Рубрики

Повар и еще 4 хорошо оплачиваемых профессии, для которых высшее образование не потребуется

Далеко не всегда высшее образование является необходимым условием для успешного трудоустройства на высокооплачиваемое место. Отсутствие диплома хоть и ассоциируется с низкими доходами, но бывают исключения. Ниже представлены 5 профессий, которые можно освоить и без наличия документа о высшем образовании и получать при этом высокую зарплату.

Повар

Навыки приготовления еды по мере взросления так или иначе обретает практически каждый человек. Кому-то в этом деле везет больше, а кому-то меньше. Кто-то готовит блюда с любовью и энтузиазмом, а кто-то нехотя и в спешке. Так или иначе у некоторых людей проявляется талант в кулинарном искусстве даже без помощи педагогов учебных заведений. Особенно сегодня благодаря доступу к огромным массивам информации в Сети овладеть способностями кулинара проще простого.

В крайнем случае для закрепления знаний и навыков можно пройти специальные курсы, которые в дальнейшем откроют дорогу к должности шеф-повара в солидном ресторане.

Модель

Высшее образование не обязательно и для моделей. Успех на этом поприще определяется совершенно другими данными. В частности, высокие шансы на карьерное продвижение в этой сфере имеют фотогеничные люди с привлекательной внешностью и стройной фигурой. Но и внутреннее содержание должно соответствовать духу модельной индустрии. Умение себя преподнести, общаться с публикой и органично вести себя перед камерой также будет способствовать успеху.

На вершинах модельной карьеры заработки соответствуют голливудским звездам, но и средние позиции хорошо оплачиваются, особенно в Европе. Причем это касается не только девушек, но и парней.

Бьюти-специалист

В данной группе можно выделить целый ряд профессий с достойной оплатой труда, не требующих высшего образования. В частности, это мастера по маникюру, визажисты и специалисты по наращиванию ресниц. Чтобы оказывать подобные услуги, достаточно пройти обычные курсы в нужном направлении.

Поскольку спрос на услуги салонов красоты растет, заработок их сотрудников тоже повышается. Конечно, многое зависит и от качества работы, которое будет расти по мере накопления опыта. Со временем, завоевав доверие клиентов, ответственный и талантливый мастер может открыть и собственный салон, тогда доход будет еще больше.

SMM-специалисты

Тоже обширная ниша, в которой трудятся представители разных профессий. Речь идет о маркетинге в социальных медиа, рыночная ценность продуктов которого также растет последнее время. Как правило, для SMM-продвижения подключаются креативные люди, способные создавать оригинальные рекламные материалы, привлекающие внимание целевой аудитории.

Например, веб-дизайнер в этой сфере должен будет создавать запоминающиеся логотипы или оформлять сайты. Безусловно, кроме творческой составляющей нужны будут и базовые навыки в дизайнерской работе, но их тоже получают на специальных курсах без необходимости многолетнего обучения в вузе.

В карьере SMM-специалиста все зависит от проявления изобретательности и умения чувствовать запросы аудитории. Готовый контент будет выполнять функцию связующего звена между рекламодателем и потенциальным клиентом. Соответственно, чем больше клиентов привлечет созданный материал, тем выше будут гонорары исполнителя в будущем.

Fashion-фотограф

Еще одна профессия, связанная с социальными медиа. Интернет уже давно используется для самопрезентации пользователей, которые выкладывают на своих страницах фотографии и видео. Многие стремятся делать это ярко и стильно, в чем не обойтись без помощи умелого фотографа.

И вновь, чтобы предлагать услуги профессиональной съемки, не нужно оканчивать университет или глубоко изучать искусство фотографии. Азы ремесла можно освоить самостоятельно, отрабатывая практические навыки на курсах опытных мастеров.

Причем кроме способностей для выполнения самой съемки потребуются и сторонние знания. Цифровые технологии достаточно сильно проникли в индустрию фотосъемки, расширив возможности редактирования исходных материалов. Умение пользоваться передовыми инструментами обработки фото, в частности, будет огромным плюсом. Также и оплата услуг будет повышаться в соответствии с перечнем дополнительных опций, которые нужно постоянно расширять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание