Рубрики

Сатирическая картина маслом британского художника Бэнкси, изображающая Палату общин, наполненную шимпанзе, продана на аукционе за рекордные 12 млн $

Сатирическая картина британского художника Бэнкси «Переданный парламент», выполненная маслом и изображающая Палату общин, заполненную шимпанзе, была продана на аукционе за рекордные 12,2 миллиона долларов. Еще в марте картина была выставлена в Бристоле в ознаменование первого пропущенного срока выхода Великобритании из Евросоюза. Примечательно, что цена продажи намного превысила оценку аукционного дома «Сотбис» (от 1,9 до 2,5 миллиона долларов).

Ранее самой высокой ценой, которую художник назначал на аукционе, была сумма размером 1,87 миллиона долларов. Это была картина из разноцветных точек Keep it Spotless Дэмьена Херста, на которую Бэнкси добавил служащую отеля. Данная работа была продана на аукционе «Сотбис» в 2008 году.

Картина с изображением британского парламента, в котором заседают шимпанзе, была выставлена на продажу на фоне хаоса брексит

«Переданный парламент» - самое большое полотно Бэнкси шириной почти 4 метра, созданное в 2009 году для выставки Бэнкси в Бристольском музее. Первоначально картина называлась «Время вопросов». В преддверии ее появления в Бристольском музее за день до 29 марта (Дня брексита) анонимный художник переименовал ее, а также изменил в ней некоторые детали: свет в здании английского парламента потускнел, у одной из обезьян банан, который она держала в руке, перевернулся вверх ногами.

«Я сделал это 10 лет тому назад. Бристольский музей только что выставил картину на всеобщее обозрение, чтобы отметить День Brexit», - написал он на своей страничке в «Инстаграм» в марте.

«Смейтесь сейчас, но однажды никто за это не будет отвечать», - добавил художник, стремясь обратить внимание общественности на продолжающуюся суматоху вокруг Brexit и напоминая о своей картине 2002 года, на которой было изображено несколько шимпанзе с табличками: «Смейтесь сейчас, но в один день мы должны будем ответить за это».

Стив Лазаридис, бывший агент Бэнкси, считает, что покупатель «Переданного парламента» должен был увидеть в картине нечто большее, чем дорогое произведение искусства. «Покупатель увидел в этой картина что-то большее, чем просто деньги. В противном случае он мог бы инвестировать свои средства в золото, например», - уверен Лазаридис.

Произведение искусства было уничтожено сразу после продажи

Многие должны помнить выходку этого имеющего дурную славу художника на прошлом аукционе «Сотбис» в октябре 2018 года. После того как его картина «Девочка с красным шаром» была продана на аукционе за 1,4 миллиона долларов, она тут же была разрезана на полосы с помощью шреддера, установленного внутри рамы. Измельченное произведение искусства сразу же получило новое название «Любовь в мусорном ведре». Ту ситуацию аукционный дом называет «первым случаем, когда произведение искусства было создано прямо во время его продажи».

Магазин Бэнкси

В начале октября этого года в Кройдоне, на юге Лондона, было открыто что-то вроде магазина Бэнкси, в котором в том числе был представлен защищающий от ножевых ранений жилет, надетый на суперзвезду музыкального жанра «Грайм» Stormzy во время его выдающегося выступления на фестивале в Гластонбери в июле.

Рекламный флаер, размещенный на странице «Инстаграм» Бэнкси и озаглавленный «Валовой внутренний продукт», сообщал о том, что вскоре откроется онлайн-продажа. На нем было написано следующее: «Этот магазин появился в результате законного действия. Компания, занимающаяся изготовлением открыток, пытается завладеть юридическими правами на имя Бэнкси. Чтобы помешать этому, художнику посоветовали продать собственный ассортимент фирменных товаров».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание