Рубрики

SpaceX собирается запустить 152 капсулы с прахом покойников на орбиту на борту ракеты Falcon Heavy

Где может покоиться прах умершего? Вроде бы логично предположить, что на кладбище или же в стене скорби при крематории. Но далеко не все люди хотят, чтобы их похоронили традиционно. Некоторые предпочитают, чтобы их пепел был развеян в каком-либо памятном месте. С недавних пор выбор этого места не ограничивается Землей. Появилась возможность отправить урны с пеплом в космос.

Кем организовано «космическое кладбище»?

Услуга предлагается компаниями:

  • SpaceX, осуществляющей запуск сверхсовременных ракет, доставляющих на орбиту спутники;
  • Celestis Memorial Spaceflights, непосредственным организатором отправки человеческого праха в космическое пространство.

Обе компании – американские. SpaceX известна запуском мощнейших ракет-носителей Falcon Heavy. Именно с их помощью осуществляется доставка на орбиту метеоспутников, военных и тех, которые обеспечивают связь и служат для решения научных задач. К примеру, в апреле ракета-носитель SpaceX Falcon Heavy доставила в космос спутник связи Arabsat-6A.

Только ли прах будет отправлен в космос?

Разумеется, космическая миссия не ограничивается только доставкой на орбиту пепла. SpaceX осуществляет по-настоящему грандиозный запуск. Ракета-носитель выводит на орбиту 24 спутника, предназначенных для решения совершенно разных задач, за один раз.

Миссия получила название «Программа космических испытаний-2» (STP-2). Этот запуск – третий в истории сверхсовременных ракет-носителей Falcon Heavy и самый сложный из всех когда-либо осуществленных.

В чем сложность миссии?

По словам Илона Маска, основателя компании SpaceX, единовременный запуск 24 спутников – наиболее трудная задача из всех, которые когда-либо стояли перед его компанией. Причиной этого является не столько количество запускаемых объектов, столько различия в их функциональности.

Каким же образом целевое предназначение спутников усложняет их запуск в космос? Каждый из выводимых спутников должен оказаться на собственной орбите, на определенном расстоянии от земли, которое диктуется именно целевым предназначением.

К примеру, один из выводимых в рамках этой миссии спутников несет в себе атомные часы NASA Deep Space, необходимые для улучшения навигации как роботов, так и людей в космическом пространстве. Другой спутник несет световой парус Планетарного общества, развертка которого необходима для проведения эксперимента по изменению навигации транспортных средств.

Как осуществляется запуск праха покойных в космос?

Отдельного спутника, который бы был своеобразным «космическим кладбищем», в миссии не предусмотрено. Прах усопших окажется на том же спутнике, на котором размещены атомные часы NASA Deep Space.

Эта миссия для компании Илона Маска не первая, в рамках которой в космос доставляется пепел. Но напрямую с теми, кто хотел бы упокоить своих родных в бескрайних просторах Вселенной, SpaceX не сотрудничает. Ответственность за организацию доставки праха на орбиту лежит на компании-посреднике, Celestis Memorial Spaceflights.

Необычное похоронное агентство выкупает отсеки на спутниках и размещает в них капсулы с пеплом умерших. Капсулы не одинаковы по своим размерам. Клиентам компании предлагается выбор между контейнерами, в которых помещается 1 грамм праха и теми, которые наполняются 7 граммами. Есть и семейные капсулы, в которые помещается по 1 грамму праха двух разных людей. Разумеется, стоимость услуги различна.

Достаточно любопытно то, что покойных в этом необычном «космическом похоронном агентстве» называют «участниками миссии». В качестве дополнительной услуги родным, близким или же тем, кто обеспечивает исполнение последней воли усопших, предоставляется возможность индивидуального оформления капсулы. Под этим подразумевается гравировка. К примеру, на одной из парных капсул написано: «Они взлетают вместе». Конечно же, имена тех, чей прах находится в конкретном контейнере, наносятся на его поверхность в обязательном порядке.

Сколько это стоит?

Свою деятельность это необычное похоронное агентство начало в 1994 году. Изначально компания занималась тем, что отправляла в космос прах известных людей. К примеру, в 1998 году на орбите оказался пепел геолога и планетолога Юджина Шумейкера. Среди «клиентов» Celestis Memorial Spaceflights - актер Джеймс «Скотти» Духан, известный своей ролью в фильме «Звездный путь». Однако многие люди, не являющиеся публичными личностями, тоже захотели упокоиться за пределами Земли. А там, где есть спрос, обязательно появляется и предложение. Компания Celestis Memorial Spaceflights стала оказывать свои услуги всем желающим, за определенную плату, разумеется.

Сколько же стоит такая услуга? Разброс цен на «космические похороны» достаточно велик и зависит от того, в рамках какой именно миссии будет осуществлен запуск капсулы с пеплом, а также от размеров самого контейнера.

Наиболее экономичным является вариант отправки 1 грамма праха на орбитальном спутнике. Стоимость такого необычного погребения в среднем составляет 5000 долларов. К самым дорогим вариантам «космического погребения» относятся отправки капсул с прахом в дальние полеты, а также их доставка на Луну. Стоимость этих услуг начинается от 12 500 долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание