Рубрики

Принцип "996": миллиардер из Китая предлагает всем перейти на 12-часовой рабочий день с одним выходным в неделю

В то время, когда во всем мире наблюдается тенденция к сокращению рабочего времени, в Китае все происходит с точностью до наоборот. В одной из наиболее успешных компаний в ближайшем будущем люди станут трудиться по 12 часов в сутки. При этом в неделе появится 6 рабочих дней вместо пяти. Зачем и кому понадобились такие странные реформы?

Кто выступает за такой жесткий график?

Джек Ма не просто миллиардер. Принято считать, что этот человек – самый богатый гражданин Китая. Конечно, вряд ли его состояние сравнится с богатствами императоров Поднебесной. Но амбиции, отношение к людям и манера ведения бизнеса мало чем отличаются от действий правителей прошлого.

Джек – очень успешный бизнесмен, он основатель Alibaba и владелец контрольного пакета акций этой компании. Он достаточно жестко и требовательно относится к сотрудникам, но до сих пор назвать бизнесмена эксплуататором никто не пытался. Вероятно, что теперь этот ярлык к нему приклеится, ведь Джек Ма весьма категорично заявил о том, что каждый сотрудник компании должен быть готов к полноценному труду в течение 12 часов 6 дней в неделю. Если человек не желает столько работать, то ему не место в компании.

Зачем ему это нужно?

Джек Ма не похож на человека, страдающего от мании величия или от чрезмерной жадности. Он очень умен, расчетлив и является отличным стратегом. Если бы это было не так, то Джек не смог бы заработать свои миллиарды. Так зачем же ему такие жесткие нововведения?

Информация о введении нового рабочего графика Джеком Ма была опубликована на официальном аккаунте Alibaba на китайском сайте Weibo. Люди тут же раскритиковали позицию миллиардера и напомнили ему о том, что многие китайские компании разорились именно из-за чрезмерной эксплуатации работников.

Вряд ли миллиардер не знает об этом. О чем же он говорил? О следовании традициям. В Китае издавна существует так называемый принцип 996. Согласно этому принципу люди должны трудиться с 9:00 утра до 9:00 вечера в течение 6 дней.

Что ж, возможно, что это правило и помогло когда-то выстроить Великую Китайскую Стену, но ведь на календаре уже XXI столетие. Будет ли этот принцип актуален сегодня? Сам Джек утверждает, что успешные люди работают по принципу «999», а «правило 996» позволяет человеку стать организованнее и счастливее. Без сомнения, это спорное заявление, но, с другой стороны, у китайцев есть выбор. Они могут не трудиться в компании Джека Ма, ведь он не единственный работодатель в стране.

А что думают ученые?

Камна Чиббер, руководитель отдела психического здоровья и поведенческих наук Fortis Healthcare, утверждает, что введение 12-часовых рабочих смен равносильно «умышленному массовому убийству».

Людям, работающим в подобном графике, не избежать таких проблем, как:

  • высокий уровень стресса с последующими нервными срывами и депрессиями;
  • плохой баланс между работой и жизнью, фактически полное отсутствие интересов вне работы;
  • выгорание, низкая производительность;
  • неадекватность;
  • отсутствие чувства личных достижений, мотивации;
  • проблемы в межличностных взаимодействиях.

С экспертом согласны и другие специалисты. Многочисленные исследования подтверждают, что работа на износ вредна для человека. Более того, при таких нагрузках моментально падает производительность труда и снижается прибыль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание