Рубрики

Прибыльно, модно: стоит ли открывать магазин матрасов

Продажа матрасов может стать очень прибыльным бизнесом, ведь это незаменимый продукт, который люди предпочитают выбирать и покупать именно в магазине, а не по интернету. Эта деятельность предполагает развитие. Со временем вы можете начать собственное производство матрасов и вывести свою прибыль на новый уровень. Вот как открыть магазин, грамотно спланировав свой бизнес.

Что нужно знать перед открытием магазина матрасов

Прежде всего, важно хорошо знать продукт, так как это обязательное условие для начала успешного бизнеса. Вам нужно знать, как изготавливается матрас, какие новейшие технологии и модели на рынке, компании, у которых можно получить поставки, и потребности клиентов. Только так можно предложить качественный сервис своим будущим покупателям, научившись адекватно реагировать на их потребности.

Бизнес требует тщательного выбора лучших матрасов, умения предлагать правильные продукты в соответствии с личными потребностями каждого клиента. Например, молодые люди могут предпочесть удобный и практичный матрас, пожилые люди часто предпочитают ортопедические варианты, устраняющие некоторые патологии и проблемы со спиной. Чтобы углубить свои знания по этому вопросу, нужно заранее изучить всю имеющуюся информацию.

С чего начать открытие магазина

Получив минимальные требования, необходимо составить точный бизнес-план, который необходим для открытия успешного бизнеса. Прежде всего, важно изучить сектор, понять, какую маржу можно получить, средний объем товарооборота, к каким компаниям обращаться за поставками и ориентироваться на целевых клиентов.

Люди старше 50 лет будут более склонны тратить больше, чтобы купить высококачественный продукт, который может удовлетворить все их потребности. Затем необходимо подумать о правильном помещении, достаточно большом для создания подходящего выставочного зала, возможно, расположенного в оживленном и хорошо заметном месте, чтобы сэкономить на рекламных расходах.

Оснащение торгового зала и найм персонала

Внутри магазина полезно создать зону отдыха, где дети могут играть, пока родители выбирают товар, или где старшие могут посидеть и отдохнуть. Конечно, это зависит от имеющегося бюджета. Можно начать с магазина площадью 100 квадратных метров, а затем перейти к более крупной структуре с увеличением оборота и товарооборота. Вам также потребуется торговое и складское оборудование, оргтехника, охранная и противопожарная системы.

Вот примерный перечень оснащения магазина:

  • торговые и складские стеллажи (не менее 10 штук) — 150 000 рублей;
  • торговый прилавок — 40 000 рублей;
  • компьютер и кассовый аппарат (3 штуки) — 250 000 рублей;
  • охранная система — 150 000 рублей;
  • матрасов площадью около 200 квадратов с торговым залом на 150 квадратов.

Ремонт помещения обойдется в сумму не менее 2 миллионов рублей, если говорить о создании зон отдыха и прочих атрибутов для удобства посетителей. Также вам понадобится квалифицированный персонал. Продавцы-консультанты должны хорошо разбираться в вопросе, знать все типы матрасов, их особенности, уметь предлагать клиенту наилучший вариант. Понадобится также уборщик помещений и бухгалтер (можно на неполный день).

Франшиза матрасов: что это такое

Альтернативным решением открытия самостоятельного магазина, в котором вы сами выбираете товар и способ работы, является матрасный франчайзинг. Это вариант, при котором вы полагаетесь на известный бренд, получая права на использование имени и эксклюзив на продукцию компании. Это означает, что ваш магазин будет продавать только этот тип матрасов, поэтому его нельзя будет найти у других компаний.

Франчайзинг, очевидно, имеет ограничения, поскольку вы не можете свободно решать, какой продукт предлагать клиентам. В то же время он предлагает различные преимущества, особенно для тех, кто только начинает. Например, вы можете воспользоваться репутацией известных брендов в отрасли, за плечами которых годы деятельности, чтобы сэкономить на расходах, связанных с маркетингом и рекламой.

Бизнес по продаже матрасов — прибыльно ли это

Магазин, специализирующийся на продаже матрасов, безусловно, представляет собой бизнес с хорошим потенциалом. Это дорогие продукты, предлагающие приличную наценку, незаменимые для любого человека. Поскольку инвестиции значительны, необходимо обеспечить квалифицированный сервис, помощь в продажах на высоком уровне, чтобы отличаться от конкурентов.

Прибыль в этой отрасли может быть высокой, однако необходимы твердая приверженность делу, хорошие первоначальные инвестиции, постоянное обучение и особое внимание к потребностям клиентов. Очень важно установить доверительные отношения, используя маркетинговые стратегии, направленные не только на продажи, но и на решение проблем людей. В этой сфере, довольный клиент — это лояльный клиент, который предлагает бесплатную рекламу и позволяет быстро расширить ваш бизнес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание