Рубрики

Семья, в которой женщина зарабатывает больше мужчины, обречена на развод: мнение моей опытной мамы

Моя мама четыре раза была замужем, она имеет многолетний опыт семейной жизни. Вчера мы разговаривали с ней на тему семейного бюджета и заработка супругов. В ходе беседы она сказала мне, что если женщина зарабатывает больше своего мужа, то такие отношения обречены на провал. Я пыталась поспорить с ней, мол, какая разница, кто сколько зарабатывает, ведь главное - любовь. Однако к концу разговора она полностью переубедила меня.

О деньгах никто не думает на этапе влюбленности, но потом из-за их отсутствия рушатся семьи

Моя мама уверена в том, что многие семьи рушатся именно из-за денег, а если быть точнее, из-за неправильной расстановки экономических сил.

Она считает, что почти во всех парах, где между людьми витает бешеная влюбленность, никто не думает о финансовой составляющей, но как только отношения дополняются ведением совместного быта, тут же остро встает финансовый вопрос. В результате выясняется, что кто-то зарабатывает больше другого, из-за чего начинаются разногласия относительно того, кто, на самом деле, главнее.

В том, что женщина зарабатывает больше мужчины, нет ничего плохого

В нашем обществе, которое по-прежнему живет патриархальными установками устройства семьи, очень сложно строить такие семьи, в которых женщина зарабатывает больше мужа. Конкретно в том, что она умеет делать из чего-то деньги, ничего плохого нет, но в любовных отношениях это становится лишь благодатной почвой упреков и бесконечных претензий.

Моя мама говорит, что какими бы идеальными ни были отношения в самом начале, рано или поздно женщина, которая имеет доход больший, чем у ее мужчины, начнет "пилить" его, осыпая упреками, что, мол, он не может обеспечить свою семью так, как это должен делать настоящий мужчина.

Находясь под вечными прямыми или косвенными упреками, мужчина ощущает собственную ущербность, а также постепенно утрачивает самооценку, ведь подсознательно понимает, что как добытчик он не состоялся.

Денежное неравенство порождает особую атмосферу в отношениях

Мама сказала, что денежное неравенство становится главной причиной зарождения особенной атмосферы в отношениях. Часто случается так, что женщина, будучи успешнее своего мужчины, старается продемонстрировать собственную доминантность в отношениях, из-за чего страдает мужское эго. Порой такие дамы ведут себя даже с пренебрежением. Стоит отметить, что подобное поведение приводит к стычкам между партнерами, особенно ярко это проявляется в тех парах, где люди привыкли все держать в себе.

В результате семья начинает жить по принципу: "кто больше зарабатывает, тот и главный".

Можно ли избежать развода?

Выслушав все аргументы, высказанные моей мамой, я задала ей один вопрос: можно ли в сложившейся ситуации сохранить брак?

Она сказала, что в мире нет ничего невозможного. Однако для того чтобы пара сумела сберечь свою семью и, самое главное, взаимное уважение, партнерам следует научиться равноправию в отношениях, причем оно должно быть основано на понимании ценности другого, независимо от того, сколько денег он зарабатывает.

Конечно, возможно и иное развитие ситуации, когда мужчина спокойно мирится с постоянными упреками, летящими в его сторону и покорно занимается домашней работой, но это уже модель нездоровых отношений, которые продлятся ровно до того момента, пока он не встретит ту женщину, которая признает в нем добытчика даже с имеющимся уровнем дохода.

Паре, которая желает сохранить отношения, на самом деле, стоит более серьезно относиться к уровню дохода, в первую очередь, мужчины. Если случилось так, что добытчик зарабатывает недостаточно, необходимо рассмотреть все доступные возможности изменения ситуации. Быть может, ему стоит задуматься о повышении своей квалификации, о получении другого образования или, в конце концов, о поиске новой или дополнительной работы?

Другая ситуация, когда у вполне успешного мужчины наступает не самый благоприятный жизненный период. В этом случае женщина должна понять его и приложить все усилия, чтобы он поскорее закончился. Однако если отношения изначально строились в условиях финансового неравенства, то это серьезный повод для беспокойства.

К большому сожалению, некоторые женщины, заметив уныние своего мужчины, возникшее на почве финансового неравенства, принимают решение бросить свою работу, чтобы не развивать в муже комплекс. Мама считает, что это в корне неправильно. Она объяснила мне, что если такая ситуация и возникла, то нужно не уходить с работы, а пересматривать отношение партнера к вопросу личного заработка или менять мужчину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание