Рубрики

Сколько стоит лечение одного пациента с коронавирусом: в Китае и в России назвали точные цифры

Сколько стоит полное излечение коронавирусной инфекции? Специалисты, которые занимаются этим непосредственно, назвали точные суммы, во сколько обойдется выздоровление в больницах Китая и России.

Сколько стоит лечение в Китае

Сюн Сяньцзюнь, представитель Управления медицинского страхования в КНР, назвал сумму, в которую обходится лечение коронавируса у одного человека. Эта сумма составляет около 3000 долларов (почти 221 000 рублей). Правда, в зависимости от сложности ситуации она может быть изменена в большую или меньшую сторону.

По словам представителя, в некоторых, наиболее сложных случаях заболевания, сумма, потраченная на лечение, может достигать нескольких десятков, а то и сотен тысяч долларов (на практике самой большой оказалась сумма в 200 тысяч - это около 14,7 миллиона рублей).

Сколько стоит лечение в России

Известно, что в России лечение одного человека, больного коронавирусом, обходится до 200 тысяч рублей. Так, если у человека наблюдается легкая форма заболевания, то расходы составляют порядка 60 тысяч рублей, при средней - 140000, но в случае наличия осложнений эта сумма заметно растет и порой доходит до показателей с шестью нулями.

Известно, что в столице на лечение взрослого пациента выделяется до 200 тысяч рублей. Кроме того, Фонд медицинского страхования готов материально обеспечить не только лечение москвича, но и выплатить ровно столько же больнице, в которой он находится.

Для россиян эти суммы не так страшны, как, например, для американцев, у 30 % из которых нет медицинской страховки - людям приходится находить и выкладывать эти деньги из собственных кошельков. Стоит отметить, что стоимость лечения в США в несколько раз выше, чем в нашей стране - порой она достигает 75 тысяч долларов (почти 5,5 миллиона рублей). Стоит отметить, что даже разница в уровнях жизни России и Америки не делает эту сумму менее внушительной - для большинства граждан США это неподъемные расходы. Однако, как оказалось, и те люди, у которых имеется медицинская страховка, на практике несут большие финансовые растраты и попадают в долговую кабалу.

Вылечить детей тоже затратно?

Да, лечение детей от коронавируса также обходится довольно дорого, причем эти суммы несколько выше, чем в случае с взрослыми. По официальным данным, на полное излечение одного ребенка в России выделятся почти 206 тысяч рублей.

В настоящее время на лечение одного пациента, зараженного коронавирусом, уходит в среднем четыре недели, но при тяжелой форме заболевания данный период может растянуться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание