Рубрики

Работающая мама: необходимость или прихоть. Жизненные советы, которые должна знать каждая работающая мамочка

Работающие мамы должны вести сбалансированную жизнь. Это не так просто, как кажется, потому что возникает много проблем. Очень часто они становятся препятствиями и мешают работающим матерям продвигаться по карьерной лестнице. Вот некоторые советы, которые помогут женщинам вести нормальную жизнь, уравновешивая карьеру и семейные отношения.

1. Поддержка близких

Работающая мама никогда не сможет совмещать трудовую и личную жизнь, если она не пользуется поддержкой окружающих. Растущий ребенок нуждается во внимании на каждом этапе своего развития. Отсутствие должного внимания означает плохое детство. Поэтому работающая женщина должна пользоваться поддержкой семьи.

2. Гибкий вариант работы

Гибкость на работе — еще один важный аспект, к которому стремится большинство матерей. Возможность изменить график и трудиться так, как удобно вам, поможет вам проводить достаточное количество времени с детьми. Вы можете спросить на собеседовании, есть ли возможность работать по гибкому графику, а также уточнить, можно ли работать на дому, если вы не можете приехать в офис.

3. Готовность справляться с чувством вины

Материнство никогда не было легким. Невинность ребенка может иногда заставить вас чувствовать себя беспомощной и даже виноватой. Возможно, вам придется спешить в офис, даже если чадо приболело. Это всегда сложно, и вы должны научиться справляться с чувством вины в таких ситуациях. Хороший способ — напомнить себе, что вам нужна стабильная карьера, чтобы обеспечить будущее ребенка.

4. Сознание времени и навыки управления ним

Сознание времени важно для хорошей матери. Женщина должна выполнять домашние обязанности наряду с бесчисленными рабочими обязательствами. Она должна уметь справляться с ними так, чтобы не страдало ни то, ни другое. Это требует навыков управления временем. Женщины, у которых получается развить их, преуспевают, не теряя здоровья.

5. Способность сбалансировать работу, дом и здоровье

Многим современным женщинам удается совмещать работу и личную жизнь. Часто благодаря тому, что они забывают о собственном здоровье. У большинства таких женщин нет «своего» времени, потому что они заняты домашними делами или работой. Очень важно выделять хотя бы полчаса в день для упражнений, медитации, йоги и т. д.

6. Умение говорить «нет»

Существует предел того, сколько мы можем сделать. Семья и работа требуют слишком много от женщины. Иногда руководство может попросить поработать несколько дополнительных часов, чтобы покрыть убытки компании. В таких ситуациях вам придется сказать «нет» либо фирме, либо семье.

Хотя это может показаться легким, отказывать нужно научиться. Говорите «нет», когда дела выходят из-под вашего контроля. Излишняя работа отрицательно скажется на вашем здоровье.

7. Способность справляться со стрессовыми ситуациями

Стрессовые ситуации случаются везде. Если вы уступите стрессу, это повлияет на ваше здоровье, но никак не поможет. Будучи работающей матерью, вы должны быть в состоянии справиться с ним и вернуться к деятельности.

8. Доступ к быстрым и здоровым рецептам

Работающие мамы часто чувствуют себя виноватыми из-за того, что не могут приготовить роскошные блюда для своей семьи. Из-за напряженного графика женщины не любят готовить после работы. Это заставляет детей питаться нездоровой пищей. Ведь многие женщины, как правило, заказывают еду домой в ресторанах, когда задерживаются на работе. Это плохой вариант. Целесообразнее выучить несколько простых, быстрых и полезных рецептов.

9. Возможность посвятить себя ребенку

Профессия не освобождает вас от обязанностей матери. Ребенок нуждается в заботе, любви и внимании. Убедитесь, что вы весело проводите время с ним, чтобы установить хорошую связь. Профессиональная жизнь не должна мешать детству вашего малыша. Хотя бы пару часов в день вы должны читать рассказы или решать интересные головоломки. Ребенок развивается и растет, когда чувствует заботу обоих родителей.

10. Способность не реагировать на насмешки

Нелегко совмещать работу и семейную жизнь. В семьях, где женщины бросили свою работу сразу же после вступления в брак, складывается негативное отношение к работающей матери. Если у вас есть свекровь домохозяйка, она может насмехаться над вами или даже попытаться показать, что ваша работа влияет на жизнь ребенка. Члены семьи могут заставить вас чувствовать себя виноватой из-за работы. Не поддавайтесь давлению. Это ваш выбор. Другие не имеют права комментировать это решение. Вы же должны быть достаточно сильными, чтобы игнорировать грубые слова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание