Рубрики

Силы покидают вас, но чувство вины заставляет работать дальше? Что делать в такой ситуации? Притча про тень

В жизни каждого человека бывают периоды, когда совсем нет сил, чтобы двигаться дальше. Но он продолжает работать, помогать родным и выполнять обязанности по хозяйству. Из-за рутины многие забывают об отдыхе и собственных потребностях. Иногда нужно уметь отказывать и посвящать время себе. И в этом заключается мораль притчи про тень.

Изнуряющая рутина

Одна женщина в течение долгого времени не могла найти времени на себя. На работе уже несколько месяцев был настоящий «завал». Героине притчи приходилось задерживаться допоздна, чтобы выполнять все обязанности. Кроме того, женщина помогала супругу, старой маме, которая с ней жила, и дочке-студентке. Героиня притчи приходила домой, выполняла дела по хозяйству и ложилась спать. У женщины совершенно не было сил.

От усталости она даже не видела снов, а ночь как будто длилась всего 5 минут.

Важные условия

Однажды, находясь на работе, женщина заметила, что ее тень исчезает. Героиня притчи очень испугалась и попросила тень остаться.

Ведь дел было еще много. А силы почти покинули ее. Тогда тень решила остаться. Но она поставила женщине три условия. Первое – сбросить непосильное бремя с плеч. Второе – научиться отказывать. Третье – столкнуться с чувством вины.

Первое условие женщина выполнила без труда. Но второе и третье показались ей практически невозможными. На работу позвонила подруга и попросила помочь. Героиня статьи стала оправдываться, объяснять, что сейчас не может, ведь ее отдел итак трудится сверхурочно. Да и тень напомнила своей хозяйке о том, что нужно твердо сказать «нет». Оправдания в такой ситуации излишни. Ведь женщине необходимо время для того, чтобы восстановить силы и энергию. Нельзя жить только интересами и потребностями окружающих.

Когда женщина вернулась домой и решила отдохнуть, она ощутила чувство вины. Ведь героиня статьи не привыкла тратить время на себя, когда домашние дела не закончены, а близкие нуждаются в помощи. Чувство вины еще больше завладело женщиной после того, как муж и дочь возмутились из-за ее отказа заниматься домом. И тень снова напомнила хозяйке о том, что иногда надо уделять время себе.

Вывод

Женщина поняла, что вела себя неправильно. Она сказала дочери, маме и супругу, что иногда нуждается в отдыхе. И после этого к женщине вернулись силы, энергия, хорошее настроение, покой и красота. Теперь у нее появилось желание что-то делать, осуществлять давние мечты.

Тем, кто ощущает сильную усталость, нужно помнить об условиях, которые поставила женщине тень. Соблюдая эти правила, человек будет чувствовать себя лучше и физически, и душевно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание