Рубрики

Потеряли надежду найти работу перед праздниками? Лучшие стратегии для ускорения медленного поиска

Если вы находитесь в процессе поиска работы, праздники могут быть разочаровывающим временем, так как процесс замедляется, или временно прерывается. Некоторые менеджеры по набору персонала прерывают свою работу по найму перед Новогодними праздниками. Другие настолько заняты своей работой в конце года, что также предпочитают на время перенести собеседования с кандидатами на должность в их компании.

Как соискателю вам хочется поскорее приступить к выполнению своих обязанностей на новом рабочем месте. В связи с этим, мы рекомендуем вам попробовать стратегии, описанные ниже, которые помогут ускорить процесс поиска работы перед праздниками.

Используйте телефон вместо электронной почты

Если вы отправляете электронное письмо, вы должны предоставить получателю разумное время для его прочтения, но когда вы спешите, у вас не так много времени для ожидания. Поэтому перейдите к более быстрому способу общения, например, к прямым звонкам. С помощью телефона у вас больше шансов немедленно достичь цели и получить возможность договориться о проведении собеседования.

Вы также можете сначала отправить письмо по электронной почте, особенно если у вас есть ряд вопросов, которые нужно уточнить, а затем сразу же сообщить менеджеру по телефону, что вы ожидаете ответ.

Подчеркните срочность

Когда вы находитесь в поиске работы, каждый день может иметь значение для вас, поэтому при разговоре с менеджерами по найму, обязательно объясните свою ситуацию и подчеркните то, что вам хочется как можно скорее приступить к новой работе.

Ведите диалог продуктивно

Кандидаты на должность всегда должны быть настойчивы и разумно объяснять, почему им нужно как можно скорее устроиться на работу. Если вы являетесь действительно ценным специалистом, руководители компании не захотят потерять вас только потому, что они слишком медленно отвечали на ваш запрос. Конечно, подчеркивать срочность очень важно, но, тем не менее, вы должны предоставить работодателю время на обдумывание решения и ответ. Будьте осторожны, чтобы не звучать так, будто вы выдвигаете ультиматум. Смягчите свои запросы, задав открытые вопросы и напомнив менеджерам по найму о твоей искренней заинтересованности: "У меня есть другая компания, которая также рассматривает мою кандидатуру. Я очень заинтересован в вашей компании и хотел бы развивать свою карьеру вместе с вами". Эти простые предложения, сказанные искренне и от чистого сердца, помогут склонить чащу весов на вашу сторону и ускорят процесс поиска работы.

Предложите креативные альтернативы

Если ответственное за принятие решений лицо отсутствует в праздничные дни, посмотрите, сможете ли вы встретиться в том районе, где они находятся. Это поможет избежать как минимум недельной задержки в поиске работы. Кроме того, не думайте, что офис полностью закрывается в праздничные дни. Если вы действительно заинтересованы и готовы встретиться в праздничные дни, возможно, достаточно другого лица, принимающего решения. Или, если офис закрыт, возможно, люди захотят работать удаленно. Иногда вам нужно проявлять творческий подход к местоположению и времени, чтобы добиться поставленных целей. Не бойтесь предлагать альтернативы - руководство компании всегда ценит, когда кандидат проявляет гибкость и выдвигает интересные идеи.

Ни одна из этих стратегий не гарантирует, что вы завершите поиск работы к концу года. Однако, по крайней мере, ваш поиск будет продолжать двигаться, и менеджеры по найму увидят, что вы проявляете интерес к компании. Когда наступит новый год, вы сможете быстрее возобновить поиск работы, поскольку вы уже определили срочность и можете продолжить с того места, где остановились. Главное - верить в собственные силы, не правда ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание