попробуйте сократить нагрузку. Откажитесь на время от дополнительных занятий, ведь здоровье важнее. Ребенок может возобновить посещение кружков после полного восстановления сил.

Умеренная физическая нагрузка

Порой родители ошибочно полагают, что физическая нагрузка усугубит усталость. Если речь идет об интенсивных тренировках в спортзале, то от них действительно лучше отказаться. Но несложные физические упражнения помогут снять напряжение и усталость после учебы.

Предложите школьнику следующий комплекс упражнений:

  1. Для шеи. Делать наклоны вправо-влево и вниз-вверх, а затем вращать головой по кругу. Каждое движение выполняется 10 раз.
  2. Для спины. Делать наклоны вправо и влево по 10 раз.
  3. Для глаз. Зажмурить глаза на полминуты. Затем 2 минуты быстро моргать. В течение пары секунд аккуратно нажимать пальцами на верхние веки. В завершение упражнения повращать глазами по кругу.

Расслабиться и отдохнуть поможет упражнение из йоги. Оно называется баласана или поза ребенка. Нужно встать на четвереньки, прижав таз к пяткам, а затем вытянуть руки. В этом положении нужно оставаться до тех пор, пока оно ощущается комфортным. Такая асана отлично расслабляет и снимает усталость.

Вы можете также совершить всей семьей небольшую прогулку или пробежку на свежем воздухе. Это хорошо восстанавливает силы и бодрит.

Заключение

При первых признаках усталости помогите ребенку восстановить силы. Это позволит ему укрепить здоровье, пополнить запас энергии и повысить успеваемость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание