Рубрики

Сова или жаворонок? Какой режим сна полезнее для интеллектуального развития

Вы сова или ранняя пташка? От этого зависит комфортный распорядок дня каждого человека. Совам нравится ложиться спать позже ночью и просыпаться позже утром, в то время как ранние пташки ложатся спать после заката и встают с первыми лучами солнца.

Режим сна и интеллект

Новое исследование Университета Оттовги заставило нас задуматься о том, существует ли связь между нашим режимом сна и когнитивным развитием. В исследовании проанализировано время сна, время подъема и общее время сна 66 женщин в течение 10 дней. Участники исследования носили монитор активности в течение 10 дней, а их когнитивные способности были проверены в конце периода исследования.

По словам Стюарта Фогеля, директора Лаборатории исследований сна Университета Оттавы, у жаворонков был обнаружен более циклический ритм, и это может становится определенным движком в развитии интеллекта. В противовес этим выводам исследование показало, что ночные совы, вероятно, обладают лучшими вербальными способностями.

Естественные биоритмы

Доктор Кэт Ледерле, специалист по сну пояснила: «Суточный ритм генерируется главными часами в мозге, области из 50 000 клеток, расположенной рядом с гипоталамусом». Более ранние исследования предполагали связь между более поздним временем отхода ко сну и интеллектом, но сейчас мы видим, что все не так просто. Оба типа, как совы, так и жаворонки, имеют эволюционные преимущества в развитии.

Но означает ли это исследование, что предпочтительнее быть жаворонком? Раннее пробуждение может повысить уровень продуктивности, по крайней мере, потому, что у людей будет больше времени для выполнения дел. Однако, поскольку утренние часы не для всех продуктивны, исследователи считают, что в конечном итоге люди должны просыпаться в то время, которое им больше всего подходит. Ведь биологические совы хорошо знают, как тяжело вставать по утрам.

Вместо заключения

Большинство из них идет на небольшую хитрость. Они ставят будильник на 06.45, но затем включают отсрочку еще на 25 минут, прежде чем в конце концов встают с постели. Но откладывание звонка будильника может негативно сказаться на том, как пройдет ваш день. Это связано с тем, что пяти-десятиминутный сон дает вам достаточно времени только для того, чтобы погрузиться в «легкий сон». При этом организм ждет возможности войти в состояние глубокого сна. А поскольку время бежит неумолимо быстро, приходится снова испытывать неудовлетворенность, из-за скорого пробуждения. Гораздо лучше перевернуться на спину, сделать несколько махов руками и ногами, глубоко подышать и вставать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание