Рубрики

Россияне рассказали, часто ли им приходится сталкиваться с абьюзом на работе: что граждане понимают под этим термином и как рекомендуют действовать психологи

За последние два года россияне стали чаще сталкиваться с абьюзом на рабочем месте. Учащение случаев злоупотребления полномочиями в рабочей обстановке объясняется давлением по поводу вакцинирования от коронавируса. Что еще подразумевается под абьюзом в России и как бороться с этим явлением?

Данные статистики

Опрос провели аналитики сервиса SuperJob, которые отметили, что если в 2019 году о фактах абьюза со стороны руководства заявлял 31% респондентов, то в текущем году – уже 36%. Причем мужчины сталкиваются с психологическим насилием чаще женщин. С повышением возрастной планки также растет вероятность абьюза. В группе до 24 лет о таких фактах сообщал 31% опрошенных, а среди россиян старше 45 лет – 39%.

Что такое абьюз

Под проявлением абьюза в России чаще понимаются случаи нарушения Трудового Кодекса РФ и злоупотребления властью, но это неполное определение. В опросах 2019 года именно о таких фактах сообщалось чаще. Однако в более полном смысле данный термин также подразумевает проявление фактов оскорбления и унижения личности. С 2019 года участились угрозы и случаи общения на повышенных тонах. Новшеством 2021 года стало давление со стороны руководства по поводу вакцинации.

Как быть сотрудникам в таких ситуациях?

Конфликт с начальником

Главная проблема данной ситуации в том, что руководитель будет пользоваться вышестоящим положением вплоть до угрозы увольнения. Психологи советуют подчиненным, оказавшимся под давлением начальства, развивать свой эмоциональный интеллект, научиться работать с манипуляциями и устанавливать профессиональные границы, стараясь выходить из зоны неадекватного стиля руководства. Ключевым направлением должно стать движение в сторону четкой деловой коммуникации.

Поведение в недружелюбном коллективе

Поводом для напряженной обстановки в окружении коллег может стать конкурентная борьба, непростые личные взаимоотношения, зависть и прочие негативные факторы. Как считают психологи, испытывающему давление со стороны коллег сотруднику стоит вести работу над самооценкой, а также развивать навыки участия в открытой конфронтации. Важно будет учиться обнаруживать проявления пассивной агрессии и соответствующе на нее отвечать, отстаивая при этом свой профессиональный имидж и амбиции в карьере.

К универсальным рекомендациям в разрешении конфликтов на рабочем месте эксперты также относят сохранение вежливости и по возможности нейтральной позиции. Зачастую агрессоры сознательно стараются вывести «жертву» на эмоции, чему нельзя поддаваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание