Рубрики

Сейчас март и уже тепло: можно ли высаживать огурцы в открытый грунт? Дед подсказал, как и когда лучше сделать это

Уже в первых числах марта пришло самое настоящее весеннее тепло. Полагаю, многие дачники, как и я, задаются вопросом: а не пора бы уже высаживать рассаду в открытый грунт? Глядя на давно взошедшие огурцы в стаканчиках, я решила спросить у опытного в этом деле деда, можно ли заниматься их высадкой или еще стоит повременить?

Оптимальная температура воздуха и теплый климат - залог хорошего роса огурцов

В ответ на мой вопрос дед напомнил мне, что огурец - растение очень теплолюбивое, которое хорошо растет только в благоприятных климатических условиях. Более того, условия, которые царят на улице в момент посадки рассады в открытый грунт, полностью определяют их рост и даже количество урожая. Дед отметил, что если в момент посадки почва будет влажной, а температура воздуха достигнет стабильной отметки хотя бы 13 градусов, то урожай будет хороший. Однако когда температура воздуха более прохладная, к летнему обилию огурцов можно даже не готовиться.

Оптимальное время для посадки

Полагаю, любой дачник слышал о лунном календаре, в котором обозначаются дни, благоприятные и неблагоприятные для посадки того или иного вида огородных культур.

В таблице ниже показаны благоприятные дни для посадки огурцов в открытый грунт.

А здесь вы можете наблюдать те дни, в которые лучше заниматься обработкой растений и осуществлять уход за ними (оказывается, это тоже нужно делать в благоприятные дни).

Дед также рассказал мне несколько секретов, которыми когда-то поделилась с ним его бабушка (только представьте, какой мудростью поколений я хочу поделиться с вами!). Оказывается, определить время, оптимально для посадки огурцов, можно по сирени и одуванчикам. Так, огуречную рассаду лучше всего сажать тогда, когда зацветают указанные растения - в этом случае урожай будет очень обильным и растение буде плодоносить достаточно долго.

Оптимальный возраст рассады

Дед рассказал мне, что сажать огуречную рассаду в открытый грунт надо только тогда, когда она достигнет определенного "возраста". В идеале он должен составлять около 20-30 дней.

Перед высадкой растению нужно дать привыкнуть к уличным условиям

Честно говоря, дед посоветовал мне не торопиться с высадкой огурцов в открытую почву, но мне не терпится - я хочу получить ранний урожай и параллельно провести дачный эксперимент.

Заметив мой настрой, дед только пожелал мне удачи и порекомендовал перед высадкой выдержать рассаду в горшках на улице пару дней. Оказывается, это необходимо для того, чтобы растения привыкли к уличным условиям. Делать это нужно не резко, а постепенно: в первый день в течение нескольких минут, потом оставить рассаду на полчаса, далее на час, а затем на несколько часов. При этом важно выбирать не самый ветреный участок и наиболее теплое место.

Как правильно высаживать огуречную рассаду в грунт

Чтобы огурчики хорошо росли, дед посоветовал сажать их в увлажненные лунки, добавляя в каждую небольшое количество навоза или компоста. Вложенное удобрение следует засыпать небольшим слоем земли и только после этого посадить растение. Дедушка сказал, что это обеспечит огурцам достойную подпитку полезными компонентами и уверенный, быстрый рост.

Исходя из всех перечисленных рекомендаций, я могу полагать, что уже через неделю огурцы пора будет отправлять в открытый грунт. Ну а почему бы нет? На улице будет стоять уверенная плюсовая температура, земля сейчас в меру влажная. Остается только подобрать подходящее число по лунному календарю и все - дело, как говорится в народе, будет в шляпе.

А как быть с ночными холодами? Думаю, первое время огурцы можно накрывать пленкой на ночь и открывать их днем, чтобы растения получали подпитку от солнечных лучей. Надеюсь, это решение позволит мне получить ранний и обильный урожай огурцов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание