Рубрики

Составьте список всех возможных чрезвычайных ситуаций и назначьте ответственных: что должен включать план готовности бизнеса к кризису

Устойчивый бизнес отличается гибкостью и готовностью к переменам. В частности, у него должен быть составлен план готовности к кризисным ситуациям, что позволит пережить самые тяжелые периоды с минимальными потерями.

Как показывают исследования, 34% компаний оказались не готовы к пандемическим ограничениям с их последствиями экономического характера. У них не было плана и стратегии действий в чрезвычайных ситуациях подобного рода. Но и больше 50% предпринимателей, у которых был план действий, в итоге вынуждены были пересматривать его, адаптируя к угрозам, связанным с коронавирусом.

Данная статистика красноречиво говорит о том, что современный бизнес по-прежнему нуждается в четком планировании и особенно в части проработки кризисных сценариев. А далее следует главный вопрос: "Как это правильно сделать?"

Недооцененные риски

Предприниматели не могут никак не просчитывать риски. Даже неопытный и начинающий бизнесмен так или иначе вынужден хотя бы на поверхностном уровне заглядывать вперед, продумывая негативные сценарии развития событий, пусть и без учета глобальных процессов с их факторами влияния.

Затем по мере роста компании список задач планирования расширяется, в том числе за счет наращивания инструментальной базы с аналитическими средствами оценки и прогнозирования. Но и в этом положении компании обычно фиксируют внимание на типовом перечне критических показателей, связанных с ростом продаж, задачами удержания клиентов, маркетинговой деятельностью и т.д.

Такие угрозы, как пандемия, наводнение и ураган, практически не входят в поле видения большинства предпринимателей. Реакции в основном просчитываются на местном локальном уровне без подготовки к чрезвычайным ситуациям широкого масштаба.

Ответственность перед сотрудниками

Один из ключевых факторов, которым должны руководствоваться предприниматели в разработке плана готовности бизнеса к чрезвычайным ситуациям, предусматривает обеспечение безопасности сотрудников. Причем в самом широком смысле с физической, финансовой, психологической и других точек зрения. Члены команды должны понимать, что даже в кризисных ситуациях они смогут рассчитывать на руководство, его поддержку и сохранение рабочего места при определенной финансовой поддержке.

Данная ответственность происходит также из юридических оснований в соответствии с требованиями к условиям организации труда.

Планы готовности бизнеса к кризису важны не только по причине необходимости выполнения обязательств перед сотрудниками в плане поддержания их здоровья и безопасности. Наличие стратегии выхода из кризиса, вызванного чрезвычайной ситуацией, само по себе повышает шансы на выживание бизнеса и его дальнейшее успешное развитие.

Разделы плана

Многое в плане может носить индивидуальный характер, обусловленный привязкой к конкретным рискам. Например, территориальные, климатические и общественно-социальные условия определяют предрасположенность к одним угрозам и, к примеру, минимизируют другие.

Но также есть ключевые пункты универсального значения, о которых пойдет речь ниже.

Типы рисков

Необходимо составить список всех возможных чрезвычайных ситуаций, которые потенциально могут повлиять на бизнес. Желательно описать и примерные параметры их проявления с теми направлениями деятельности предприятия, которые с большей вероятностью могут быть затронуты.

Назначение ответственных

План будет иметь стратегии действий, выполнение которых должно быть строго распределено между сотрудниками. Важно описать функции и полномочия, а также ресурсы, которыми смогут распоряжаться подчиненные в случае наступления чрезвычайной ситуации.

Поддержание коммуникации

Важно продумать, по каким каналам будет осуществляться взаимодействие ответственных участников команды. С большей вероятностью экстренная ситуация будет предполагать выход из строя тех или иных элементов коммуникационной инфраструктуры, поэтому важно продумать возможность использования резервных каналов.

Информационное обеспечение

То же самое касается и каналов доступа к информации. Важно обеспечить своевременное информирование команды, а также возможность защиты корпоративных данных.

Также план готовности к чрезвычайным ситуациям должен включать четкие схемы эвакуации, экстренного управления оборудованием, отключения определенных коммуникаций и т.д. И вновь отдельная сфера управления предприятием должна охватывать поддержку сотрудников, которая может заключаться в финансовой, консультационной и психологической помощи.

Подготовка к удаленной работе

Как показала практика организации трудовых условий в период коронавирусной пандемии, больше половины компаний оказались не готовы к профилактике инфекционных заболеваний и защите сотрудников от заражения вирусом. В итоге единственным способом продолжения рабочих процессов стал перевод на дистанционный формат трудовой деятельности для поддержания устойчивости бизнеса на рынке.

Работодатель должен позаботиться о технической части обеспечения сотрудников, так как в домашних условиях уровень оснащенности в большинстве случаев менее высокий, чем в корпоративных средах. Даже если функциональность аппаратуры и программного обеспечения соответствует требования рабочего процесса, важно учитывать степени сетевой безопасности и защиты данных.

Эксперты предлагают включать в кризисный план также стратегии проверки сотрудников и клиентов на предмет инфицирования, информирования о заболеваниях, внедрения методов профилактики заболеваний и т.д.

Также при полном переводе сотрудников на удаленную работу важно будет продумать план их возвращения в офис. Как показала практика, даже успешное дистанционное сотрудничество впоследствии омрачалось негативными факторами уже в процессе обратного перехода на привычный формат работы.

Поддержка эмоционального благополучия

Неожиданные кризисные ситуации обязательно повлекут за собой стрессы и депрессии у сотрудников в коллективе. Важно учитывать, с чем коллектив может столкнуться не только на работе, но и в домашних условиях. План должен предусматривать и неформальные стороны взаимодействия с работниками, которые будут переживать нелегкие времена. Соответственно, может потребоваться разработка программ реабилитации внутри корпоративной среды, индивидуальные сеансы общения с психологами, групповые тренинги и т.д.

Планирование неожиданного

Успех в долгосрочной перспективе для бизнеса невозможен без составления планов, касающихся неожиданного развития событий. Подход, при котором чрезвычайные ситуации воспринимаются как нечто непредсказуемое и потому не предполагающее планирования, также исключается. Та же пандемия показала, что ряд мер подготовки к эпидемиологическим угрозам помог многим предприятиям минимизировать риски. Это важно было и с экономической точки зрения, поскольку у подготовленных компаний минимизировались расходы. Другое дело, что не всем удалось подготовиться к масштабным изменениям рабочего процесса.

Отказ от плана готовности к кризисным ситуациям сам по себе может казаться способом оптимизации расходов, особенно за счет исключения затрат на осуществление конкретных физических и логистических мер. Но для бизнеса, который ориентируется на долгосрочную деятельность, планирование и готовность к чрезвычайным ситуациям будут важнейшими условиями обеспечения

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание