Рубрики

Служебный роман: верные признаки того, что вы приглянулись коллеге

Не можете перестать думать об одном из своих коллег и ждете, что он вот-вот пригласит вас на свидание? Колеблетесь, подшучивает ли над вами ваш сослуживец за соседним столом или действительно уделяет внимание? Хватит гадать! Рассмотрим признаки того, что вами заинтересовались, и дело движется к служебному роману.

Отголоски древних знаний в современном мире

Сейчас все совсем не так сложно, как было прежде. Если голубые глаза за компьютером напротив не дают вам покоя, можно попробовать поискать их на просторах интернета. Дальше дело за малым - лайки, песенки, ничего не значащее "привет" и кокетливые улыбки в офисе.

Но как быть, если ваш коллега игнорирует социальные сети, предпочитая реальную жизнь? Доверьтесь интуиции. Когда в мире не существовало интернета, люди знакомились, общались и флиртовали, полагаясь на язык тела.

Мы постепенно утрачиваем это искусство, но оно может рассказать вам о симпатиях намного больше, чем "лайки вежливости" в "Инстаграме" или на Facebook.

О чем говорит язык тела?

Офисные романы - дело тонкое. Неверный шаг, неверная интерпретация или предложение - и придется каждый день, заливаясь краской, прошмыгивать к своему столу, проклиная свою смелость. Или менять офис, пока он в курилке что-то весело обсуждает с другими мужчинами. Как не ошибиться и понять, что вам симпатизируют?

Взгляд и улыбка

Если ваш коллега невольно улыбается, завидев вас, во время разговора немного наклоняется в вашу сторону и смотрит в глаза, то, скорее всего, он тоже увлечен и не против провести вместе вечер.

Впрочем, даже если он демонстративно отворачивается, это еще ни о чем не говорит: вполне возможно, что перед вами слишком застенчивый экземпляр.

Влюбленного человека выдает нервозность: прямой зрительный контакт одновременно страшит и манит. Поэтому мужчины часто быстро отводят глаза и тут же снова смотрят: удержаться от взгляда на объект вожделения выше их сил.

Ноги

Даже если глаза под полным контролем, человека часто выдают... ноги! Носки ступней, направленные на вас говорят об интересе и доброжелательности. А вот если коллега внимательно, увлеченно слушает и даже кивает в такт вашим речам, но его ботинки смотрят на дверь - дело плохо. Скорее всего в мыслях он уже попивает кофе в офисной столовой.

Он сел? Замечательно! Заинтересованный мужчина сидит, широко расставив ноги, немного наклонившись вперед. Нога опирается на полную ступню. Он фактически говорит: "Полюбуйся на то, что, возможно, в скором времени станет твоим".

"Треугольник флирта"

Специалисты по невербальной коммуникации утверждают, что мы смотрим на разные черты лица и тела в зависимости от того, нравится нам человек или нет.

С непривлекательными или незнакомыми людьми наш взгляд скользит от глаза к глазу и останавливается на переносице.

Но если возникает симпатия, люди повторяют треугольник, увеличивая его площадь: "глаз-глаз-губы". Понравилось то, что вы увидели? Даже если вы не успели сформулировать свой интерес даже у себя в голове, следующий осмотр будет еще шире: "глаз-глаз-шея".

Ну как, вы уже заприметили, на какую часть вашего тела посматривает коллега?

Моргание

Когда человек смотрит на то, что ему нравится, его зрачки расширяются, а глаза начинают непроизвольно часто моргать. Это происходит потому, что человеческий мозг ассоциирует моргание с сексуальной привлекательностью.

Впрочем, это можно использовать в своих целях. Разговаривая с симпатичным мужчиной опускайте ресницы чаще обычного. Его мозг считает эту информацию и заставит отзеркалить то, что он видит. В итоге вы оба будете чувствовать себя увереннее и привлекательнее друг для друга.

Если сосед за столом часто моргает в вашу сторону, скорее всего, он очарован, если только не страдает от нервного тика.

Он подтягивается, когда видит вас

Из-за того, что мы проводим в офисе много времени, мы со временем расслабляемся и чувствуем себя там, как дома. Но как только на горизонте появляется объект наших симпатий, живот подтягивается, а спина распрямляется.

Человек изо всех сил старается выглядеть как можно лучше.

Прихорашивание

Из предыдущего пункта логично вытекает следующий. При появлении в зоне видимости интересного человека, и мужчины, и женщины начинают поправлять одежду, прическу, очки и все остальное.

Сильному полу свойственно приглаживать (или взбивать - в зависимости от стиля) волосы, поддергивать воротник рубашки, затягивать или наоборот немного ослаблять галстук.

Неуверенность

Если ваш коллега после вашего прихода (не в офис, а , например, в общую курилку или комнату отдыха) колеблется, не зная, уйти ему или остаться, это верный признак симпатии. Он нервничает, но стремится к контакту, и эти два чувства буквально разрывают его.

Отзеркаливание

Вы еще помните про моргание? Тогда следующий пункт для вас. Подобно тому, как дети имитируют мимику, речь и манеры своих родителей, влюбленные неосознанно стремятся походить друг на друга.

Это самый быстрый и верный способ дать понять особи противоположного пола, что у вас получилось бы неплохое потомство. Прежде, чем вы сами отдадите себе в этом отчет, вы уже будете одновременно запрокидывать руки, трогать лоб или чесать переносицу.

Поддразнивание

Или отпускает саркастические шутки. Или всячески пытается задеть. Взрослые мужчины - всего лишь мальчишки в большом теле. Они еще не забыли, как дергали за хвостики симпатичную одноклассницу или норовили кинуть в нее учебник потяжелее.

Плечи стали шире, голос грубее, манеры изящнее, но привычки остались. Несмотря на то, что умом большинство мужчин понимает, что высмеиванием добиться женщину практически невозможно, мозг играет с ними злую шутку, маскируя таким образом симпатию и неуверенность в себе.

Привлечение внимание

Мужчина из книжки по популярной психологии, которую вы читаете на ночь, дарит понравившейся женщине цветы, приглашает на кофе и делает комплименты. Мужчина из реальной жизни часто поступает совсем не так.

Одни из них сидят в своих креслах, упрямо уставившись в компьютер и молясь, чтобы вы заговорили первой или хотя бы прошли мимо его кабинета. Другие при появлении привлекательной женщины достают из-за пазухи булавы и начинают жонглировать, делают стойку на руках или по меньшей мере демонстрируют чудеса ловкости рук. И те, и другие уверены, что они привлекают внимание.

Поэтому будьте наблюдательней и отслеживайте любые изменения в поведении.

Брови

Когда вы разговариваете, он приподнимает брови. Это немного насмешливое и одновременно удивленное выражение лица говорит о том, что он находит вас очаровательной. Или чокнутой.

Но ему по крайней мере не скучно.

Бедра

Мужчины любят демонстрировать понравившейся даме все свои достоинства. Если он стоит, положив руки на бедра (не ваши - свои!), значит, он подсознательно хвастается своей великолепной (возможно, только по его мнению) формой и предлагает разделить с ним его чувства.

Одежда

Впрочем, самый верный способ понять, насколько вы нравитесь своему коллеге, - это оказаться с ним наедине в подходящем месте и в подходящее время. Холодный офис, дождливый вечер и другие неблагоприятные погодные условия тоже подойдут. Если мужчина предлагает озябшей девушке свою куртку (пальто, пиджак), значит он явно неровно к ней дышит: психологи утверждают, что это полный сексуальности жест собственничества.

А вы заводите отношения на работе или это моветон?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание