Рубрики

Я удивлена: помощница по хозяйству - одна из высокооплачиваемых работ в России

Сегодня почти весь день я посвятила просмотру сайтов по поиску работы. Совершенно случайно мое внимание привлекли объявления о поиске домработниц. Я удивилась, но, оказывается, выполняя простые домашние дела, которыми я занимаюсь дома каждый день, можно зарабатывать очень даже приличные деньги. Как позднее выяснилось, помощница по дому - это вообще одна из самых высокооплачиваемых работ в России.

Где за помощь по хозяйству платят больше всего

По моим наблюдениям, работа помощницей по хозяйству наиболее востребована в Москве, Санкт-Петербурге и Сергиевом Посаде, а также в Ставрополе. Впрочем, эта информация оказалась для меня вовсе не удивительной, ведь всем известно, сколько в той же столице проживает занятых людей, которым просто некогда заниматься домашними делами и вести хозяйство так, как это необходимо, однако размер оплаты такого труда меня сильно удивил.

Оплата труда

Итак, сколько сейчас зарабатывает простая помощница по хозяйству? Оказалось, что в подмосковной Калуге средняя заработная плата человека, оказывающего помощь по хозяйству, составляет около 50 000 рублей, что, на мой взгляд, вполне неплохо. Такие же деньги готовы платить в Липецке.

Я обратила внимание, что в России за оказание помощи по хозяйству готовы платить не менее 47 тысяч рублей в месяц, что меня очень сильно удивило. Стоит отметить, что некоторые московские семьи готовы платить своей домработнице 150 000 рублей. Безусловно, за такие деньги к соискателю выдвигается целый список требований, но я уверена, что очень многие люди с огромным удовольствием будут им соответствовать, ведь даже в столице заработать такие деньги удается далеко не всем.

Какие требования выдвигаются к домработницам

Итак, что должна делать помощница по хозяйству? Следует отметить, что требования к таким работникам выдвигаются самые разнообразные, но и заработная плата, соответственно, разнится.

Я обратила внимание, что большинство обязанностей домработницы сводится к тому, чтобы привести детей в школу, а затем забрать их в указанное время, сделать с ними уроки, покормить и поиграть с ними. Иными словами, людям требуется вовсе не уборщица по дому, как это принято считать, а кто-то вроде няни.

Конечно же, мне стало интересно, какие требования выдвигаются к домработницам в богатых семьях. Проанализировав некоторые объявления, я пришла к выводу, что работа помощницей по хозяйству в семье столичных олигархов включает в себя не только уход за детьми, но еще и уборку помещения, уход за территорией дома, а также совершение покупок.

Правда, я обратила внимание на то, что богачи, как правило, нуждаются в целом составе работников по дому, обязанности между которыми строго распределяются. Все богачи желают видеть в своем доме ухоженного и воспитанного человека, в совершенстве владеющего не только хорошими манерами, но и умением ухаживать за дорогой одеждой, антиквариатом и непростой мебелью.

Оказывается, в настоящее время поиском помощниц по хозяйству даже занимаются специальные агентства, в которые обращаются и соискатели, и люди, нуждающиеся в хорошем персонале.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание