Рубрики

Сообщают боссу о целях и достижениях, чаще применяют местоимение "мы": какие хитрости используют люди, легко продвигающиеся по карьерной лестнице

Многие люди хотели бы добиться повышения по карьерной лестнице. Они полагают, что для достижения этой цели нужно лишь добросовестно работать. Однако этого недостаточно. Если вы стремитесь к успеху в карьере, то необходимо доказать боссу, что вы готовы брать на себя ответственность и заслуживаете повышения. Присмотритесь к поведению успешных сотрудников и прислушайтесь к их советам. В статье мы расскажем вам о небольших "хитростях", которыми пользуются люди, легко продвигающиеся по служебной лестнице.

Говорить о своих целях

Не стоит стесняться сообщать боссу о своих целях и достижениях. Такой разговор ничем вам не повредит. Дайте знать своему начальнику, чего вы хотели бы достичь. Расскажите ему о том, к какой должности вы стремитесь.

Открытость в таких вопросах принесет вам только пользу. Если вы пока не готовы к карьерному росту, то начальник подскажет, какие навыки вам еще нужно совершенствовать. Эта информация поможет вам действовать в нужном направлении.

Не будьте эгоистом

Если вы завели разговор с начальником о своей карьере, то не злоупотребляйте местоимением "я". Почаще говорите слово "мы". Это будет свидетельствовать о вашем командном духе. Однако для успешной карьеры очень важно не только правильно говорить, но и найти верный способ действий.

Если вы желаете продвинуться по службе, то откажитесь от эгоистических проявлений. Старайтесь почаще помогать другим членам коллектива, когда у них возникают трудности в работе. Это продемонстрирует вашу заинтересованность в общем деле. Добровольно берите на себя больше задач и ответственности. При этом очень важно, чтобы вы делали это бескорыстно, а не ради вознаграждения.

Станьте незаменимым работником

Помните, что руководство очень ценит незаменимых работников. Именно такие люди в первую очередь получают повышение по службе. Берите на себя единоличную ответственность за такие аспекты вашей деятельности, в которых вы особенно компетентны. Старайтесь не только совершенствовать свои навыки, но и улучшать работу всего коллектива. Все это создаст вам репутацию незаменимого работника.

Однако быть незаменимым работником узкой специализации недостаточно. Обязательно приобретайте новые знания и осваивайте параллельные специальности. Только в этом случае вы можете рассчитывать на продвижение по службе. Если вы так и останетесь узкопрофильным специалистом, то это будет карьерным тупиком.

Повышайте квалификацию

Если вы стремитесь к карьерному росту, то вам необходимо постоянно накапливать новые знания. Успешные работники не жалеют времени и финансов на повышение своей квалификации. Они посещают курсы, тренинги и презентации. Эти люди стремятся приобретать новые навыки, которые могут пригодиться в будущем.

Пусть ваши коллеги знают о том, что вы повышаете квалификацию. Старайтесь применять свои новые знания на практике во время рабочего процесса. Это тонкий способ доказать руководству, что вы достойны повышения.

Создайте портфолио

К разговору с начальством о продвижении по службе нужно хорошо подготовиться. Помните, что ваша компания занимается бизнесом. Поэтому для вашего босса очень важно знать, какую прибыль вы принесете фирме, находясь на более высокой должности.

Если вы будете голословны, то во время разговора будет возникать ощущение неловкости. При отказе вы почувствуете, что начальник поставил вас на место. Поэтому задолго до беседы вам нужно подготовить портфолио, которое будет демонстрировать ваши достижения. Это поможет вам чувствовать себя более уверенно.

Если начальник спросит вас о том, чего вы достигли в этом году, вы сможете предъявить ему свое портфолио. Это будет доказательством того, что вы готовы к повышению по службе.

Заключение

Нередки случаи, когда добросовестные работники долгие годы не получают повышения по службе. Это говорит о том, что одной только хорошей работы недостаточно для успешной карьеры. Вам придется проявлять активность, целеустремленность и лидерские качества. Необходимо показать руководству, что вы уже давно переросли свою должность и готовы взять на себя большую ответственность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание