Рубрики

Советы о том, как спланировать свой идеальный бюджет

Планирование бюджета - это довольно сложная задача. Однако это очень важно. Многие из нас неправильно распоряжаются своими финансами, в результате чего возникают денежные трудности. Чтобы разобраться в многообразии всевозможных финансовых инструментов и методов ведения бюджета, потребуется некоторое время, но в конечном итоге вы будете себе благодарны. Ниже мы дадим несколько советов о том, как без проблем спланировать свой идеальный бюджет.

Поставьте цель

В первую очередь вам необходимо поставить перед собой конкретную цель. Это может быть покупка нового телефона, отпуск в экзотических странах или приобретение загородной недвижимости. Когда перед вами будет конкретная мечта, вам будет гораздо легче откладывать деньги. Однако вы должны следовать определенному плану.

50-30-20

При планировании бюджета следует помнить правило, при котором ваш доход принимается за 100%, а расходы распределяются на три потока. Итак, 50%, как правило, отводятся на оплату ежемесячных счетов, расходов на питание и одежду. 30% должны поступать на ваш сберегательный счет. Наконец, оставшиеся 20% вы сможете тратить на свой отдых и развлечения, при этом получая положительные эмоции. Это процентное распределение является хорошим примером того, как правильно распоряжаться своим доходом. Вы можете немного изменить цифры в ту или иную сторону, но желательно все же придерживаться этого правила.

Анализируйте свои расходы

Оценивать и анализировать все свои расходы - довольно сложная и скучная задача, поэтому начните с категории "счета". Записывайте в специальную тетрадь, сколько денег уходит у вас на обязательные платежи и какую часть вашей заработной платы они составляют. Когда вы разберетесь с ними, вы сможете более детально проанализировать траты на покупку одежды, продуктов питания и других вещей. Имея четкое представление того, на что вы расходуете средства, вы сможете распоряжаться ими более грамотно.

Учитывайте все расходы

Если вы планируете свой финансовый бюджет, то придется быть честным с самим собой. Это означает, что вам нужно будет учитывать все траты, даже такие незначительные, как стакан кофе, который вы купили утром перед работой. Это не значит, что вы не можете позволить себе утренний кофе, просто нужно знать, сколько необходимо выделять средств на эту покупку в своем бюджете.

Для годовых расходов, таких как страховка автомобиля, разделите годовую сумму на 12, чтобы получить цифру расходов на месяц, это поможет вам составить бюджетный план.

Всегда следите за своими расходами

Как только вы начнете регулярно проверять свои финансовые счета, вы можете начать менять свои привычки, если они не вписываются в рамки установленного бюджета. Необходимо стараться не менять некоторые строки в своем финансовом плане, а вместо этого корректировать именно свои привычки. Удостоверьтесь, что, устанавливая свой бюджет, вы оставляете строку для непредвиденных расходов.

Надеемся, что эти советы помогут вам создать идеальный бюджет, который позволит вам сэкономить деньги в кратчайшие сроки.

Вы занимаетесь планированием своего бюджета? Какие методы вы обычно используете?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание