Рубрики

Сомелье уверен, что российские вина не уступают по качеству европейским: новый закон только на руку

Недавно в России вступил в силу новый закон о виноградарстве и виноделии. Эксперт по винам и соучредитель Союза сомелье Артур Саркисян говорит, что запрет на использование импортного сырья не помешает развитию отрасли в стране. Наоборот, это должно улучшить работу российских производителей качественного вина, а также оградить потребителей от некондиционного товара.

Нововведения в винодельческой отрасли

26 июня вступил в силу закон о виноградарстве и виноделии. Согласно нему использование привозного сырья теперь под строгим запретом. Это уже вынудило многие крупные компании обратиться за продукцией для переработки к российским подрядчикам. При том, что виноградников на территории Росси не так много, введение закона не грозит отрасли крахом.

Артур Саркисян согласился, что сразу после выхода закона производителям не удастся полностью восполнить "потери" сырья, привозимого из-за границы. Но все равно переход на отечественное сырье скажется положительно и даст свои плоды через некоторое время. Правда, для этого нужно будет пересмотреть свою работу и уменьшить объемы производства.

Первые положительные признаки

Сомелье рассказал о первых положительных подвижках в отечественном виноделии: "Крупные производители уже сейчас усиленно закупают российские далы (основная мера объема в виноделии, равная 10 литрам), хозяйства планируют выращивать свой виноград и полностью зависеть от собственного сырья. Это все дает надежду, что отрасль станет развиваться быстро".

Относительно цен на вино Артур Саркисян сказал: "Не думаю, что будет резкое поднятие. Конечно, это неизбежно, но все будет делаться постепенно, пошагово. Могу точно сказать, что сразу заметно меньше станет дешевого вина. И это хорошо, как ни крути. При этом на качестве и вкусе вина нововведения не отразятся. Отечественное сырье не хуже импортного, а по отдельным параметрам даже его превосходит".

Конкуренция – двигатель прогресса

Именитый сомелье утверждает, что с отечественным сырьем вкус вина только выиграет: "Вина будут только лучше, это заметно уже сейчас. Российские производители делают хорошие, конкурентоспособные напитки. Это лучшая продукция, чем та, которая поступала из Италии, Франции или Испании".

Главный плюс нового закона в том, что потраченные потребителем деньги остаются внутри страны. Так рождается здоровая конкуренция. Это не самый простой и во многом переломный момент, но он положительный для российского виноделия. Потребитель получит качественное вино, а это самое главное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание