Рубрики

Школа будущего в Нидерландах ломает стандарты: в ней нет книг и парт, но есть современный подход к учебному процессу

«Мы получаем около 70 запросов в неделю со всего мира от людей, которые хотят приехать и посмотреть, что мы здесь делаем, — говорит Роб Хоубен, менеджер школы Agora в Рурмонде (Нидерланды). — И я отклоняю большинство из них. У меня просто нет времени на это».

Ясно, что такой интерес является следствием нетрадиционного подхода Agora к обучению. И дело даже не в том, что на школу потрачено много денег и она оснащена современным оборудованием, а в том, что здесь используется совершенно иной подход к образованию. Это школа, ориентированная именно на изучение.

«Мы даем ребятам возможность обучаться в форме игры, потому что им так интереснее», — говорит Роб.

Начало

Agora начала свою деятельность в 2014 году с 30 учениками в качестве экспериментальной группы на базе традиционной школы, чтобы понять, имеет ли такой подход право на существование. Важно отметить, что ученики были единственными, у кого спрашивали мнение по поводу того, что должно быть в школе, как она должна выглядеть и что в ней можно будет делать. Сейчас в Agora 250 учеников и длинный список желающих присоединиться к ним.

Здесь нет групп

Возраст учеников в Agora составляет от 12 до 18 лет. Но в школе нет групп и классов, сформированных по годам. Каждому из учеников предоставляется возможность контролировать свое собственное образовательное путешествие. Они могут изучать те темы и вещи, которые их действительно интересуют.

Здесь можно встретить студентов, изучающих разные предметы, начиная монгольскими лошадьми и заканчивая патронусами Гарри Поттера. Задача преподавателя, которого здесь называют тренером, заключается в том, чтобы бросать вызовы и направлять процесс исследования в нужное русло.

Персонал, ответственный примерно за 17 учеников, отвечает за результаты и развитие. Они должны работать с каждым ребенком над дальнейшим ходом учебного процесса. Хотя это прекрасно для детей, вы можете понять, почему одной из наиболее сложных проблем для Роба было нахождение правильного учителя, который с легкостью руководит, а не срывает голос в классе из 30 детей.

Учебный день

Роб описывает Agora как смесь университета (где есть знания), монастыря (где можно думать), тематического парка (где можно играть) и коммунального рынка (где можно торговать и обмениваться чем угодно).

День начинается с того, что студенты рассказывают о своих задачах, которые они должны выполнить сегодня, о том, чего они надеются достичь и какая помощь им может потребоваться. Это также хорошая возможность для других учеников предложить что-то, дать совет или присоединиться.

После беседы начинается проектное время, в течение которого дети могут находиться за партами или, например, в мастерских (по дереву или металлу), текстильной или компьютерной комнате, кухне. После полудня наступает время тишины, когда ученикам предлагается почитать или подумать. Потом проводится проектная или групповая работа. По мере взросления дети могут переходить на гибкий график, выбирая время для начала и окончания обучения.

В беседе ученики Agora говорили, что больше всего в этой школе им нравится свобода, они могут изучать то, что им действительно интересно. «Нас многие не понимают. Они думают, что хорошее образование — это обязательно четыре урока математики в неделю. Но в Нидерландах все не так. Правительство только требует вывести учеников на определенный уровень», — говорит Роб.

Повсеместное использование гаджетов

«У всех наших детей есть Chromebook, поэтому они имеют доступ к Интернету. Им разрешено пользоваться и своими смартфонами. Это сделано для того, чтобы дети понимали, когда можно брать телефон, а когда нет. Вы не научитесь этому, кладя свой смартфон в шкафчик или контейнер, потому что тогда вы должны будете иметь этот контейнер всю свою жизнь», — говорит Роб.

Agora может позволить предоставлять бесплатно учебники в Chromebook каждому ребенку, потому что нет необходимости тратить много денег на книги. «У нас нет необходимости тратить деньги на учебные пособия. Если ребенок хочет изучать, например, математику по определенному материалу, он должен сказать, что именно он хочет использовать. И если студент сможет объяснить, зачем ему нужна эта литература, мы купим для него книгу или цифровой контент».

Оценка прогресса без тестов

Egodact — это ПО, разработанное тремя учениками. Оно предназначено для контроля успеваемости и решения проблем. Это легкая, простая и удобная в использовании программа.

В школе есть аудитории, столовая, а также залы для конференций, которые дети могут забронировать через свои телефоны, чтобы работать над проектами или встречаться с людьми. Рядом с классами по домоводству есть ресторан с баром. План Роба на будущее — создать здесь ресторанный бизнес, чтобы студенты могли работать над ним и обслуживать местное сообщество. «Прежде чем вы это узнаете, студентам будет принадлежать кейтеринговая компания», — говорит он.

Школа — удивительное достижение Роба, но не всегда было легко. «Было очень много работы. Нам нужно было быстро расширяться, потому что был спрос». Сейчас Роб развивает и расширяет как школу, так и преподавательский состав.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание