Рубрики

Стремление к большему не имеет предела: что такое одержимость деньгами и почему эта проблема поощряется обществом

Существует термин «крематомания», который означает помешательство на деньгах. Хотя без них действительно не прожить, конкретно такое состояние, как и другие навязчивые идеи, влечет за собой последствия на индивидуальном и социальном уровне. Человек, который страдает от одержимости деньгами, обычно делает все, чтобы увеличить свое богатство. Он не против оставить в стороне свою семью, друзей, достоинство и другие ценности, если это поможет заработать. Что же такое одержимость деньгами и почему это плохо?

Что такое одержимость деньгами

Когда для человека весь мир крутится вокруг финансового благосостояния, это и есть одержимость. Например, анализируя ситуацию перед принятием решения, он упускает из виду все задействованные факторы, сосредоточиваясь только на финансовом аспекте.

Как же распознать в себе одержимость деньгами? Вот основные симптомы.

Интерес сводится к денежным делам

Разговоры становятся монотематичными: сколько человек зарабатывает, как увеличить доход и т. д. Люди с одержимостью деньгами сводят все к финансам, а семейную и личную жизнь переводят в другую плоскость. Иногда они даже могут пристраститься к работе только потому, что будут знать, что это позволит им приумножить свой капитал.

Дискомфорт при трате денег

Планы, предполагающие расходы, часто вызывают тревогу или дискомфорт. Фактически такие люди могут избегать приглашений на вечеринки или встречи, чтобы не тратить сэкономленные деньги.

Нарушение сна

Мысли о деньгах становятся настолько навязчивыми, что поглощают все внимание. Это может даже привести к нарушению сна. Человек не может перестать думать о том, как заработать больше денег или как не тратить то, что у него уже есть.

Стремление к большему не имеет предела

Сколько бы ни было денег, их никогда не будет достаточно. В результате человек остается в ловушке между своими чувствами неудовлетворенности и разочарования.

Пренебрежение собой

Эти люди настолько заботятся о своих расходах, что часто пренебрегают собой. Например, человек может не вкладывать средства в деятельность, которая доставляет ему удовольствие, так как он начинает рассматривать ее исключительно как расход. Более того, он может пренебрегать своим внешним видом, например носить изношенную одежду, чтобы не тратиться, или даже не покупать лекарства.

Потеря ценностей

Одержимость деньгами может привести к тому, что люди потеряют свои ценности, будут вести себя недобросовестно и легко вовлекаться в незаконную деятельность.

Социальные трудности

Эти люди могут испытывать недоверие к окружающим, полагая, что те хотят вступить в отношения из-за денег или причинить им вред. Они также могут испытывать зависть, когда видят, что у кого-то больше капитала, чем у них.

Одержимость деньгами — это не признанное расстройство

Важно отметить, что одержимость деньгами не признается патологией или расстройством, однако это не означает, что данное состояние не является проблемой. Чтобы знать, являются отношения с деньгами функциональными или дисфункциональными, человек должен оценить, кто над кем «доминирует». Это можно сделать, задав себе простой вопрос: «Делаю ли я со своими деньгами то, что хочу, или они делают со мной то, что хотят?»

Как справиться с одержимостью деньгами

Когда одержимость деньгами начинает влиять на другие сферы жизни, такие как семья, отношения, работа или дружба, пришло время действовать. Вот несколько рекомендаций по решению этой проблемы.

Оцените свои убеждения относительно оценки денег

Прежде всего, важно знать, какие убеждения связаны с переоценкой денег. Может, человек пережил в своей жизни ситуацию экономической депривации и поэтому теперь старается не возвращаться к этому обстоятельству? В этом случае важно понять, что в конечном счете он вернется туда, откуда пришел, поскольку есть потребности и нехватки из-за нежелания тратить деньги.

Задайте вопрос о роли или функции денег в вашей жизни

Действительно, зачем деньги? Что они дают? Начните с вопроса о цели богатства: получить признание, привлечь внимание, иметь власть или подружиться с кем-то?

Возможно, ваш разум застрял в жесткой идее, что деньги — единственный способ достичь своих целей, что альтернатив нет. В связи с этим человек, стремящийся угодить деньгами, должен сосредоточиться на работе над другими социальными навыками.

Пройдите терапию

Лечение может оказаться полезным. Например, с помощью когнитивной терапии специалист выявляет иррациональные убеждения пациента и облегчает мысли, которые предполагают оценку других аспектов. Если одержимость деньгами влияет на другие столпы жизни, лучше не затягивать с обращением за психологической помощью.

Это навязчивая идея общества

Когда мы говорим об навязчивых идеях, необходимо вывести эту проблему на индивидуальный уровень. Одержимость телом, здоровой пищей, покупками, новейшим мобильным телефоном и вообще деньгами часто пропагандируется нашим капиталистическим, потребительским обществом.

Как на уровне СМИ, так и в отдельных комментариях постоянно подкрепляется тот факт, что у человека много денег. Вот как мы обнаруживаем, что некоторые люди больше заинтересованы в предметах потребления, чем в опыте, или в работе, или в том, чтобы иметь все больше и больше, вместо того чтобы наслаждаться жизнью или отдыхать.

Несомненно, это оказывает влияние на наше здоровье в целом, особенно на психическое состояние. Кроме того, эти люди оценивают и «измеряют» других на основе их покупательной способности. В результате они не могут по-настоящему дружить с теми, кто находится перед ними, в дополнение к ухудшению межличностных отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание